Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2023, 10:21

В логике вертикализации власти

В логике вертикализации власти
 
Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин инициировал перераспределение полномочий между администрацией Перми и Пермским краем. На уровень региона предлагается передать полномочия в сфере образования, торговли и рекламы, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращение с отходами производства и потребления. Краевые власти также намерены забрать у мэрии полномочия в градостроительной деятельности (распоряжение земельными участками и земельный контроль).

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов считает, что в руководстве города только рады, что с них снимается ответственность.


На мой взгляд, есть определенное недовольство тем, как вопросы решаются на местном уровне. Началось это с истории перевода полномочий в сфере градостроительства, но такое во многих регионах происходит. В Перми с начала года под контроль краевых властей также переведены содержание и уборка улиц, поскольку было много нареканий по зимнему содержанию дорог в краевой столице.

Что касается полномочий в образовательной сфере, рекламной и так далее, то это пока инициативы, решений тут не принято. Тем не менее, я думаю, это уже оформившееся желание краевых властей, особенно в преддверии празднования 300-летия Перми, сконцентрировать социально важные вопросы в своих руках. Тем более что это в логике вертикализации власти. Основные средства, которые Пермь сегодня направляет на эти сферы, – это вложения в инфраструктуру. Но средства эти в основном федеральные и региональные. Нужен ли в этом процессе еще один посредник?

Со стороны администрации города, на мой взгляд, никакого сопротивления нет. И по моим личным ощущениям, они только рады, что с них снимается ответственность. Это можно увидеть на примере передачи полномочий по благоустройству. Поэтому главная причина – это все же качество работы. За последнее время было много нареканий в пабликах и соцсетях края – накопилось много негатива. По поводу новых инициатив – это все еще на стадии обсуждения, но я не исключаю, что полномочия тоже передадут.

Насколько у краевых властей будет получаться лучше, может показать время. Пока рано судить, получилось ли у края лучше содержать дороги в зимний период, потому что было только два-три месяца активной работы, а нужно отследить качество деятельности за весь зимний сезон. Тогда эксперты и жители города уже могут сказать, получается у края лучше или, наоборот, ничего не поменялось – и стоило оставить все как было. Пока почвы для вынесения оценок слишком мало.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/pered-prazdnovaniem-300-letiya-permi-gubernator-kontsentriruet-vazhnye-polnomochiya-v-svoih-rukah/
Печать
Участки закрыты, но общественный контроль за выборами продолжается23:12Центр общественного наблюдения в Казани посетили более 200 человек23:06В Забайкалье озвучили первые итоги выборов депутатов Госдумы22:59Глава ЦИК РФ: Организаторы вброса в Марий Эл отстранены от должности22:54В Штабе общественного наблюдения подвели итоги ЕДГ-26 в Тульской области22:44Ирина Боровова посетила Центр общественного наблюдения в Воронеже22:33Пушилин: Выборы депутатов Госдумы в ДНР прошли без нарушений22:27Международные наблюдатели оценили выборы в Якутии22:19За выборами в Новгородской области следили международные эксперты22:11Гольдштейн: В Коми обеспечен максимальный контроль за прозрачностью выборов22:10В Кировской области завершилось трехдневное голосование22:04«Новые люди» занимают второе место на выборах по данным ДЭГ21:56Марат Баширов - о выборах на Чукотке: Дело не только в цифрах21:50Турчак проголосовал на выборах в Госдуму в третий день ЕДГ21:43Жители Курской области проявили максимальную сплоченность21:38Данные первых экзитполов по выборам в Госдуму РФ в Петербурге21:35Парламентские партии признали итоги выборов в Башкирии21:27Калейдоскоп идей на партийном поле21:21Партия «Зеленые» провела яркую кампанию: итоги ЕДГ-202621:19Экзитпол ВЦИОМ: в Госдуму проходят пять партий21:18ЦИК РФ: Явка на выборах в Госдуму - 56, 66% по состоянию на 20:30 мск21:13Заявление МРГ СПЧ по итогам наблюдения за выборами-202621:10Ждать от региона рекордов не приходилось21:06В Калининградской области закрылись избирательные участки21:02Калачев: Выборы в Москве прошли в обстановке, которой раньше не было21:01Глава Бурятии оценил работу избирательных участков в районах республики20:57Наши люди демонстрируют реальные, а не надуманные гражданственность и патриотизм20:54В Бурятии завершилось голосование на выборах депутатов Госдумы20:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930