Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 07:20

Кто главный в новгородской политике?

Кто главный в новгородской политике?
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о рейтинге наиболее влиятельных политиков Новгородской области в феврале 2023 года.

По итогам февраля 2023 года одним из определяющих общественно-политическую ситуацию в Новгородской области событий стало поручение Владимира Путина губернатору Андрею Никитину (сохраняет 1-ю позицию в рейтинге) в качестве председателя комиссии Госсовета по социальной политике разработать систему социальной поддержки для участников СВО и членов их семей. Соответствующий блок Послания президента не только продемонстрировал степень доверия главы государства руководителю региона, но и стал маркером высокой оценки качества реализуемых управленческой командой проектов в области социальной поддержки, которые достойны национального масштабирования.

Эффективной и достойной масштабирования в феврале была признана и работа управленческого блока, отвечающего за экономическое развитие и повышение инвестиционной привлекательности региона. Реализацию соответствующих проектов курирует первый заместитель губернатора Новгородской области Евгений Богданов, сохраняющий за собой 2-е место в рейтинге. Богданов в короткий срок добился принятия Новгородской областной Думой регионального закона, регулирующего государственную поддержку креативной экономики, а также обеспечил распределение дополнительных субсидий из федерального бюджета – более 1,5 миллиарда рублей.

Значительная часть этих средств направлена на активизацию работы по инфраструктурным проектам. Курирующий эти вопросы первый заместитель губернатора Александр Дронов (сохраняет 3-ю позицию) в ходе очередного заседания регионального правительства значительно конкретизировал планы на сезон по продолжению реконструкционных работ на дорогах областного значения. Кроме того, в результате его эффективного взаимодействия со структурами «Газпрома» в Валдайском муниципальном районе было завершено строительство крупного спортивного центра федерального уровня с бассейном и медицинским блоком.

Стабильными остаются позиции в рейтинге сенатора Елены Писаревой (4) и председателя Новгородской областной Думы Юрия Бобрышева (5). Оба парламентария активно работают в муниципальных районах - очевидно, в том числе и в рамках подготовки местных выборов. депутатского комитета Новгородской облдумы по социальной политике.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко, курирующий вопросы природопользования, также сохраняет 6-ю позицию в рейтинге. Он отчитался об успехах в реализации программы по расчистке русел рек Холова и Явонь и обозначил задачи по ее реализации в 2023-м году. Кроме того, Маленко были достигнуты договоренности о дальнейшей поддержке на федеральном уровне развития лесного комплекса Новгородской области.

Амбициозные планы развития дорожной инфраструктуры Новгородской области обнародовал в феврале куратор этой сферы, заместитель председателя правительства региона Станислав Шульцев (поднимается с 8-й позиции на 7-ю). Так, было заявлено о продолжении перевода ряда гравийных дорог в асфальт.

Серьезно укрепил позиции в рейтинге глава Новгородского муниципального района Олег Шахов (поднимается с 12-го места на 8-ое), которого эксперты впервые включили в группу политиков с очень сильным влиянием. В феврале он интегрирован в реализацию проектов по развитию агломерации с Великим Новгородом: на текущий сезон запланировано строительство сетей центрального водоснабжения в пригородных поселках Григорово и Трубичино.

Позиции заместителя председателя правительства региона, курирующего социальную сферу, Анны Тимофеевой подвергаются ситуативной негативной коррекции (с 7-го места на 9-е). На её департаменты была возложена работа по подготовке заседаний комиссии Госсовета по социальной политике на площадке правительства Новгородской области. Кроме того, она активно работала над укреплением двусторонних контактов с коллегами из социальной сферы в новых регионах России.

Замыкает первую десятку политиков зампред правительства Елена Кирилова (10). Ей как куратору развития культуры предстоит обеспечить эффективное расходование дополнительных средств из федерального бюджета, полученных на развитие туризма. Кроме того, она отвечает за поддержку мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков в ряде муниципальных районов области, что в актуальной ситуации имеет большое значение с точки зрения патриотического воспитания.

Группу политиков с сильным влиянием открывает мэр Великого Новгорода Александр Розбаум (опускается с 9-й позиции на 11-ю). В феврале коммунальная инфраструктура областного центра с заметным трудом преодолела интенсивное выпадение снега, вызвав нарекания граждан, - впрочем, традиционные для этого времени года. При этом Розбаум активно участвует в подготовке предстоящих выборов депутатов думы Великого Новгорода. С подготовкой выборов связана и серьезная коррекция позиций спикера городской думы. Алексей Митюнов (поднимается с 29-го места на 20-е) перемещается в группу политиков с сильным влиянием на фоне активизации взаимодействия действующих депутатов с избирателями в округах.

Ранее опубликовано на: http://www.apecom.ru/projects/item.php
Печать
Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031