Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 09:46

Свобода как цель современного регулирования

Свобода как цель современного регулирования
 
Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о сложностях становления современного бизнеса в России.

Наша страна при коммунистах в течение 80 лет жила. Это была ситуация, когда предпринимательство было уголовно наказуемо. Какие-то отдельные передышки в виде НЭПа (новой экономической политики) или какие-то послабления, просто связанные с ведением личных хозяйств не меняли общей атмосферы, осуждающей такого рода профессиональную активность, вплоть до смертной казни. Возрождать надо было бы очень много из того, что 100 с лишним лет назад было обычной деятельностью. Речь даже не стоит там малый бизнес, средний бизнес, как это принято считать, а вообще частная собственность — это основа частной инициативы, а размеры ее могут и должны быть общероссийскими. Поэтому сегодня вовсе не день кооператора и ларечника, сегодня день, когда нужно отвечать на вопросы, за счет чего осуществляется экономическое развитие, за счет чего растет качество жизни.

Зачастую мы снова слышим призывы ограничить предпринимательскую деятельность, обставить ее разного рода запретами, жесткими наказаниями. Это, конечно, не способствует тому, чтобы люди принимали решение, заканчивая школу или учебное заведение, университеты, колледжи, идти именно в самостоятельное такое плавание. Президент общается напрямую с самыми разными группами граждан и бизнеса, он встречается с РСПП, кстати, в президентском послании этого года очень сильные сигналы предпринимателям, которые по каким-то причинам сейчас находится вне российской экономики, возвращаться в российскую экономику и начинать заново делать те проекты, которые здесь востребованы уже сейчас. Конечно, очень важно, чтобы бизнес это услышал, ну или, так сказать, потом не жалел о том, что не использовал возможность вместе со страной сопричастно целям национального развития проявить свою частную инициативу.

Я думаю, что ключевое значение для развития предпринимательства является умное регулирование: саморегулирование или сорегулирование вообще. Рынок так или иначе дает обратную связь тем, кто работает не в соответствии с ожиданиями своих потребителей. Не надо продолжать увлекаться всеми этими контрольными надзорными функциями. Сегодня система цифровизации дает возможность реагировать мгновенно и без чиновничьего, зачастую очень субъективного на местах. Я бы максимальную свободу поставил как цель современного регулирования. Нужно больше доверять людям, которые проявляют частную инициативу, нужно их поощрять. В нынешней экономической ситуации давать в пользование помещения, какие-то услуги муниципальные, создавать региональные программы, которые бы обучали. Конечно, мы видим, что есть хорошие уже общефедеральные продукты, надо просто их продвигать, и я бы сказал, что ключевая проблема не в отсутствии каких-то мер поддержки предпринимательства, а в том, что ими пользуются в 100 раз меньшее количество людей, чем нужно.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2023/05/26/expert/
Печать
Экс-министр обороны Украины объяснил, что мешает закончить войну16:06Россияне оценили «Последнего богатыря. Колобка16:04Путин поздравил россиян с Днем государственного флага15:54Губернатор Орловской области Клычков призвал доносить на людей с акцентом15:46Надпись «Сталинград» расколола горожан Волгограда на два лагеря14:13Собянин: Москва усиливает поддержку высокотехнологичных производств14:04В Коми стартует подомовой обход избирателей в рамках проекта «ИнформУИК»13:57В Ярославской области стартовал проект «Социальный десант»13:44Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА на Краснодарский край13:19Хинштейн поздравил курян с Днем Государственного флага России13:14Общественные штабы по наблюдению за выборами: новости регионов12:56Досрочные выездные голосования на выборах в ГД планируют провести в 45 странах12:44Два проекта Тюменской области – в числе номинантов премии «Патриоты России»12:32Спикер Рады дал ответ на вопрос о проведении выборов на Украине12:28Участие Путина ожидается во втором этапе съезда «Единой России»12:22В Краснодаре обсудили развитие системы реабилитации ветеранов СВО12:12Начало пути глобальных изменений в практике выдвижения12:10Депутаты ЗС Петербурга совершили рабочую поездку в прифронтовые регионы12:00Не нужно переоценивать персональный фактор в Европе11:54Моор: Подготовка к выборам в Тюменской области идет по плану11:49Глава ЯНАО завершил рабочую поездку в Пуровский район11:28Андрей Турчак встретился с жителями Верх-Бийска11:10Триколор стал символом единства народов и суверенитета России11:05Шуваев подвел итоги 100 дней работы врио белгородского губернатора23:00Опубликована полная деловая программа ВЭФ-202622:48ОП Нижегородской области подписала соглашения о наблюдении на выборах22:36В Кирове открылась большая промышленная выставка22:26Суд оштрафовал кандидата в депутаты ГД Бондаренко на 1000 рублей22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31