Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 июня 2023, 10:15

Упор на повышение эффективности регионального здравоохранения

Упор на повышение эффективности регионального здравоохранения
 
Фото с сайта: pixabay.com
Эксперты Центра ПРИСП Даниил Ермилов и Константин Труфанов – о докладе сахалинского губернатора Валерия Лимаренко по итогам года.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов:

- Обращает на себя внимание подход к решению проблем здравоохранения в регионе. Губернатор Валерий Лимаренко сделал упор на повышение эффективности регионального здравоохранения. Причем речь идет не только о строительстве новых больниц ФАПов и закупке оборудования. Это тоже прозвучало, но в первую очередь губернатор сделал упор на доступность и качество предоставления медицинских услуг. В этом смысле обращает на себя внимание практика «цифровизации» распределения времени врачей, за счет которой удалось повысить количество приемов специалистов. А значит, больше людей получили необходимые консультации. Эта практика обсуждалась на одном из заседаний Агентства стратегических инициатив (АСИ) и даже была представлена президенту России, как одна из лучших. Владимир Путин оценил это подход и предложил тиражировать его в других регионах страны.

Еще одно нововведение, которым пока не могут похвастаться другие регионы России, это привлечение общественности к работе с больными. Речь идет об инициативе «проводники здоровья», запущенной сахалинским губернатором в прошлом году. Суть проекта в том, что простые люди помогают пациентам со сложными заболеваниями обеспечить комплексное обследование, лечение, уход и контроль дальнейшего состояния.

Началась эта работа с онкобольных, которым для того, чтобы бороться со странным недугом, нужна масса анализов, тестов и процедур, а также прохождение непростого реабилитационного периода. Таким образом, Валерий Лимаренко внедряет на Сахалине практики, которые выходят за пределы просто обеспечения населения медицинскими услугами. Тут речь идет уже о комплексном подходе к здоровью людей, страдающих какими-либо сложными заболеваниями. Тут есть чему поучиться соседним регионам.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов:

- Хотелось отметить областную программу ремонта подъездов и дворов. Сахалинские власти не просто участвуют в федеральном проекте «1000 дворов», но и добавляют средства их регионального бюджета. Таким образом, они фактически удваивают количество отремонтированных объектов. Впечатляют темпы работы — в текущем году запланировано сделать в 5 раз больше, чем в прошлом. За два года должны быть отремонтированы все подъезды в области, которые требуют внимания. Такому многие регионы могут только позавидовать.

Но и это не главное. Больше всего подкупает, как ведется работа. В ремонты вовлекаются жители и благодаря активным гражданам в подъездах появляются настоящие фрески, и даже картинные галереи. Видно, что работа ведется не для красивых отчетов, а чтобы сделать жизнь островитян более комфортной.

Материал полностью на: https://www.sakhalin.kp.ru/daily/27512/4774476
Печать
В Волгоградской области создали интерактивную карту бесплатных точек Wi-Fi09:48Лимаренко провел встречу с жителями Северо-Курильского района09:37ЦИК Грузии заключил контракт с компанией США для проведения выборов09:26Избирком Камчатки получил бюллетени для выборов губернатора09:17К 2027 году в Алтайском крае планируют провести реформу МСУ09:11Итоги президентских выборов в Боливии: будет второй тур08:53Солодов осмотрел выданные земельные участки для участников СВО08:51На острове Шумшу стартует Всероссийская акция «Марш Знамени Победы»08:40«Единая Россия» запустила конкурс «Народный депутат»08:29Видеообращение Владимира Путина по случаю 180-летия РГО08:19В России стартовала предвыборная агитация в СМИ08:03Анкоридж подтвердил, что РФ может постоять за свои интересы07:45В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031