Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2023, 08:10

Губернаторская должность все меньше является синекурой

Губернаторская должность все меньше является синекурой
 
Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август – о закреплении в KPI губернаторов пункта о безопасности объектов образования.

Генпрокуратура предлагает дополнить перечень показателей оценки эффективности деятельности высших должностных лиц регионов, включив в него критерий доступности и безопасности объектов образования. По словам главы ведомства Игоря Краснова, половина заключений региональных комиссий о готовности школ к началу учебного года содержит недостоверные данные. В ходе проверок надзорное ведомство выявило инциденты необеспечения антитеррористической защищенности объектов образования, пишут «Ведомости».

Губернаторская должность все меньше и меньше является синекурой: ответственность по всем фронтам, в том числе теперь и за безопасность школ – просто так подобные разговоры не возникают. Здесь речь идет не столько об образовании, сколько о четкой управляемости внутри региона в части представления конкретных данных, чтобы люди занимались не составлением красивых отчетов и обманом, а работой.

Вопрос антитеррористической защиты в целом лежит на губернаторе. Думаю, во многом еще и этот пункт послужил тому, что теперь KPI губернаторам хотят ввести уже не просто идеологически, а формализовать его и юридически закрепить. В той ситуации, в которой оказалась наша страна, это правильно. Хотя большинство губернаторов, особенно так называемые губернаторы новой волны, – люди сверхответственные, но любому человеку сложно отвечать за множество направлений, если они не являются закрепленными критериями. Так что вводить это в KPI стоит. Ситуация неспокойная, так как при помощи беспилотников наши враги пытаются наводить смуту и в регионах, отдаленных от зоны спецоперации.

Данная мера даст более пристальное внимание к школам со стороны властей регионов. Да, школы сейчас подчиняются муниципалитетам, но муниципалитеты разные, возможно, не везде и не всем хватает компетенций. Не зря сейчас, помимо «Школы губернаторов», будет вводиться на федеральном уровне школа муниципального управления для прокачки чиновников.

Таким образом, считаю, что в данном случае это действительно необходимо. А если губернатор с чем-то не справляется, наверное, это не тот губернатор, который нужен, и тогда уже будут приниматься совсем другие решения. В качестве усиления контроля за безопасностью объектов образования это вынужденная, но необходимая мера. Посмотрим, как будет развиваться ситуация.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/pri-zakreplenii-v-kpi-gubernatorov-punkta-o-bezopasnosti-shkolam-budut-udelyat-bolshe-vnimaniya/
Печать
Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26От страха перед ИИ к институционализации контроля над ним19:16ЦИК проведет эксперимент с ДЭГ через низкоорбитальную группировку спутников18:56Бывший министр связи Никифоров арестован18:48В Калининградской области более тысячи избирателей проголосовали досрочно18:41В Москве будут наказывать «навязывающих услуги» таксистов18:35На Дону приступил к работе Центр общественного наблюдения за выборами18:29В Кировской области раскрыли необычную статистику пенсионеров18:21Выборы в Красноярском крае могут принести неожиданные результаты18:15Адыгея голосует, соблюдая традиции18:13Центр общественного наблюдения Самарской области готов к работе17:54Владивосток станет центром мировой уличной культуры17:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930