Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2025, 12:16

Новые регионы: выборы, восстановление, работа правоохранителей

Новые регионы: выборы, восстановление, работа правоохранителей
 
Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о главных событиях в новых регионах по итогам 2024 года.

Считаю, что главным событием в политической сфере в четырех новых регионах РФ стали, конечно, выборы президента РФ. Были отмечены высокая явка и высокий результат главного кандидата. Причем в Донецкой Народной Республике (ДНР) результаты были колоссальными – топ-5 по стране. Это очень важный момент, показывающий, что, несмотря на обстрелы, в прифронтовых городах люди выразили свою волю.

Завершилось формирование всех органов власти, осенью 2023 года проходили выборы в региональные парламенты, муниципальные органы. Вся система работает. Для полноты картины не хватает только депутатов Госдумы, но в 2025 году произойдет перенарезка округов ГД, появятся округа в наших новых регионах. Вероятно, по одному в Херсонской и Запорожской областях, три в Луганской Народной Республике, четыре в ДНР. Начнется плановая подготовка к кампании 2026 года. Отделения политических партий развернули работу. Помимо «Единой России», в Херсонской области есть заметное отделение КПРФ; в ДНР виден офис «Новых людей»; ЛДПР работает максимально ярко в ДНР; СРЗП в Херсонской области. Фактически партии есть везде, но я отмечаю территории, где их деятельность заметна.

Что касается экономики, то главное событие здесь – продолжение фундаментальной программы восстановления. Это и дорожное строительство, которое всех потрясает, и социальные объекты, и знаковые большие здания, которые становятся визитными карточками регионов. Например, Донецкий республиканский перинатальный центр имени В. К. Чайки – это крутое по наполнению, содержанию, оборудованию медицинское учреждение. Мариуполь стал визитной карточкой – город, восставший из пепла. Можно отметить Бердянск и Центр созидания «Маяк». Это не только очень мощная постройка, но и именно образовательный центр для молодежи всех четырех новых субъектов – и не только. Очень динамично развивается Азовский государственный педагогический университет, фактически там центр медиаобразования. Гигантская стройка идет в Мелитополе – перестраивается Мелитопольский государственный университет. Почти из пепла возрожден Мариупольский государственный университет имени А. И. Куинджи. Важно, что даже в городах, которые каждый день подвергаются обстрелу (Новая Каховка, Алешки, Горловка), все равно идут строительные работы и преображаются объекты, рассчитанные на людей.

Что касается общественной жизни, то наиболее ярко проявляет себя молодежь (и не только Донбасса). Исторически сложилось, что общественное движение «Донецкая Республика» и молодежное движение «Молодая Республика» – очень яркие люди. Отделение Народного фронта в ЛНР и Херсонской области проводит очень большую работу в гуманитарной части. Народная дружина в ДНР – молодые ребята, спортсмены, которые участвовали в сборе мин-лепестков и фактически разминировали улицы и дворы в самые тяжелые для Донецка дни. Мы должны понимать при этом, что проявления общественной активности сдержанные во всех четырех регионах, поскольку это связано с вопросами безопасности.

Началось наведение порядка правоохранителями. Проводится системная работа в отношении ряда чиновников, которые многое себе позволяли. Осенью стали происходить задержания некоторых глав муниципалитетов ДНР.

Из неприятного я бы отметил, что весной несколько раз в Луганске и осенью в Донецке удавались теракты против знаменитых в прошлом полевых командиров, представителей правоохранительных органов. Как правило, эти люди были в отставке, кто-то переходил на работу в депутатский корпус. На этом фоне не могу не сделать комплимент силовикам Херсонской области, поскольку там этот год прошел без таких поползновений, все пресекалось в зародыше. В Запорожской области несколько терактов также удалось совершить врагу.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/2024-god-v-novyh-regionah-vybory-vosstanovlenie-territorij-rabota-pravoohranitelej/
Печать
В Коряжме будет реализован проект по развитию молодежной среды23:04В Липецкой области созданы еще три общественных совета ветеранов СВО23:03Предприятия ЛНР смогут получить грант на восстановление инфраструктуры22:59Запущено первое в России производство вакцины от вируса папилломы22:53Спикеры парламентов Петербурга и Астаны обсудили сотрудничество22:48В Белове открыли скульптурную композицию «Вечная слава Героям»22:39Правящая партия Армении не намерена идти на внеочередные выборы22:30Грушко: Западная Европа готовится к военному столкновению с Россией22:22Народные облигации Якутска будут доступны на Финуслугах с 6 ноября22:15На Вологодчине подвели итоги проекта «Открытый Муниципалитет»22:04В Пензенской области действуют более 300 молодежных объединений21:58Какими будут итоги выборов в парламент Нидерландов21:47Всероссийская «Мастерская воспитания» собрала команды вузов России21:40Коновалов дал старт новой акции «Хакасия вместе в труде и победах»21:30Илья Середюк ответил на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:16Шапша обсудил с бизнес-омбудсменом региона поддержку бизнеса21:07Финалист программы «Время наших» стал вице-спикером думы Иванова20:57В Прикамье могут отказаться от довыборов за год до основных выборов20:47В Сарапуле стартует конкурс по выбору главы города20:37На пост главы Илекского района претендуют два кандидата20:27В Танзании проходят всеобщие выборы20:17Лесовосстановление на Тамбщине в 2026 году проведут на 650 гектарах20:14Дуров анонсировал запуск новой сети с ИИ20:08Выборы в Тобольском районе: оппозиция требует пересмотра итогов19:49Результаты исследования практик семейного чтения представили в ОП РФ19:42Благоприятные для промышленности решения19:35Юбилейный форум ОП РФ «Сообщество» пройдет 31 октября — 1 ноября19:28Муниципальная реформа дошла до Петербурга19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031