Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 19:16

Публичная пощечина для Украины

Публичная пощечина для Украины
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о зерновом конфликте между Украиной и ее западными соседями.

Украинское зерно нужно прежде всего тем странам, у которых сельское хозяйство не является важной частью экономики. Это Германия, Франция, возможно, Италия. Если лишить рынки этих стран части сельхозпродукции, то есть поставок с Украины, то цены на товары повысятся. Это снижает реальные доходы населения и ставит правительство таких государств в сложное положение, снижая рейтинг властей.

Но для таких стран, как Польша, Венгрия или Словакия, украинское зерно представляет угрозу, поскольку сельское хозяйство составляет серьезную часть бюджета. Поэтому они делают все возможное, чтобы не пустить эту продукцию на свою территорию. В Болгарии ситуация примерно такая же, но правительство разрешило ввоз украинского зерна. Разумеется, это спровоцировало протесты.

Пока трудно сказать, добьются фермеры желаемого или нет. На одной чаше весов стоит прямое нарушение правил ЕС, а на другой – интересы собственных граждан. Не думаю, что в Болгарии сейчас настолько стабильная ситуация, чтобы не считаться с такой влиятельной группой, как фермеры. Например, в Словакии власти запретили ввоз сельхозпродукции из Украины во многом для того, чтобы не дать оппозиции спекулировать на этой теме. Так что шансы у болгарских митингующих есть.

Для Украины подобное отношение стало публичной пощечиной. Тема с ввозом зерна наглядно показала – когда странам ЕС выгодно, они помогают Киеву, а когда нет, могут хлопнуть дверью прямо перед носом.

Материал полностью на: https://baltnews.com/v-mire/20230921/1026102052/Rukotvornaya-blokada-Kiev-rassorilsya-pochti-so-vsemi-stranami-sosedyami.html
Печать
Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031