Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 мая 2023, 09:46

Свобода как цель современного регулирования

Свобода как цель современного регулирования
 
Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о сложностях становления современного бизнеса в России.

Наша страна при коммунистах в течение 80 лет жила. Это была ситуация, когда предпринимательство было уголовно наказуемо. Какие-то отдельные передышки в виде НЭПа (новой экономической политики) или какие-то послабления, просто связанные с ведением личных хозяйств не меняли общей атмосферы, осуждающей такого рода профессиональную активность, вплоть до смертной казни. Возрождать надо было бы очень много из того, что 100 с лишним лет назад было обычной деятельностью. Речь даже не стоит там малый бизнес, средний бизнес, как это принято считать, а вообще частная собственность — это основа частной инициативы, а размеры ее могут и должны быть общероссийскими. Поэтому сегодня вовсе не день кооператора и ларечника, сегодня день, когда нужно отвечать на вопросы, за счет чего осуществляется экономическое развитие, за счет чего растет качество жизни.

Зачастую мы снова слышим призывы ограничить предпринимательскую деятельность, обставить ее разного рода запретами, жесткими наказаниями. Это, конечно, не способствует тому, чтобы люди принимали решение, заканчивая школу или учебное заведение, университеты, колледжи, идти именно в самостоятельное такое плавание. Президент общается напрямую с самыми разными группами граждан и бизнеса, он встречается с РСПП, кстати, в президентском послании этого года очень сильные сигналы предпринимателям, которые по каким-то причинам сейчас находится вне российской экономики, возвращаться в российскую экономику и начинать заново делать те проекты, которые здесь востребованы уже сейчас. Конечно, очень важно, чтобы бизнес это услышал, ну или, так сказать, потом не жалел о том, что не использовал возможность вместе со страной сопричастно целям национального развития проявить свою частную инициативу.

Я думаю, что ключевое значение для развития предпринимательства является умное регулирование: саморегулирование или сорегулирование вообще. Рынок так или иначе дает обратную связь тем, кто работает не в соответствии с ожиданиями своих потребителей. Не надо продолжать увлекаться всеми этими контрольными надзорными функциями. Сегодня система цифровизации дает возможность реагировать мгновенно и без чиновничьего, зачастую очень субъективного на местах. Я бы максимальную свободу поставил как цель современного регулирования. Нужно больше доверять людям, которые проявляют частную инициативу, нужно их поощрять. В нынешней экономической ситуации давать в пользование помещения, какие-то услуги муниципальные, создавать региональные программы, которые бы обучали. Конечно, мы видим, что есть хорошие уже общефедеральные продукты, надо просто их продвигать, и я бы сказал, что ключевая проблема не в отсутствии каких-то мер поддержки предпринимательства, а в том, что ими пользуются в 100 раз меньшее количество людей, чем нужно.

Ранее опубликовано на: https://lenta.ru/news/2023/05/26/expert/
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30