Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 19:16

Публичная пощечина для Украины

Публичная пощечина для Украины
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о зерновом конфликте между Украиной и ее западными соседями.

Украинское зерно нужно прежде всего тем странам, у которых сельское хозяйство не является важной частью экономики. Это Германия, Франция, возможно, Италия. Если лишить рынки этих стран части сельхозпродукции, то есть поставок с Украины, то цены на товары повысятся. Это снижает реальные доходы населения и ставит правительство таких государств в сложное положение, снижая рейтинг властей.

Но для таких стран, как Польша, Венгрия или Словакия, украинское зерно представляет угрозу, поскольку сельское хозяйство составляет серьезную часть бюджета. Поэтому они делают все возможное, чтобы не пустить эту продукцию на свою территорию. В Болгарии ситуация примерно такая же, но правительство разрешило ввоз украинского зерна. Разумеется, это спровоцировало протесты.

Пока трудно сказать, добьются фермеры желаемого или нет. На одной чаше весов стоит прямое нарушение правил ЕС, а на другой – интересы собственных граждан. Не думаю, что в Болгарии сейчас настолько стабильная ситуация, чтобы не считаться с такой влиятельной группой, как фермеры. Например, в Словакии власти запретили ввоз сельхозпродукции из Украины во многом для того, чтобы не дать оппозиции спекулировать на этой теме. Так что шансы у болгарских митингующих есть.

Для Украины подобное отношение стало публичной пощечиной. Тема с ввозом зерна наглядно показала – когда странам ЕС выгодно, они помогают Киеву, а когда нет, могут хлопнуть дверью прямо перед носом.

Материал полностью на: https://baltnews.com/v-mire/20230921/1026102052/Rukotvornaya-blokada-Kiev-rassorilsya-pochti-so-vsemi-stranami-sosedyami.html
Печать
Алтайский край присоединился к меморандуму о сотрудничестве с Узбекистаном20:25В Раду внесен законопроект о нейтральном статуса Украины20:14Экономика Москвы демонстрирует высокую устойчивость20:07Валерий Фадеев обсудил во Вьетнаме вопросы сотрудничества19:57В Петербурге обсуждают развитие арктических проектов и технологий19:43Робот Макс в Курской области консультирует по мерам соцподдержки19:37Российский рынок искусства продолжил рост в 2026 году19:12В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031