Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 11:46

Претензий у общества к премьеру нет

Претензий у общества к премьеру нет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых достижениях правительства Михаила Мишустина.

Интегральный показатель достижений Михаила Мишустина как главы правительства – это оценка его работы населением. Опросы показывают, что он в тройке самых популярных руководителей, тех, кто получает наиболее высокую оценку за работу. И это притом, что именно ему могли бы быть адресованы все претензии по поводу эффективности и качества государственного управления. Поскольку президент у нас, как известно, тефлоновый. Однако претензий нет, что, в общем, неудивительно. Реальность превзошла ожидания. Год назад население ждало худшего – обвала экономики, падения рубля, безработицу, сокращения доходов, проблем с выполнением социальных обязательств государства. Однако всего этого не произошло.

Индекс потребительских цен в норме, импортозамещение заработало, промышленность и сельское хозяйство демонстрируют способность функционировать в условиях западных санкций, новые рынки сбыта для традиционных экспортных товаров в основном найдены, социальные обязательства исполняются.

Но есть и проблемы. Дебет с кредитом не сведен, доходы государства сокращаются, дефицит бюджета растет. Тема пополнения доходной части бюджета хорошо знакома Михаилу Мишустину еще по предыдущей работе. Фискальная политика – его конек. Однако нельзя одну овцу остричь дважды. Это означает, что необходимо искать новые драйверы роста, надо улучшать бизнес-климат, надо снимать барьеры. Состояние прилавков будет зависеть от активности малого и среднего бизнеса. И тут правительству надо решить задачу вовлечения населения и его сбережений в предпринимательскую активность. Также, конечно, стоит задача поддержания внутреннего спроса. Нет спроса – нет и предложения.

Отдельная тема – технологический суверенитет. Но она настолько широка и серьезна, что подробности оставим за скобками. Ясно одно: задача правительства – не допустить технологического отставания России.
Печать
Демографический вызов: окно возможностей закрывается18:10Жители Мордовии выбирают имя для аэропорта Саранска18:07На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси17:46СР предлагает новые меры поддержки семей с детьми и участников СВО17:38Первые губернаторы России: десятилетия на посту17:35Мир неуклонно катится в сторону милитаризации17:29Международные резервы РФ вышли к новому историческому максимуму17:15В Забайкалье завершено формирование территориальных избиркомов16:58Крайний срок оплаты услуг ЖКХ переносится. Что это значит?16:42От расселения в космосе до появления цифровых личностей16:40Прокуратура требует смертной казни для экс-президента Южной Кореи16:28Избирком назначил дату выборов в Торжокскую думу16:12Назначен новый вице-мэр Ростова-на-Дону по внутренней политике15:57Госдума приняла законопроект о передвижных аптеках15:44Александр Брод – о выборах в ЕДГ-202615:30СВО – начало нового глобального противостояния сверхдержав15:17Пензенский губернатор представил главу нового министерства15:15Советоваться с ИИ по жизненно важным вопросам опасно для жизни15:01Новая реальность террора14:58Зампред правительства Саратовской области уходит в отставку14:48Владимир Путин встретился с губернатором Ярославской области14:28Вашингтон выбирает форму и время удара14:04Чиновники к своим обязанностям отнеслись по-разному14:00Володин раскритиковал «демагогию и популизм» депутатов13:49«Временщика» назначать никто не хочет13:45Азат Зиганшин назначен главой минприроды Татарстана13:33Матвиенко дала поручение по ситуации в новокузнецком роддоме13:15Пермский депутат заксо нацелился на Госдуму12:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031