Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 10:21

В логике вертикализации власти

В логике вертикализации власти
 
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин инициировал перераспределение полномочий между администрацией Перми и Пермским краем. На уровень региона предлагается передать полномочия в сфере образования, торговли и рекламы, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращение с отходами производства и потребления. Краевые власти также намерены забрать у мэрии полномочия в градостроительной деятельности (распоряжение земельными участками и земельный контроль).

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что в руководстве города только рады, что с них снимается ответственность.


На мой взгляд, есть определенное недовольство тем, как вопросы решаются на местном уровне. Началось это с истории перевода полномочий в сфере градостроительства, но такое во многих регионах происходит. В Перми с начала года под контроль краевых властей также переведены содержание и уборка улиц, поскольку было много нареканий по зимнему содержанию дорог в краевой столице.

Что касается полномочий в образовательной сфере, рекламной и так далее, то это пока инициативы, решений тут не принято. Тем не менее, я думаю, это уже оформившееся желание краевых властей, особенно в преддверии празднования 300-летия Перми, сконцентрировать социально важные вопросы в своих руках. Тем более что это в логике вертикализации власти. Основные средства, которые Пермь сегодня направляет на эти сферы, – это вложения в инфраструктуру. Но средства эти в основном федеральные и региональные. Нужен ли в этом процессе еще один посредник?

Со стороны администрации города, на мой взгляд, никакого сопротивления нет. И по моим личным ощущениям, они только рады, что с них снимается ответственность. Это можно увидеть на примере передачи полномочий по благоустройству. Поэтому главная причина – это все же качество работы. За последнее время было много нареканий в пабликах и соцсетях края – накопилось много негатива. По поводу новых инициатив – это все еще на стадии обсуждения, но я не исключаю, что полномочия тоже передадут.

Насколько у краевых властей будет получаться лучше, может показать время. Пока рано судить, получилось ли у края лучше содержать дороги в зимний период, потому что было только два-три месяца активной работы, а нужно отследить качество деятельности за весь зимний сезон. Тогда эксперты и жители города уже могут сказать, получается у края лучше или, наоборот, ничего не поменялось – и стоило оставить все как было. Пока почвы для вынесения оценок слишком мало.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/pered-prazdnovaniem-300-letiya-permi-gubernator-kontsentriruet-vazhnye-polnomochiya-v-svoih-rukah/
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031