Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 11:46

Претензий у общества к премьеру нет

Претензий у общества к премьеру нет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых достижениях правительства Михаила Мишустина.

Интегральный показатель достижений Михаила Мишустина как главы правительства – это оценка его работы населением. Опросы показывают, что он в тройке самых популярных руководителей, тех, кто получает наиболее высокую оценку за работу. И это притом, что именно ему могли бы быть адресованы все претензии по поводу эффективности и качества государственного управления. Поскольку президент у нас, как известно, тефлоновый. Однако претензий нет, что, в общем, неудивительно. Реальность превзошла ожидания. Год назад население ждало худшего – обвала экономики, падения рубля, безработицу, сокращения доходов, проблем с выполнением социальных обязательств государства. Однако всего этого не произошло.

Индекс потребительских цен в норме, импортозамещение заработало, промышленность и сельское хозяйство демонстрируют способность функционировать в условиях западных санкций, новые рынки сбыта для традиционных экспортных товаров в основном найдены, социальные обязательства исполняются.

Но есть и проблемы. Дебет с кредитом не сведен, доходы государства сокращаются, дефицит бюджета растет. Тема пополнения доходной части бюджета хорошо знакома Михаилу Мишустину еще по предыдущей работе. Фискальная политика – его конек. Однако нельзя одну овцу остричь дважды. Это означает, что необходимо искать новые драйверы роста, надо улучшать бизнес-климат, надо снимать барьеры. Состояние прилавков будет зависеть от активности малого и среднего бизнеса. И тут правительству надо решить задачу вовлечения населения и его сбережений в предпринимательскую активность. Также, конечно, стоит задача поддержания внутреннего спроса. Нет спроса – нет и предложения.

Отдельная тема – технологический суверенитет. Но она настолько широка и серьезна, что подробности оставим за скобками. Ясно одно: задача правительства – не допустить технологического отставания России.
Печать
Собянин: Масштабное обновление подвижного состава продолжится до 2030 года19:14Лантратова показала кадры начала эвакуации мирных жителей из Алешек19:02Гольдштейн: Коми нужно гордиться своими продуктами18:43Россия помогает странам Африки планировать разработку месторождений18:38Бюджет Подмосковья на 2027 год принят к рассмотрению в Мособлдуме18:11Токаев предложил включить Россию в состав Организации тюркских государств17:42Калиматов: сохранение исторической памяти — наша обязанность17:26Дипломатический успех Москвы17:04Пять кандидатов допущены к конкурсу на пост главы Уфы16:48Тюменский вице-губернатор Андрей Киселев сложил полномочия16:373 ноября в США пройдут промежуточные выборы16:25Алиев не терпит нравоучений и вмешательства16:06Бюджет Алтайского края на 2027 год принят в первом чтении15:52Ничего страшного в том, что демократы укрепят свои позиции в конгрессе США нет15:27Большая чистка в Пекине15:14Андрей Наумов назначен министром по делам ГО и ЧС Мордовии15:03В Новосибирской области ИИ помог задержать 8 тысяч преступников14:47Иркутск: управленческий сбой как репутационный кризис власти14:34Владислав Набиев возглавил Провиденский округ Чукотки14:23Вакантные мандаты в донском парламенте передали двум единороссам14:10Лубинец протоптал дорогу для Зеленского14:00Конкретные дела за международными встречами и соглашениями13:42Фадеев и Чернышов почтили память жертв политических репрессий13:28Главой Пскова избран Станислав Стармолотов13:14Кто победит на выборах в Конгресс?12:57X Юбилейный Конгресс РАПК12:37Россия нацелена на создание в Африке совместных производств12:22Четыре вуза ДНР претендуют на лидерство в конкурсе по молодежной политике12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031