Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 16:04

Махонин справляется, несмотря на сложные времена

Махонин справляется, несмотря на сложные времена
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин на прошедшей неделе выступил перед депутатами краевого парламента с ежегодным посланием, в котором рассказал об основных направлениях развития экономики и социальной сферы региона.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о ежегодном послании губернатора Пермского края.


Как раз этой весной исполняется 3 года, как Дмитрий Махонина руководит Пермским краем (сначала в должности временно исполняющего обязанности, а потом в статусе губернатора). И тут надо отметить, что ни один из глав Прикамья за всю историю, наверно, ни разу не сталкивался с таким набором сложностей, которые выпали Махонину.

Он избрался практически в разгар коронавируса, затем наступил жесткий период санкций, началась специальная военная операция и была объявлена мобилизация. То есть, это не какая-то «теплая ванна», в которой некоторые его предшественники находились в предыдущие годы.

Не случайно в своем послании Махонин отошел от формы сухого доклада с цифрами в сторону человеческого измерения итогов работы власти и планов на следующий год. В зал заседания были приглашены ветераны СВО, члены семей военнослужащих, который сейчас находятся зоне проведения СВО, общественники. И, конечно же, тема СВО стала ключевой в выступлении Махонина. И не только в части консолидации общества перед лицом общей угрозы, но и консолидации промышленных производств, которыми славится Пермский край, в первую очередь военной направленности.

Регион активно привлекает федеральные средства. В 2022 году Пермский край получил 55 млрд рублей, что в два раза больше, чем в спокойном 2019-м. Это последний год перед трехлеткой Махонина и трехлеткой потрясений. Но даже в таких условиях объем привлечения федеральных средств растет.

Еще одно приоритетное направление, обозначенное в послании губернатора Пермского края, – развитие образования, науки и культуры. В том числе и школьного, и дошкольного образования. За последние годы в регионе фактически решен вопрос с нехваткой мест в детских садах и школах, что, безусловно, важно для развития общества.

Сохраняются высокие темпы строительства объектов здравоохранения. Сейчас в стадии строительства более 10 медицинских учреждений, еще 4 начнут строить в этом году. Если говорить про объекты культуры, это давно ожидаемые художественная галерея и филармония в Перми. В процессе строительства большая краевая музыкальная школа.

На мой взгляд, за последние годы Пермский край стал одним из лидеров в таком больном вопросе, как расселение аварийного жилья. Еще до Махонина было несколько скандальных историй в ряде муниципалитетов по этой теме. Сейчас эту проблему удается эффективно решать.

Можно сказать, Дмитрий Махонин в середине первого губернаторского срока демонстрирует хорошие результаты работы, что можно считать весомой заявкой на продолжение его работы в этом статусе и дальше. Следующие выбору губернатора Пермского края – в 2025 году.
Печать
США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31