Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 11:46

Претензий у общества к премьеру нет

Претензий у общества к премьеру нет
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых достижениях правительства Михаила Мишустина.

Интегральный показатель достижений Михаила Мишустина как главы правительства – это оценка его работы населением. Опросы показывают, что он в тройке самых популярных руководителей, тех, кто получает наиболее высокую оценку за работу. И это притом, что именно ему могли бы быть адресованы все претензии по поводу эффективности и качества государственного управления. Поскольку президент у нас, как известно, тефлоновый. Однако претензий нет, что, в общем, неудивительно. Реальность превзошла ожидания. Год назад население ждало худшего – обвала экономики, падения рубля, безработицу, сокращения доходов, проблем с выполнением социальных обязательств государства. Однако всего этого не произошло.

Индекс потребительских цен в норме, импортозамещение заработало, промышленность и сельское хозяйство демонстрируют способность функционировать в условиях западных санкций, новые рынки сбыта для традиционных экспортных товаров в основном найдены, социальные обязательства исполняются.

Но есть и проблемы. Дебет с кредитом не сведен, доходы государства сокращаются, дефицит бюджета растет. Тема пополнения доходной части бюджета хорошо знакома Михаилу Мишустину еще по предыдущей работе. Фискальная политика – его конек. Однако нельзя одну овцу остричь дважды. Это означает, что необходимо искать новые драйверы роста, надо улучшать бизнес-климат, надо снимать барьеры. Состояние прилавков будет зависеть от активности малого и среднего бизнеса. И тут правительству надо решить задачу вовлечения населения и его сбережений в предпринимательскую активность. Также, конечно, стоит задача поддержания внутреннего спроса. Нет спроса – нет и предложения.

Отдельная тема – технологический суверенитет. Но она настолько широка и серьезна, что подробности оставим за скобками. Ясно одно: задача правительства – не допустить технологического отставания России.
Печать
Нижегородский губернатор назначил главу Семеновского округа13:33ШОС-2025: начало глобальной трансформация13:25В Пекине состоялись переговоры лидеров России и Китая13:17Итоги недели в Мурманской области12:52Огромный кусок мировой торговли нефтью выпал из поля влияния Минфина США12:43Премьер Грузии заявил, что Саакашвили не был легитимным президентом12:25В районах Воронежской области побывали представители правительства региона12:18На Тамбовщине по нацпроекту «Семья» работают консультационные кабинеты12:10Чукотка признана самым безопасным регионом России за 2024 год12:04Свердловские семьи со средним доходом не могут позволить себе ипотеку11:59Названы причины невыполнения договоренностей саммита Россия-США на Аляске11:37ВС РФ укрепляют позиции в Днепропетровской области и блокируют Красноармейск11:25Во Франции левые намерены добиваться отставки Макрона11:00Дальневосточные регионы поставили в зону СВО 31 тысячу БПЛА10:53Песков: Жизнеспособная система ШОС заменит западную модель10:44В Бурятии открыли первый памятник, посвященный учителям10:35Турчак дал старт кадровой программе «Герои Алтая»10:24Киев направляет свои ударные дроны по жилым домам10:17В Приморье досрочное голосование начнется 8 сентября10:06Рейтинги власти: «эффект Аляски» исчерпан?09:5760 ветеранов СВО примут участие в выборах в Ставропольском крае09:55Непрямые выборы: от Астрахани до Алтая09:54Костромской урок политграмотности для партий09:44Пять новых социальных предприятий появилось в Приморье09:37Суд в Омской области снял с выборов кандидата от двух партий09:27Глава Амурской области вручил награды общественникам региона09:17Партию пенсионеров не сняли с выборов в ЗС Новосибирской области09:13Безэкипажный катер доставил материалы избиркома до Монерона09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930