Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 11:46

Претензий у общества к премьеру нет

Претензий у общества к премьеру нет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых достижениях правительства Михаила Мишустина.

Интегральный показатель достижений Михаила Мишустина как главы правительства – это оценка его работы населением. Опросы показывают, что он в тройке самых популярных руководителей, тех, кто получает наиболее высокую оценку за работу. И это притом, что именно ему могли бы быть адресованы все претензии по поводу эффективности и качества государственного управления. Поскольку президент у нас, как известно, тефлоновый. Однако претензий нет, что, в общем, неудивительно. Реальность превзошла ожидания. Год назад население ждало худшего – обвала экономики, падения рубля, безработицу, сокращения доходов, проблем с выполнением социальных обязательств государства. Однако всего этого не произошло.

Индекс потребительских цен в норме, импортозамещение заработало, промышленность и сельское хозяйство демонстрируют способность функционировать в условиях западных санкций, новые рынки сбыта для традиционных экспортных товаров в основном найдены, социальные обязательства исполняются.

Но есть и проблемы. Дебет с кредитом не сведен, доходы государства сокращаются, дефицит бюджета растет. Тема пополнения доходной части бюджета хорошо знакома Михаилу Мишустину еще по предыдущей работе. Фискальная политика – его конек. Однако нельзя одну овцу остричь дважды. Это означает, что необходимо искать новые драйверы роста, надо улучшать бизнес-климат, надо снимать барьеры. Состояние прилавков будет зависеть от активности малого и среднего бизнеса. И тут правительству надо решить задачу вовлечения населения и его сбережений в предпринимательскую активность. Также, конечно, стоит задача поддержания внутреннего спроса. Нет спроса – нет и предложения.

Отдельная тема – технологический суверенитет. Но она настолько широка и серьезна, что подробности оставим за скобками. Ясно одно: задача правительства – не допустить технологического отставания России.
Печать
Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ18:39Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47Наблюдатели признали выборы в Красноярском крае легитимными и конкурентными17:38Представители Тюменской области – финалисты конкурса «Быть, а не казаться»17:30Защитники Отечества в большой публичной политике17:13В Херсонской области подвели итоги выборов в Госдуму16:57ЕР набрала 40,1% на выборах в Госдуму в Новгородской области16:47Владимир Путин обсудил с Грефом перспективные проекты «Сбербанка»16:37Избиратели оценили способность ЕР решать проблемы территории16:27Повестка менялась с калейдоскопической скоростью16:15Выборы в ГД: в Приангарье назвали победителей-одномандатников16:03Высокая конкуренция, наблюдатели и минимальное число нарушений15:52КПРФ надо пересматривать свою стратегию на будущее15:39Из Омского заксобрания выбыли справороссы и Коммунисты России15:25Филимонов рекомендовал вице-губернатора Вологодчины в спикеры ЗС15:13«Единая Россия» получила большинство в заксобрании Прикамья14:59От кавказского монолита до полицентричной конкуренции в степной зоне14:44Дальневосточный избиратель мотивирован сохранить темпы развития14:31Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатом парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930