Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 12:55

«Правый поворот» Европы

Фото с сайта:
vectorportal.com
В странах Западной Европы на фоне нарастающих экономических проблем происходит медленный, но довольно уверенный рост популярности правых партий. Первой ареной победы стала Испания, где правые партии выиграли местные выборы. Незначительный на первый взгляд успех правых повлек за собой далекоидущие последствия. Премьер Испании Педро Санчес, представляющий Социалистическую партию страны, распустил парламент и назначил досрочные всеобщие выборы, которые состоятся 23 июля. «Хотя вчерашнее голосование имело муниципальный и региональный масштаб, оно по смыслу передает послание, которое выходит за эти рамки. Именно поэтому как глава правительства, а также как генеральный секретарь Социалистической партии я принимаю личную ответственность за результаты и считаю необходимым в ответ отдать наш демократический мандат воле народа», — заявил Санчес. Звучит благородно, но, вероятнее всего, испанский премьер поступил как мудрый политик, понимающий, что к очередным выборам, намеченным на конец этого года, по мере роста общественного недовольства рейтинг его партии будет лишь снижаться. А как раз досрочные выборы дают социалистам хоть какой-то шанс остаться у власти.

Испанцам, равно как и другим гражданам ЕС, есть чем быть недовольными. Несмотря на резкое повышение ставок Центробанком, инфляция остается непомерно высокой, съедая реальные доходы европейцев. В мае уровень инфляции в ЕС составил 6,1% в годовом выражении, лишь немного снизившись по сравнению с семипроцентным ростом цен в апреле. При этом следует учитывать, что цены поднялись на 6–7% по отношению к началу 2022 года, когда уже бушевала десятипроцентная инфляция. На этом фоне совсем по-другому воспринимается либеральная политика правящих партий по фактически безлимитному приему мигрантов, которые претендуют на социальные блага приютивших их стран. Экономика стран ЕС уже официально скатилась в рецессию: за последние полгода ВВП стран Союза сократился на 0,1%. А резко выросшие вслед за ставкой Европейского центрального банка ставки по гособлигациям стран ЕС не дают национальным правительствам возможности решать экономические и социальные проблемы и вынуждают их наращивать уже и без того большие госдолги. В итоге начался неизбежный рост популярности политических сил, выступающих за ограничение притока мигрантов, а значит, за сохранение остатка материальных благ, заработанных населением этих стран.

В Австрии наметился резкий рост популярности правой Партии свободы: за последний год эта политическая сила поднялась с третьего на первое место в опросах общественного мнения. Если год назад за Партию свободы хотели бы проголосовать 20% опрошенных, то сегодня за нее готовы отдать свои голоса 28% австрийцев. А поддержка недавнего лидера опросов — Социал-демократической партии Австрии — упала с 30 до 22%. В отличие от находящихся у власти правых партий Польши и стран Балтии (тоже выступающих за ограничение миграции) бóльшая часть правых партий Западной Европы выступают за нормализацию отношений с Россией и против диктата США. Их политическим единомышленником, скорее, является находящаяся у власти в Венгрии партия «Фидес» — Венгерский гражданский союз премьер-министра Виктора Орбана. Не случайно на днях Партия свободы призвала правительство Австрии встать на защиту Венгрии после попыток Европарламента лишить Будапешт председательствования в Совете ЕС. Руководитель Партии свободы Герберт Кикль охарактеризовал атаку Брюсселя на Венгрию как «трусливую и несправедливую», а ее премьера — как человека, который «в первую очередь заботится о благосостоянии собственного народа».

В ФРГ также наметился рост популярности правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), выступающей за нормализацию отношений с Россией. Согласно недавнему опросу, проведенному социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild, за АдГ готовы отдать голоса 17% респондентов. Для сравнения: на последних парламентских выборах в Германии, состоявшихся в сентябре 2021 года, АдГ получила 12,6% голосов. Конечно, думать о победе на парламентских выборах ей еще рано, поскольку за блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) готовы проголосовать 28% избирателей, а за Социал-демократическую партию Германии (СДПГ) высказались 21% опрошенных. Однако следует учитывать, что в последние полгода экономика Германии стала главной неудачницей из 20 экономик ЕС, внеся самый значительный вклад в общее падение ВВП: минус 0,3%. Можно предположить, что рост экономических проблем окажется обратно пропорционален росту популярности АдГ.
Печать
В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55Андрей Чибис провел встречу с представителями китайской судоходной компании17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930