Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 июня 2023, 09:35

Как нарастить человеческий капитал в Арктике?

Автор:
Михаил Генис / GeoPhoto
На этот вопрос эксперты ПОРА попытались ответить на очередном заседании дискуссионного клуба. Оно прошло через несколько дней после ПМЭФ-2023, на котором вице-премьер Татьяна Голикова заявила: для обеспечения технологического суверенитета России, по самой скромной оценке, необходимо не менее одного миллиона новых трудовых ресурсов.

Генеральный директор проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий напомнил об исследовании ПОРА «Социально-психологические факторы совершения миграции в регионах АЗРФ». Согласно его результатам, более половины респондентов (59%) ответили, что не планируют менять работу и будут продолжать работать в Арктике. 43% опрошенных не планируют менять место проживания на другой, неарктический регион, из них 19% считают, что их дети выберут для проживания неарктический регион (подробнее здесь).

«Мне кажется, что идея создания опорных городов в Арктике ставит точку в многолетних сомнениях последнего периода, каким образом нам всё-таки развивать север – как место для вахты или место для жизни. Если мы говорим об идее развития опорных городов, то север становится местом накопления определённого количества постоянного населения. Я не говорю о коренных малочисленных народах севера, потому что для них это территория жизни, родина, и миграции коренного населения в другие районы страны не отмечено. Поэтому, прежде всего, речь идет о накоплении населения, привлекаемого в Арктическую зону. Отсюда сразу же возникает и потребность в системе подготовки кадров. Потому что просто содержать экономически не активного человека в Арктике – это дорого», – считает Анатолий Широков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Гасан Гасанбалаев, исполнительный директор по социальному развитию АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики», рассказал о совместном исследовании с Петрозаводским университетом, в ходе которого были опрошены представители более 4000 арктических компаний – какие кадры им нужны? «К сожалению, компании зачастую не могут правильно сформулировать свой запрос. Ну, может, крупные – да? А вот более мелкий бизнес – ему тяжело. У него горизонт планирования другой, год-два – больше сложно. А все мы знаем, что у нас колледжи готовят 3 года, бакалавриат – 4 года, магистратура – 6 лет и так далее. Горизонт планирования учебных заведений и у компаний немножко разный. Конечно, здесь нужно использовать аналитический подход», – прокомментировал он результаты.

«Основные отрасли, в которых нужны кадры в Арктике – горнодобывающая, цветная металлургия, рыбная промышленность, энергетика, ВПК, а перспективные направления – это освоение углеводородных месторождений шельфа Баренцева моря, создание и развитие наукоемких технологий и производств по переработке сырья, укрепление оборонного комплекса», – уверен Владимир Маслобоев, советник генерального директора Кольского научного центра Российской академии наук.

«Потребность в кадрах со средним профессиональным образованием только в Мурманской области на 2022 год составляла 26 тысяч человек. Требуются руководители и высоквалифицированные специалисты (такие как инженеры, судоводители и т.д.), а также представители рабочих специальностей: буровики, строители, высококвалифицированные сварщики, судоремонтники, машинисты спецтехники, электрики, сантехники, врачи, повара, водители самосвалов, механики», – перечислил член экспертного совета ПОРА Алексей Фадеев, исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области, профессор Высшей школы производственного менеджмента Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. «Опыт развитых морских держав показывает, что освоение морских месторождений углеводородных ресурсов потребовало не только привлечения новых технологий, но и, что принципиально важно, привлечения и создания новых учебных центров (университетов, центров подготовки и переподготовки) с соответствующим набором новых методик обучения и переподготовки кадров для работы в море», – добавил Фадеев о развитии Севморпути.

