Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 16:04

Махонин справляется, несмотря на сложные времена

Махонин справляется, несмотря на сложные времена
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на прошедшей неделе выступил перед депутатами краевого парламента с ежегодным посланием, в котором рассказал об основных направлениях развития экономики и социальной сферы региона.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о ежегодном послании губернатора Пермского края.


Как раз этой весной исполняется 3 года, как Дмитрий Махонина руководит Пермским краем (сначала в должности временно исполняющего обязанности, а потом в статусе губернатора). И тут надо отметить, что ни один из глав Прикамья за всю историю, наверно, ни разу не сталкивался с таким набором сложностей, которые выпали Махонину.

Он избрался практически в разгар коронавируса, затем наступил жесткий период санкций, началась специальная военная операция и была объявлена мобилизация. То есть, это не какая-то «теплая ванна», в которой некоторые его предшественники находились в предыдущие годы.

Не случайно в своем послании Махонин отошел от формы сухого доклада с цифрами в сторону человеческого измерения итогов работы власти и планов на следующий год. В зал заседания были приглашены ветераны СВО, члены семей военнослужащих, который сейчас находятся зоне проведения СВО, общественники. И, конечно же, тема СВО стала ключевой в выступлении Махонина. И не только в части консолидации общества перед лицом общей угрозы, но и консолидации промышленных производств, которыми славится Пермский край, в первую очередь военной направленности.

Регион активно привлекает федеральные средства. В 2022 году Пермский край получил 55 млрд рублей, что в два раза больше, чем в спокойном 2019-м. Это последний год перед трехлеткой Махонина и трехлеткой потрясений. Но даже в таких условиях объем привлечения федеральных средств растет.

Еще одно приоритетное направление, обозначенное в послании губернатора Пермского края, – развитие образования, науки и культуры. В том числе и школьного, и дошкольного образования. За последние годы в регионе фактически решен вопрос с нехваткой мест в детских садах и школах, что, безусловно, важно для развития общества.

Сохраняются высокие темпы строительства объектов здравоохранения. Сейчас в стадии строительства более 10 медицинских учреждений, еще 4 начнут строить в этом году. Если говорить про объекты культуры, это давно ожидаемые художественная галерея и филармония в Перми. В процессе строительства большая краевая музыкальная школа.

На мой взгляд, за последние годы Пермский край стал одним из лидеров в таком больном вопросе, как расселение аварийного жилья. Еще до Махонина было несколько скандальных историй в ряде муниципалитетов по этой теме. Сейчас эту проблему удается эффективно решать.

Можно сказать, Дмитрий Махонин в середине первого губернаторского срока демонстрирует хорошие результаты работы, что можно считать весомой заявкой на продолжение его работы в этом статусе и дальше. Следующие выбору губернатора Пермского края – в 2025 году.
Печать
На Тамбовщине определили пути развития цифрового образования17:13На Кузбасса обсудили вопросы сокращения вредных выбросов в атмосферу16:58Завершился второй образовательный модуль программы «Герои Чукотки»16:48Итоги года и перспективы развития Курской области16:17Илон Маск: Белое население мира под угрозой15:42Позиция России относительно границ РФ – не вопрос обсуждения с противником15:24Ученые РФ представили первый в мире учебник по социальной архитектуре15:19Шанс на репутационное «воскрешение» есть всегда14:57Когда ИИ-алгоритм становится опасным собеседником для подростка?14:51Нерушимые принципы качественной журналистики14:30Певица Долина заявила, что намерена вернуть Лурье деньги за квартиру14:07Кардинальный пересмотр американской внешней политики13:21На Кубани проходят муниципальные выборы12:52Европа не дала США слить Зеленского из-за коррупционного скандала12:42Досрочное голосование на Камчатке12:27«Прямая линия» губернатора Евгения Первышова пройдет 10 декабря12:20Что осталось за кадром поездки Путина в Индию: обзор государственного визита12:12Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити»12:00Что изменится в digital-политике к «Госдуме-2026»?11:50Оценки работы президента и правительства, рейтинг политических партий11:38Тревожный звоночек для федерального центра10:27Знаковый конфликт крупных экономических субъектов10:22ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031