Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 10:15

Упор на повышение эффективности регионального здравоохранения

Упор на повышение эффективности регионального здравоохранения
 
Фото с сайта: pixabay.com
Эксперты Центра ПРИСП Даниил Ермилов и Константин Труфанов – о докладе сахалинского губернатора Валерия Лимаренко по итогам года.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов:

- Обращает на себя внимание подход к решению проблем здравоохранения в регионе. Губернатор Валерий Лимаренко сделал упор на повышение эффективности регионального здравоохранения. Причем речь идет не только о строительстве новых больниц ФАПов и закупке оборудования. Это тоже прозвучало, но в первую очередь губернатор сделал упор на доступность и качество предоставления медицинских услуг. В этом смысле обращает на себя внимание практика «цифровизации» распределения времени врачей, за счет которой удалось повысить количество приемов специалистов. А значит, больше людей получили необходимые консультации. Эта практика обсуждалась на одном из заседаний Агентства стратегических инициатив (АСИ) и даже была представлена президенту России, как одна из лучших. Владимир Путин оценил это подход и предложил тиражировать его в других регионах страны.

Еще одно нововведение, которым пока не могут похвастаться другие регионы России, это привлечение общественности к работе с больными. Речь идет об инициативе «проводники здоровья», запущенной сахалинским губернатором в прошлом году. Суть проекта в том, что простые люди помогают пациентам со сложными заболеваниями обеспечить комплексное обследование, лечение, уход и контроль дальнейшего состояния.

Началась эта работа с онкобольных, которым для того, чтобы бороться со странным недугом, нужна масса анализов, тестов и процедур, а также прохождение непростого реабилитационного периода. Таким образом, Валерий Лимаренко внедряет на Сахалине практики, которые выходят за пределы просто обеспечения населения медицинскими услугами. Тут речь идет уже о комплексном подходе к здоровью людей, страдающих какими-либо сложными заболеваниями. Тут есть чему поучиться соседним регионам.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов:

- Хотелось отметить областную программу ремонта подъездов и дворов. Сахалинские власти не просто участвуют в федеральном проекте «1000 дворов», но и добавляют средства их регионального бюджета. Таким образом, они фактически удваивают количество отремонтированных объектов. Впечатляют темпы работы — в текущем году запланировано сделать в 5 раз больше, чем в прошлом. За два года должны быть отремонтированы все подъезды в области, которые требуют внимания. Такому многие регионы могут только позавидовать.

Но и это не главное. Больше всего подкупает, как ведется работа. В ремонты вовлекаются жители и благодаря активным гражданам в подъездах появляются настоящие фрески, и даже картинные галереи. Видно, что работа ведется не для красивых отчетов, а чтобы сделать жизнь островитян более комфортной.

Материал полностью на: https://www.sakhalin.kp.ru/daily/27512/4774476
Печать
Для выборов в Курганскую облдуму напечатают 40 тысяч бюллетеней10:23«Снижение» миграционного потока на 15% не особо радует10:10В Тыве обновили Стратегию внешнеэкономической деятельности10:00Южно-Курильская ТИК провела учения по обеспечению безопасности выборов09:52На Ямале назначен новый руководитель регионального штаба КСВО09:42Дрозденко презентовал единый сайт к 100-летию Ленинградской области09:30В Прикамье у муниципалитетов заберут часть полномочий09:23В Ивановском округе откроют школу пилотов и гостиничный комплекс09:11Технологическое партнерство в космической сфере обсудят в Хабаровске09:01В «Яблоке» заявили, что не получают финансирование из-за рубежа08:50Трутнев: Выполнение мастер-планов городов ДФО — важнейшая задача08:44ЦИК Татарстана обучит около 22 тысяч членов избирательных комиссий08:32В депутаты Госдумы от Чечни выдвинуты шесть кандидатов08:20Шуваев зарегистрирован кандидатом в главы Белгородской области08:05Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31