Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2023, 14:56

Что рассказал Лимаренко Путину про Сахалин?

Что рассказал Лимаренко Путину про Сахалин?
 
Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилово встрече президента России с губернатором Сахалинской области и кадровых проблемах в регионе.

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин в ре­жи­ме ви­део­кон­фе­рен­ции про­вел ра­бо­чую встре­чу с гу­бер­на­то­ром Са­ха­лин­ской об­ла­сти Ва­ле­ри­ем Ли­ма­рен­ко. Ру­ко­во­ди­тель ре­ги­о­на до­ло­жил гла­ве го­су­дар­ства о раз­ви­тии субъ­ек­та Фе­де­ра­ции, в том чис­ле в сфе­ре здра­во­охра­не­ния, стро­и­тель­ства, про­мыш­лен­но­сти и транс­пор­та.  Пре­зи­дент об­ра­тил вни­ма­ние на непро­стую си­ту­а­цию с он­ко­ло­ги­че­ски­ми за­бо­ле­ва­ни­я­ми в Са­ха­лин­ской об­ла­сти и пред­ло­жил ре­ги­о­ну при­нять уча­стие в фе­де­раль­ных про­грам­мах по борь­бе с та­ки­ми бо­лез­ня­ми, пе­ре­да­ет ТАСС.

Ва­ле­рий Ли­ма­рен­ко при­шел на пост гла­вы Са­ха­лин­ской об­ла­сти по­сле Оле­га Ко­же­мя­ко. Ост­ров был, мяг­ко го­во­ря, в разо­бран­ном со­сто­я­нии. Ад­ми­ни­стра­ция на­хо­ди­лась в ста­дии пе­ре­фор­ми­ро­ва­ния, пе­ре­строй­ки фи­нан­со­вых по­то­ков, ко­манд и так да­лее. То есть Ли­ма­рен­ко до­стал­ся в на­след­ство очень непро­стой ре­ги­он в силу и гео­гра­фи­че­ских осо­бен­но­стей, и мен­таль­ных, и осо­бен­но эко­но­ми­че­ских. Ко­гда гу­бер­на­тор за­яв­лял о ка­ких-то огром­ных про­ек­тах, мно­гие кру­ти­ли паль­цем у вис­ка: не ве­ри­лось, что ему удаст­ся что-то сде­лать, что-то из­ме­нить, пре­одо­леть со­про­тив­ле­ние сре­ды, про­бле­мы с кад­ра­ми.

И я хочу ска­зать, что мно­гие ошиб­лись – вода ка­мень то­чит. Ли­ма­рен­ко по­ти­хонь­ку, шаг за ша­гом, упор­но, уве­рен­но идет к сво­ей цели. Вид­ны по­движ­ки, вид­ны фун­да­мен­таль­ные из­ме­не­ния в струк­ту­ре эко­но­ми­ки Са­ха­ли­на. Во мно­гом здесь по­вли­я­ло и на­ча­ло СВО: при­ш­лось пе­ре­стра­и­вать ре­ги­о­наль­ную эко­но­ми­ку. Мож­но ска­зать, что Ли­ма­рен­ко за эти годы до­стиг опре­де­лен­ных успе­хов.

Один толь­ко во­прос с пе­ре­ра­бот­кой на ост­ро­ве топ­ли­ва для ав­то­мо­би­лей – это со­ци­аль­но и эко­но­ми­че­ски важ­ный мо­мент. Са­ха­лин, на­ря­ду с ХМАО и ЯНАО, – это один из до­но­ров бюд­же­та Рос­сии, до­бы­ва­ю­щий ре­ги­он. А сей­час там нет сво­е­го бен­зи­на, его при­во­зят, он до­ро­гой. По­это­му стро­и­тель­ство за­во­да – это по­во­рот ост­ров­ной эко­но­ми­ки, со­кра­ще­ние ряда за­трат, сни­же­ние цен, но­вые ра­бо­чие ме­ста. Да, есть объ­ек­тив­ные про­бле­мы – те же строй­ма­те­ри­а­лы, тех­ни­ка, ко­то­рые нуж­но вез­ти с ма­те­ри­ка.

Что ка­са­ет­ся здра­во­охра­не­ния, то с этим на Са­ха­лине боль­шие слож­но­сти опять-таки из-за гео­гра­фи­че­ских осо­бен­но­стей и де­фи­ци­та спе­ци­а­ли­стов. При­влечь туда кад­ры очень труд­но. В иде­а­ле ра­бо­та на Са­ха­лине долж­на быть как на Се­ве­ре: по­вы­шен­ные со­ци­аль­ные обя­за­тель­ства, по­вы­шен­ные зар­пла­ты. Необ­хо­ди­мо и раз­ви­тие са­мо­го ре­ги­о­на. Это пы­та­ет­ся ре­а­ли­зо­вать гу­бер­на­тор, он го­во­рит об этом пре­зи­ден­ту, не бо­ит­ся, от­ста­и­ва­ет по­зи­цию.

