Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 10:21

В логике вертикализации власти

В логике вертикализации власти
 
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин инициировал перераспределение полномочий между администрацией Перми и Пермским краем. На уровень региона предлагается передать полномочия в сфере образования, торговли и рекламы, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращение с отходами производства и потребления. Краевые власти также намерены забрать у мэрии полномочия в градостроительной деятельности (распоряжение земельными участками и земельный контроль).

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что в руководстве города только рады, что с них снимается ответственность.


На мой взгляд, есть определенное недовольство тем, как вопросы решаются на местном уровне. Началось это с истории перевода полномочий в сфере градостроительства, но такое во многих регионах происходит. В Перми с начала года под контроль краевых властей также переведены содержание и уборка улиц, поскольку было много нареканий по зимнему содержанию дорог в краевой столице.

Что касается полномочий в образовательной сфере, рекламной и так далее, то это пока инициативы, решений тут не принято. Тем не менее, я думаю, это уже оформившееся желание краевых властей, особенно в преддверии празднования 300-летия Перми, сконцентрировать социально важные вопросы в своих руках. Тем более что это в логике вертикализации власти. Основные средства, которые Пермь сегодня направляет на эти сферы, – это вложения в инфраструктуру. Но средства эти в основном федеральные и региональные. Нужен ли в этом процессе еще один посредник?

Со стороны администрации города, на мой взгляд, никакого сопротивления нет. И по моим личным ощущениям, они только рады, что с них снимается ответственность. Это можно увидеть на примере передачи полномочий по благоустройству. Поэтому главная причина – это все же качество работы. За последнее время было много нареканий в пабликах и соцсетях края – накопилось много негатива. По поводу новых инициатив – это все еще на стадии обсуждения, но я не исключаю, что полномочия тоже передадут.

Насколько у краевых властей будет получаться лучше, может показать время. Пока рано судить, получилось ли у края лучше содержать дороги в зимний период, потому что было только два-три месяца активной работы, а нужно отследить качество деятельности за весь зимний сезон. Тогда эксперты и жители города уже могут сказать, получается у края лучше или, наоборот, ничего не поменялось – и стоило оставить все как было. Пока почвы для вынесения оценок слишком мало.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/pered-prazdnovaniem-300-letiya-permi-gubernator-kontsentriruet-vazhnye-polnomochiya-v-svoih-rukah/
Печать
В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32Промышленники связали встречу Путина и Первышова с новыми инвестициями19:30Народный фронт отмечает 15-летие со дня создания движения19:10Нижегородская область поделилась опытом реализации проектов КРТ18:58Буданов* получил «кошелек» и системного менеджера18:50Если есть спрос на нелегалов, значит что-то недорабатывается в государстве18:43Суд запретил в РФ портал «ЯПлакалъ»18:39В СПЧ оценили отклик полиции на жалобы о домашнем насилии18:30Глава Приморья на встрече со студентами обсудил будущее медицинского колледжа18:25Новак поручил Минтруду глубже проанализировать ситуацию на рынке труда18:18Собянин рассказал о сохранении городскими службами исторических зданий Москвы18:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031