Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 11:46

Претензий у общества к премьеру нет

Претензий у общества к премьеру нет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых достижениях правительства Михаила Мишустина.

Интегральный показатель достижений Михаила Мишустина как главы правительства – это оценка его работы населением. Опросы показывают, что он в тройке самых популярных руководителей, тех, кто получает наиболее высокую оценку за работу. И это притом, что именно ему могли бы быть адресованы все претензии по поводу эффективности и качества государственного управления. Поскольку президент у нас, как известно, тефлоновый. Однако претензий нет, что, в общем, неудивительно. Реальность превзошла ожидания. Год назад население ждало худшего – обвала экономики, падения рубля, безработицу, сокращения доходов, проблем с выполнением социальных обязательств государства. Однако всего этого не произошло.

Индекс потребительских цен в норме, импортозамещение заработало, промышленность и сельское хозяйство демонстрируют способность функционировать в условиях западных санкций, новые рынки сбыта для традиционных экспортных товаров в основном найдены, социальные обязательства исполняются.

Но есть и проблемы. Дебет с кредитом не сведен, доходы государства сокращаются, дефицит бюджета растет. Тема пополнения доходной части бюджета хорошо знакома Михаилу Мишустину еще по предыдущей работе. Фискальная политика – его конек. Однако нельзя одну овцу остричь дважды. Это означает, что необходимо искать новые драйверы роста, надо улучшать бизнес-климат, надо снимать барьеры. Состояние прилавков будет зависеть от активности малого и среднего бизнеса. И тут правительству надо решить задачу вовлечения населения и его сбережений в предпринимательскую активность. Также, конечно, стоит задача поддержания внутреннего спроса. Нет спроса – нет и предложения.

Отдельная тема – технологический суверенитет. Но она настолько широка и серьезна, что подробности оставим за скобками. Ясно одно: задача правительства – не допустить технологического отставания России.
Печать
В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия15:17Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03Песков - о выборах в Госдуму: «Отмашки» президента не требуется14:46Ленобласть подписала соглашения о развитии ядерной медицины14:33Смирнов заявил, что брать взятки ему предложил Старовойт14:21Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Египта14:05Лишний раз залезть в карман граждан – рискованная инициатива13:548 участников СВО зарегистрировались на праймериз ЕР в Тюменской области13:41Молдавский парламент одобрил законы о выходе из договоров СНГ13:26Москва сохранит баланс между запросами «сверху» и «снизу»13:13Приморье нуждается в мощных энергоисточниках12:57ФСБ довела до приговора дело бывшего вице-премьера Алтайского края12:43В Ингушетии подвели итоги работы в сфере молодежной политики за 2025 год12:30В мессенджере Мах появился раздел для бизнеса12:17Как в Союзном государстве сотрудничают в области энергетики12:13КРТ изменит подход к модернизации сетей и застройке Владивостока12:06Раскол внутри НАТО11:59ВЦИОМ: 80% россиян поддерживают введение электронных медицинских карт11:54В ЯНАО направят миллион на бизнес-проекты в рамках Года здоровья11:46Первый год работы Паслера в Свердловской области ушел на настройку управления11:45Тюменские депутаты оценили состояние защитных сооружений перед паводком11:40Правительство разработало законопроекты, регулирующие рынок цифровых валют11:34Прибалтийский разворот: почему Таллин заблокировал украинские дроны11:24Бывший вице-губернатор Чукотки возглавил Провиденский округ11:06Настоящий энергетический кризис еще впереди10:56КПРФ проведет безальтернативные праймериз по списку в Госдуму10:44Хабаровский министр ушел в отставку после критики губернатора10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930