От­но­си­тель­но под­держ­ки се­мей мо­би­ли­зо­ван­ных. Это слож­ный во­прос, и са­ха­лин­цы с ним справ­ля­ют­ся непло­хо, не хуже и не луч­ше дру­гих ре­ги­о­нов. От­чет­ность ис­клю­чи­тель­но су­хая, а ка­че­ство тре­бу­ет изу­че­ния на ме­сте.

По по­во­ду сту­ден­че­ско­го кам­пу­са. Ни для кого из даль­не­во­сточ­ни­ков не сек­рет, что за ка­че­ствен­ным об­ра­зо­ва­ни­ем едут либо в Ха­ба­ровск, либо во Вла­ди­во­сток. Там са­мые силь­ные вузы Даль­не­го Во­сто­ка. На Са­ха­лине, к со­жа­ле­нию, нехват­ка пре­по­да­ва­те­лей долж­но­го уров­ня ком­пе­тен­ций, нехват­ка ма­те­ри­аль­ной базы, то есть нет воз­мож­но­сти сра­зу кого-то при­влечь.

Лич­но я под­дер­жи­ваю кон­цеп­цию пе­ре­ра­бот­ки рыбы на ост­ро­ве, по­то­му что сей­час это про­ис­хо­дит в Япо­нии. А это недо­по­лу­че­ние при­бы­ли, сме­ще­ние век­то­ра эко­но­ми­ки и так да­лее. Пе­ре­та­щить пе­ре­ра­бот­ку на тер­ри­то­рию об­ла­сти – пра­виль­ная, фун­да­мен­таль­ная идея. Бо­лее того, я уве­рен, что имен­но эту идею Ли­ма­рен­ко по­ста­вил во гла­ву угла и за­мас­ки­ро­вал сре­ди про­чих, что­бы к ней плав­но по­дой­ти. Ина­че лоб­би­сты рыб­ных от­рас­лей бу­дут вы­сту­пать про­тив. По сути, это глав­ная мысль, озву­чен­ная на встре­че. Один факт – порт по пе­ре­ра­бот­ке рыбы и био­ре­сур­сов, на­хо­дя­щий­ся в Рос­сии, – озна­ча­ет, что че­рез ка­кое-то вре­мя бу­дут уже при­ез­жать к нам за ры­бой и по­ку­пать ее у нас по на­шей цене. Это вы­год­но, это ло­ко­мо­тив эко­но­ми­ки Са­ха­ли­на на бли­жай­шие годы.

В це­лом про­бле­мы, о ко­то­рых до­ло­жил Ли­ма­рен­ко Пу­ти­ну, до­ста­лись ему в на­след­ство, го­во­рить, что это его недо­ра­бот­ки, в корне невер­но. Во­про­сы рас­се­ле­ния ава­рий­но­го жи­лья, га­зи­фи­ка­ции, про­бле­мы в сфе­ре ме­ди­ци­ны, на ко­то­рых сде­лал ак­цент пре­зи­дент, – это то, что до­ста­лось Ли­ма­рен­ко, и это по­ти­хонь­ку пы­та­ют­ся раз­гре­сти, на­ве­сти по­ря­док. У Ли­ма­рен­ко есть го­то­вые ре­ше­ния, ко­то­рые он и озву­чил Пу­ти­ну, оста­лось толь­ко по­мочь фи­нан­са­ми, так как сво­и­ми си­ла­ми это сде­лать бу­дет очень слож­но. Эко­но­ми­ка Са­ха­ли­на сей­час весь­ма по­шат­ну­лась из-за санк­ций.

Ранее опубликовано на:  https://regcomment.ru/analytics/na-sahaline-bolshie-slozhnosti-so-zdravoohraneniem-iz-za-defitsita-spetsialistov/
Печать
Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18В Липецкой области готовятся к Дню молодого избирателя22:08Хабиров рассказал о подготовке к выборам главы Башкирии21:57Первая стратегическая сессия проекта «Русский Север и Арктика»21:45«Шор» потребовала аннулировать итоги местных выборов-202321:34Николаев обсудил с Акимовым развитие арктических районов Якутии21:22Хурал: Кызыл должен носить звание «Город трудовой доблести»21:08В Свердловской области в ЕДГ пройдет пять избирательных кампаний20:49Кадыров прокомментировал задержание главы МЧС Чечни20:39Президент поддержал выдвижение Аксенова на новый губернаторский срок20:27Губернатор Андрей Чибис доложил президенту о развитии региона20:16Сахалинскому омбудсмену в 2023 году поступило 574 обращения20:06В Петербурге назвали первого претендента на пост губернатора19:47Уровень поддержки Байдена в борьбе за пост президента США снизился19:34«Новые люди» нашли кандидата на выборы в гордуму Челябинска19:22Ростех потратит 70 млрд на развитие оборонных заводов в Татарстане19:04Додон объявил о начале кампании по бойкоту референдума Санду18:45В Ивановской области ввели студенческий маткапитал в 1 млн рублей18:38Мэр Инты оштрафован на 250 тысяч рублей18:33Махонин работает с перспективой на будущие пять губернаторских лет18:28Руководитель фракции ЕР в челябинском заксобрании сложил полномочия18:26В Нижегородской области будут рождаться уникальные проекты18:19Главы Якутии и Казахстана провели рабочую встречу17:54Депутат Пермского края: Законодательство - живой организм17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930