Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 10:15

Упор на повышение эффективности регионального здравоохранения

Упор на повышение эффективности регионального здравоохранения
 
Фото с сайта: pixabay.com
Эксперты Центра ПРИСП Даниил Ермилов и Константин Труфанов – о докладе сахалинского губернатора Валерия Лимаренко по итогам года.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов:

- Обращает на себя внимание подход к решению проблем здравоохранения в регионе. Губернатор Валерий Лимаренко сделал упор на повышение эффективности регионального здравоохранения. Причем речь идет не только о строительстве новых больниц ФАПов и закупке оборудования. Это тоже прозвучало, но в первую очередь губернатор сделал упор на доступность и качество предоставления медицинских услуг. В этом смысле обращает на себя внимание практика «цифровизации» распределения времени врачей, за счет которой удалось повысить количество приемов специалистов. А значит, больше людей получили необходимые консультации. Эта практика обсуждалась на одном из заседаний Агентства стратегических инициатив (АСИ) и даже была представлена президенту России, как одна из лучших. Владимир Путин оценил это подход и предложил тиражировать его в других регионах страны.

Еще одно нововведение, которым пока не могут похвастаться другие регионы России, это привлечение общественности к работе с больными. Речь идет об инициативе «проводники здоровья», запущенной сахалинским губернатором в прошлом году. Суть проекта в том, что простые люди помогают пациентам со сложными заболеваниями обеспечить комплексное обследование, лечение, уход и контроль дальнейшего состояния.

Началась эта работа с онкобольных, которым для того, чтобы бороться со странным недугом, нужна масса анализов, тестов и процедур, а также прохождение непростого реабилитационного периода. Таким образом, Валерий Лимаренко внедряет на Сахалине практики, которые выходят за пределы просто обеспечения населения медицинскими услугами. Тут речь идет уже о комплексном подходе к здоровью людей, страдающих какими-либо сложными заболеваниями. Тут есть чему поучиться соседним регионам.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов:

- Хотелось отметить областную программу ремонта подъездов и дворов. Сахалинские власти не просто участвуют в федеральном проекте «1000 дворов», но и добавляют средства их регионального бюджета. Таким образом, они фактически удваивают количество отремонтированных объектов. Впечатляют темпы работы — в текущем году запланировано сделать в 5 раз больше, чем в прошлом. За два года должны быть отремонтированы все подъезды в области, которые требуют внимания. Такому многие регионы могут только позавидовать.

Но и это не главное. Больше всего подкупает, как ведется работа. В ремонты вовлекаются жители и благодаря активным гражданам в подъездах появляются настоящие фрески, и даже картинные галереи. Видно, что работа ведется не для красивых отчетов, а чтобы сделать жизнь островитян более комфортной.

Материал полностью на: https://www.sakhalin.kp.ru/daily/27512/4774476
Печать
Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45Нижегородский губернатор назначил врио главы Дзержинска16:30В ОП РФ обсудили порядок расселения аварийных домов - ОКН16:14Хиджабы как инструмент: кто раскачивает Азербайджан16:11СПЧ представил результаты мониторинга медпомощи онкопациентам15:58Непрямые выборы: от Уфы до Черноземья15:47Экс-главу ЗАТО в Заполярье приговорили к 10 годам колонии15:45Победа сторонников национального единства в Альберте15:31Электоральный потенциал «новолюдов» на максимуме?15:21Председатель избиркома Дагестана возглавил администрацию главы РД15:16Россия решительно осудила выдачу США ордера на арест Руаля Кастро15:02Матвиенко обсудила с главой Хакасии ситуацию в республике14:46Миллион долларов в США, России и Китае — это разные величины14:33Павел Стаценко избран спикером парламента Адыгеи14:16Владимир Путин обсудил с Дегтяревым развитие спортивной отрасли14:00Экс-министр обороны Израиля вышел из предвыборной гонки13:44Герой России возглавил Совбез Дагестана13:30Справороссы поддержали кандидатов на должности в правительстве13:13В Дмитрове прошли массовые задержания мигрантов12:56На Чукотке открылась госпитальная школа «УчимЗнаем»12:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031