Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 12:18

Весь спектр политических сил в Москве

Весь спектр политических сил в Москве
 
Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Московской городской думы восьмого созыва. Всего выдвинулись 389 кандидатов, из них политическими партиями – 291, в порядке самовыдвижения – 98. Представили документы на регистрацию 313 кандидатов. Зарегистрировано 290 человек, 16 отказано в регистрации, 83 утратили статус – отказались от дальнейшего участия в выборах либо были отозваны выдвинувшими их политическими партиями, сообщает Мосгоризбирком.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об активности партий на выборах в Мосгордуму.


На выборах в Мосгордуму мы увидим высокий уровень конкуренции. У нас есть кандидаты от КПРФ, «Единой России», «Коммунистов России», СРЗП, «Зеленых», ЛДПР, «Новых людей». При этом если посмотреть на представительства ЛДПР, «Новых людей» или «Справедливой России», то там по 42–45 кандидатов. С учетом того что на каждый округ не меньше пяти кандидатов, можно говорить, что выборы носят конкурентный характер. Да, кого-то недосчитались. Сбор подписей для некоторых кандидатов оказался непосильной задачей несмотря на то, что подписи можно было получать электронно через «Госуслуги». Так выбыла партия «Яблоко». Но здесь еще вопрос и к самим кандидатам: кто-то из них пренебрег использовать «Госуслуги», кто-то отказался от услуг профессиональных политтехнологов. Не у всех были ресурсы, чтобы решить задачу сбора 3% подписей в округе.

При этом если мы посмотрим на представительство кандидатов (а зарегистрирован 290 человек), то увидим, что это очень хороший показатель конкурентности. 83 кандидата утратили статус: либо сами отказались участвовать, либо отказались выдвинувшие их политические силы. А 16 кандидатам в регистрации отказали. Если сравнивать результат с предыдущими выборами, то можно говорить, что есть определенный прогресс – количество отказов значительно меньше. С другой стороны, недовольные все равно будут. То же самое «Яблоко», хотя у партии только один кандидат собрал подписи. Поэтому дорогу осилит идущий.

Вопрос же не только в количестве кандидатов, а в том, какие есть политические силы. На выборах в МГД представлен весь спектр политических сил. Учитывая высокий уровень социального самочувствия москвичей и поддержку Сергея Собянина, преимущество будет у ЕР. Но это не означает, что в отдельных округах не могут победить представители КПРФ, «Новых людей», ЛДПР и СРЗП. Понятно, что, если Леонид Зюганов приложит усилия, у него есть шансы избраться. Или у старшего Даванкова, потому что сама фамилия в Москве уже раскручена, особенно если ему не будут препятствовать. Не будем забывать, что политика – это еще и умение договариваться. Кто-то в отдельных округах может не мешать «Единой Росси», а взамен она не будет создавать проблем кандидатам от других партий. И хотя ничто не предрешено и все решат избиратели, у отдельных кандидатов есть преимущества хотя бы потому, что у них не самые сильные соперники в силу прошедших закулисных переговоров.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/na-vyborah-v-mgd-predstavlen-ves-spektr-politicheskih-sil-na-kazhdyj-okrug-ne-menshe-pyati-kandidatov/
Печать
Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16Соцсети в агитматериалах: правовая неопределённость17:03Маск стал крупнейшим донором в ходе промежуточных выборов в США16:59Партия пенсионеров намерена принять участие в выборах 2027 года16:48Владимир Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с лидером ОАЭ16:30От выборов к переговорам: новая роль политтехнолога16:19«Технический» президент во главе Эстонии16:17Кризис в СДПГ: партия готовится переизбрать руководство16:00Самсон, Самсунг и битва за оперативную память15:46Госдума утвердила отчет об исполнении бюджета за 2025 год15:44В Приднестровье началась регистрация кандидатов в президенты15:29Участник СВО стал главой Ардонского района Северной Осетии15:15Дмитрий Жуков избран спикером заксобрания Свердловской области15:03Трамп хочет остаться на посту президента еще на один срок14:46В Госдуме выбрали зампредов думских комитетов14:33Владимир Путин встретился с главой минтранса Андреем Никитиным14:18Федорищев: Завершаем формирование корпуса глав муниципалитетов14:11Бурятия дала старт новому международному движению13:50Мандат Шейкина в заксобрании Приамурья передали Тюкаловой13:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031