«Новый вызов для компаний – это стремительный и взрывной рост технологий. Буквально каждый день мы слышим о каких-то прорывных технологиях, которые просто в корне меняют характер конкуренции в отрасли в глобальном масштабе. И на эти вызовы нужно научиться реагировать. Среди таких критических технологий мы выделяем и промышленный интернет вещей, аддитивные технологии, блокчейн. Реагируем мы на это повышением квалификации наших сотрудников. Надо развивать и цифровые навыки, и подходы к решению сотрудниками нестандартных задач», – поделилась руководитель направления методологии и обеспечения стандартов устойчивого развития Департамента устойчивого развития ПАО «Норильский никель» Мария Мазурина.

На заседании также выступила Жанна Кадылева, директор центра инициатив направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив». По ее словам, фокус кадровой политики территорий и компаний должен смещаться с кадра на человека. Важен не только набор навыков и знаний, которые можно применить на рабочем месте, но и идентичность человека с местом его проживания, с компанией, его мотивация к деятельности и так далее. «То есть изменяется объект и изменяется модель его профессионального выбора – работать в этом месте или не работать, жить на этой территории или не жить», – говорит Кадылева.

По мнению координатора экспертного совета ПОРА Александра Воротникова, который выступил модератором мероприятия, именно взаимодействие государства и бизнеса позволит обеспечить подготовку кадров для АЗРФ. «Вопрос подготовки рабочих кадров эффективно решается в рамках программы «Профессионалитет», в рамках которой с участием бизнеса, при поддержке государства создаются образовательные кластеры по специальностям, необходимым в Арктике. Подготовка кадров высшей квалификации будет осуществляться НОЦ мирового уровня, действующими в АЗРФ, а также вузами России, готовящими специалистов, желающих работать на Севере. И тут важна роль создающихся в настоящее время университетских и межуниверситетских кампусов, таких как в Архангельске, где будет построен кампус мирового уровня «Арктическая звезда». При этом будут использованы такие механизмы, как «арктическая ипотека», а также «арктическая концессия»– при федеральном финансировании. Очевидно, что в финансировании проекта примут участие и компании, заинтересованные в эффективном внедрении инноваций и подготовке современных кадров. Кампус – территория инновационного развития, объединяющая науку, образование и бизнес», – говорит Александр Воротников.
Печать
Выборы президента Колумбии: двое кандидатов вышли во второй тур08:5525 муниципальных проектов из Приморья признаны лучшими в России08:54Итоги послания губернатора Пермского края 202608:42Стартовали продажи субсидируемых авиабилетов на арктических маршрутах08:31Герой РФ лидирует на праймериз ЕР по выборам в Госдуму в Туве08:20На праймериз «Единой России» проголосовали 10 млн граждан08:03В Екатеринбурге состоялась конференции «Современное такси»17:32Лейбористы выиграли выборы на Мальте17:18Конкурс «Время смыслов» стал крупнейшим плакатным проектом в России17:08Последний исторический шанс Старого Света16:58В МВД назвали недопустимые для публикации в Сети личные данные16:27Аксаков допустил снижение ключевой ставки до 10% к концу 2026 года16:19Концепцию креативного туризма разрабатывают в Приморье16:01В Крыму бензин стали отпускать по талонам15:52В Южной Африке у каждого автомобиля есть маленький, но очень важный «паспорт»15:37Состоялась конференция «Аэропорту Внуково - 85 лет. История. События. Люди»15:07Георгий Филимонов провел профчас по повышению безопасности на дорогах14:33Андрей Чибис: обновленный комплекс аэропорта «Хибины» официально открыт14:03ПВО России за сутки сбила 405 украинских беспилотников и 4 авиабомбы13:20Юных лесничих Приморья познакомили с проектом «Чистый воздух»13:03Героя СВО Дениса Худякова назначили советником главы центра «Воин»12:49«Новые люди» планируют выдвинуть на выборы в Госдуму 10 ветеранов СВО12:12Норвегия планирует нацелить корейские ракеты на Кольский полуостров11:44Важно не противопоставлять безопасность и развитие11:33Проблема глубже, чем большинство думает11:22Изменились правила получения пособий для многодетных семей11:10ИИ как главный инструмент глобального распределения власти10:36Россия – Казахстан: эталон межгосударственного взаимодействия17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930