Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 17:07

На рынке ветпрепаратов присутствуют риски биобезопасности

На рынке ветпрепаратов присутствуют риски биобезопасности
Фото с сайта:
Упростить доступ на российский рынок ветпрепаратам из дружественных стран и довести их долю в общем объеме до 70% предлагает депутат Госдумы Станислав Наумов. По мнению парламентария, это позволит не зависеть от поставок из недружественных стран, что важно для биобезопасности страны. Такой законопроект депутат внес на рассмотрение в Госдуму, документ опубликован в электронной базе нижней палаты.

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – об упрощении доступа на рынок РФ препаратов из дружественных стран.

Более 50% вакцин и других ветпрепаратов, которые широко используют аграрии и владельцы домашних животных, поступают из недружественных стран. Сегодня не только здоровье животных, живущих под одной крышей с владельцами, но и экономическая доступность молока, мяса и другой продукции животноводства и птицеводства гражданам непосредственно определяется стабильностью импорта ветпрепаратов из недружественных стран. С учетом описанной географии поставок сложившаяся ситуация представляет особые риски и в плоскости биологической безопасности.

Компании из недружественных стран уже сворачивают поставки критически значимых препаратов. При этом отечественная программа импортозамещения в отрасли отсутствует даже в статусе проекта. Необходимо наращивать поставки ветеринарных препаратов из дружественных стран, в частности Китая и Индии. Ряд ветпрепаратов можно импортировать из стран Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

В последние годы доля ветеринарных препаратов из дружественных стран в общем импорте остается низкой и не превышает 14%.
Изменить положение вещей поможет введение моратория на усложнение доступа ветпрепаратов, пока доля поставок из дружественных стран не достигнет в общем объеме 70%.

Для этого необходимо перенести вступление в силу одного положения нового закона о вводе ветпрепаратов в оборот, который начнет действовать в стране с 1 сентября текущего года.

Решением, предлагаемым в интересах всех граждан нашей страны, включая также владельцев домашних животных, сельхозтоваропроизводителей и специалистов в области ветеринарии, является мораторий (перенос срока) вступления в силу пункта 3 части 2 статьи 1 Федерального закона от 2 июля 2021 года № 317-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», вводящей новое требование о наличии сертификата соответствия правилам надлежащей производственной практики для ввода ветеринарных лекарственных препаратов в гражданский оборот, на 2 года, до 1 сентября 2025 года.

Такой мораторий не заденет ключевые контрольные мероприятия ввода ветпрепаратов в гражданский оборот.

Ранее опубликовано на: https://meatinfo.ru/news/gosduma-predlagaet-uprostit-dostup-na-rinok-451337
Печать
«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21Обновление плана национальных действий на международной арене11:55Новости общественных штабов: главное за неделю11:53Ждать ли встряски аграрной отрасли Красноярского края?11:39Туристический поток в Волгоградскую область вырос на 10%11:23Артюхов завершил поездку по Надымскому району11:13Встреча двух президентов как фактор политики10:30Качественное стратегическое планирование в Костромской области10:19Вашингтон никогда не найдет в себе силы на «жесткие меры»10:11Лояльность элит достигается через их участие в управлении09:57Решительный отказ от очернения России и Путина09:50В Магадане Путин ознакомился с производством завода «Омега-Си»23:07В Чечне утверждена единая нумерация избирательных участков22:58Вологда - в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»22:48Утвержден текст бюллетеня для выборов губернатора Брянской области22:36Ситников: Благодаря планированию регион достиг серьезных результатов22:24На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:13В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий Эл в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031