Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 11:46

Претензий у общества к премьеру нет

Претензий у общества к премьеру нет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых достижениях правительства Михаила Мишустина.

Интегральный показатель достижений Михаила Мишустина как главы правительства – это оценка его работы населением. Опросы показывают, что он в тройке самых популярных руководителей, тех, кто получает наиболее высокую оценку за работу. И это притом, что именно ему могли бы быть адресованы все претензии по поводу эффективности и качества государственного управления. Поскольку президент у нас, как известно, тефлоновый. Однако претензий нет, что, в общем, неудивительно. Реальность превзошла ожидания. Год назад население ждало худшего – обвала экономики, падения рубля, безработицу, сокращения доходов, проблем с выполнением социальных обязательств государства. Однако всего этого не произошло.

Индекс потребительских цен в норме, импортозамещение заработало, промышленность и сельское хозяйство демонстрируют способность функционировать в условиях западных санкций, новые рынки сбыта для традиционных экспортных товаров в основном найдены, социальные обязательства исполняются.

Но есть и проблемы. Дебет с кредитом не сведен, доходы государства сокращаются, дефицит бюджета растет. Тема пополнения доходной части бюджета хорошо знакома Михаилу Мишустину еще по предыдущей работе. Фискальная политика – его конек. Однако нельзя одну овцу остричь дважды. Это означает, что необходимо искать новые драйверы роста, надо улучшать бизнес-климат, надо снимать барьеры. Состояние прилавков будет зависеть от активности малого и среднего бизнеса. И тут правительству надо решить задачу вовлечения населения и его сбережений в предпринимательскую активность. Также, конечно, стоит задача поддержания внутреннего спроса. Нет спроса – нет и предложения.

Отдельная тема – технологический суверенитет. Но она настолько широка и серьезна, что подробности оставим за скобками. Ясно одно: задача правительства – не допустить технологического отставания России.
Печать
В США начались выборы22:19Артамонов в прямом эфире ответит на вопросы жителей Липецкой области22:01Куряне присоединяются к акции #ПирогНаЧетвертоеДляБабушки21:55Валерий Фадеев назвал Украину давно погубленным государством21:48Ростовские парламентарии провели рабочие встречи с депутатами Госдумы21:36В Ленинградской области прошел первый молодежный карьерный форум21:24Шестаков оценил темпы строительства Приморского инновационного НТЦ «Русский»21:12Сформирована Молодежная общественная палата Курской области21:01В Зуевке открыли мурал в честь защитников Родины20:48В Нерюнгри «пушистые терапевты» помогают детям с нарушениями развития20:36Ветераны СВО получили гранты губернатора Ямала20:24Кожемяко обсудил с Солодовым социально-экономическое развитие Камчатского края20:12Эксперты выбрали лучший кировский вуз19:59Беглов представил Заксобранию проект бюджета Петербурга на 2027-2029 годы19:42Белоусов провел переговоры с зампредом Центрального военного совета Китая19:37Брод высоко оценил озвученные на межнацсовете итоги года и предложения19:22Гражданское общество уже готово взяться за электросамокаты19:13Около 7 тысяч свердловчан напишут «Большой этнографический диктант»19:02В России предложили ввести платные парковки для электросамокатов18:43ВЦИОМ узнал главные составляющие единства народов России18:29Артюхов и Чекунков обсудили инвестиции и жилищные программы на Ямале18:03В Минске проходит масштабная конференция по евразийской безопасности17:35Удар по самому фундаменту украинской государственности17:00В Кремле подвели итоги Года единства народов России16:45Кино как инструмент развития Арктики16:422–3 декабря в Москве состоится X Юбилейный Конгресс РАПК16:36Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30