Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2023, 19:12

Будут ли Путин и Эрдоган встречаться

Фото с сайта:
kremlin.ru
После телефонных переговоров президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в СМИ появилась информация о возможной очной встрече двух лидеров. Однако до конца неясно, где она пройдет и достигнута ли по ней окончательная договоренность. О том, что происходит в российско-турецких отношениях, «ФедералПресс» рассказали политологи.

Будут ли Путин и Эрдоган встречаться

После переговоров Владимира Путина и Реджепа Таийпа Эрдогана в пресс-релизе Кремля была отмечена возможная встреча лидеров России и Турции. «Условлено о продолжении контактов на различных уровнях, в том числе в контексте подготовки возможной встречи двух лидеров», – было сказано в официальной публикации.

Через несколько часов после переговоров последовали уточнения. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков обозначил, что Путин и Эрдоган действительно условились о встрече, но место и время пока остаются неизвестными. И это важно отметить, поскольку канцелярия Турецкого лидера заявила о предстоящем визите Путина в Турцию, что в некоторое мере противоречит заявлениям Кремля.

«Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе разговора лидеры договорились по вопросу визита Путина в Турцию», – говорилось в сообщении.

Эксперты не уверены, что Путин полетит в Турцию на встречу с Эрдоганом. В этом есть причины сомневаться, поскольку республика является членом Североатлантического альянса – недружественной для России организации.

«Путин в Турцию не поедет, потому что там есть проблемы с безопасностью. И не от Турции проблемы, а от США и Британии. Все-таки Турция член НАТО. Военные Турции десятилетия готовились именно американцами», – считает политолог Сергей Марков.

Отношения России и Турции

Расхождения в пресс-релизах Кремля и канцелярии турецкого лидера породили многочисленные спекуляции на тему отношений двух стран. В связи с этим «ФедералПресс» побеседовал с политологами, дабы выяснить, в каком состоянии эти отношения сейчас находятся.

Как считает политолог Дмитрий Журавлев, Турция будет продолжать решать задачи создания Великого Турана. Следовательно, насколько Россия для республики будет полезна, настолько и Турция будет идти ей навстречу.

«Мы для турок не союзники, а некий временный факт. Поэтому возможны какие-то там союзы и одновременно покупка оружия, и при этом выступление на саммите НАТО в Вильнюсе с поддержкой Украины. Это все происходит одновременно, потому что мы не цель, а средство для турок», – отметил в беседе с «ФедералПресс» политолог Дмитрий Журавлев.

Поскольку позиция Турции сместилась после переизбрания Эрдогана «гораздо дальше в сторону НАТО», нежели ожидало большинство экспертов и аналитиков, ситуация в отношениях стала намного более критической, полагает политолог Владимир Киреев.

«Отношения между нашими странами, могут сдвинуться в любом направлении. То есть может быть достигнут и новый консенсус, учитывающий недружелюбные, враждебные шаги со стороны Турции по отношению к России», – отмечает Киреев.

Эксперт не исключает сценарий противостояния Москвы и Анкары. Во многом ситуация зависит от дипломатических отношений между странами.

«Может оказаться, что мы войдём в какое-то противостояние с Анкарой. Навряд ли это будет прямо в военное противостояние, но режим холодной войны, в котором мы находимся с такими странами, как Польша, страны Прибалтики. Они заменят собой прежде относительно дружелюбные отношения между Россией и Турцией», – отмечает Киреев.
Печать
«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52Медведи стали сдерживающим фактором для туризма на ООПТ Сибири15:47Перестановки в правительстве: что изменилось15:32У республиканцев есть Маск - «человек и пароход»15:29Глава Ермекеевского района Башкирии досрочно покинул пост15:16В Госдуме предложили переименовать Волгоград и Санкт-Петербург15:01«Нефть дороже санкций: что стоит за приостановкой закона Грэма».14:55Омский губернатор обсудил сотрудничество с послом Белоруссии14:51В Кремле прокомментировали перестановки в правительстве РФ14:32Макрон отказался принять отставку главы МВД Франции14:17«Великая стена» между заводами и стартап-проектами14:01Ховалыг представил новых членов правительства Тувы13:45Володин: При таких долговых обязательствах Украина обречена13:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031