Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 10:21

В логике вертикализации власти

В логике вертикализации власти
 
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин инициировал перераспределение полномочий между администрацией Перми и Пермским краем. На уровень региона предлагается передать полномочия в сфере образования, торговли и рекламы, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращение с отходами производства и потребления. Краевые власти также намерены забрать у мэрии полномочия в градостроительной деятельности (распоряжение земельными участками и земельный контроль).

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что в руководстве города только рады, что с них снимается ответственность.


На мой взгляд, есть определенное недовольство тем, как вопросы решаются на местном уровне. Началось это с истории перевода полномочий в сфере градостроительства, но такое во многих регионах происходит. В Перми с начала года под контроль краевых властей также переведены содержание и уборка улиц, поскольку было много нареканий по зимнему содержанию дорог в краевой столице.

Что касается полномочий в образовательной сфере, рекламной и так далее, то это пока инициативы, решений тут не принято. Тем не менее, я думаю, это уже оформившееся желание краевых властей, особенно в преддверии празднования 300-летия Перми, сконцентрировать социально важные вопросы в своих руках. Тем более что это в логике вертикализации власти. Основные средства, которые Пермь сегодня направляет на эти сферы, – это вложения в инфраструктуру. Но средства эти в основном федеральные и региональные. Нужен ли в этом процессе еще один посредник?

Со стороны администрации города, на мой взгляд, никакого сопротивления нет. И по моим личным ощущениям, они только рады, что с них снимается ответственность. Это можно увидеть на примере передачи полномочий по благоустройству. Поэтому главная причина – это все же качество работы. За последнее время было много нареканий в пабликах и соцсетях края – накопилось много негатива. По поводу новых инициатив – это все еще на стадии обсуждения, но я не исключаю, что полномочия тоже передадут.

Насколько у краевых властей будет получаться лучше, может показать время. Пока рано судить, получилось ли у края лучше содержать дороги в зимний период, потому что было только два-три месяца активной работы, а нужно отследить качество деятельности за весь зимний сезон. Тогда эксперты и жители города уже могут сказать, получается у края лучше или, наоборот, ничего не поменялось – и стоило оставить все как было. Пока почвы для вынесения оценок слишком мало.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/pered-prazdnovaniem-300-letiya-permi-gubernator-kontsentriruet-vazhnye-polnomochiya-v-svoih-rukah/
Печать
В Приморье может появиться первый в ДФО город-миллионник13:35Избран глава новосибирского наукограда Кольцово13:17Высшее образование – запрос общества в развитых странах13:10США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56На пост мэра Екатеринбурга претендует уже 5 человек11:51Новым генеральным мэром Бухареста избрали Чиприана Чуку11:44Власти Тамбовщины расширяют цифровое присутствие в мессенджере МАХ11:37«Единая Россия» передала бойцам оружие для борьбы с дронами11:30Немецкое правительство поставило рекорд по антирейтингу11:18«Яблоко» планирует принять участие в выборах в Госдуму10:57Зеленский все еще не ознакомился с мирным планом Трампа10:45Володин - о платных услугах в электронных дневниках: Недопустимо10:28ИИ поможет в организации Прямой линии с Владимиром Путиным10:12Здунов представил нового зампреда правительства Мордовии09:56Система МСУ в новых регионах почти полностью сформирована09:40Глава ЯНАО подвел итоги года в ходе Прямой линии09:21Спор амурских бизнесменов с властями обретает черты политического события09:10Как продавать танки и формировать будущее: нетривиальный PR09:07В Ангарском округе Приангарья ввели режим ЧС из-за аварии на ТЭЦ08:59На тайско-камбоджийской границе вновь начались бои08:40Нефтегазовый сектор остается основой нашей экономики08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031