Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 13:35

Московская кампания: на примере отдельно взятого округа

Московская кампания: на примере отдельно взятого округа
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предвыборной активности партий в Москве

Каждый раз, выходя из подъезда, вспоминаю про кампанию в МГД. Кандидаты не дают о себе забыть. Кампания набирает обороты.

Сокращение числа кандидатов от оппозиции, участвующих в кампании по выборам в Мосгордуму, может изменить баланс сил не только на уровне отдельных одномандатных округов, но и между ключевыми игроками протестного поля в более долгосрочной перспективе. К такому выводу пришли авторы доклада АПЭК, посвященного этим выборам.

Они же предрекают, что во второй половине июля-августе можно ожидать активизации конфликтов между кандидатами на протестном фланге, поскольку, даже с учетом выхода из предвыборной кампании целого ряда оппозиционных политиков, конкуренция на этом поле остается высокой.

Трудно не согласится. Борьба за второе место — это традиционная национальная забава. Поэтому в моём округе № 13, кандидат от КПРФ Ита Черкесова обратилась в избирком с требованием провести дополнительную проверку подписей, собранных в поддержку кандидата от «Яблока», действующего депутата Мосгордумы Максима Круглова. Так я узнал о существовании кандидата от КПРФ.

Как всегда повышенная внутренняя конфликтность наблюдается внутри «Яблока» — ранее выдвинутый кандидатом по округу № 29 Денис Папин исключен из партии по обвинению в «рисовке» подписей. Были конфликты и у других. В основном из-за перемещения кандидатов из одного округа в иной.

Пока оппозиционеры выясняют отношения, кандидаты от «Единой России» активизируют встречи с жителями, работают с проблемным полем локальной повестки. И это я тоже наблюдаю на примере своего округа, тут далеко ходить не надо.

ЛДПР решила найти «философский камень». Сверхдоминантой их кампании становится запрет электросамокатов. Моя супруга поддержала бы, но только, если бы предложение исходило от любой другой партии. Являются ли сторонники запретов самокатов целевой аудиторией ЛДПР, покажут результаты выборов. Лично я в этом сомневаюсь. Женщины среднего и старшего возраста обычно голосуют за партию власти.

СЗРП озаботилась ценами на такси. Но про такси в последние дни не написал только ленивый. Даже я написал. Приватизировать эту тему явно не удастся.

Новые люди, как обычно, ставят на молодость и новизну. Немалую часть списка составили политически активные предприниматели, для которых эта избирательная кампания будет первой. Идеологические основы кампании заложены еще на мэрских выборах Вячеславом Даванковым. Смысловой базой программы большинства выдвиженцев станут тезисы его программы. Как заявил председатель НЛ Алексей Нечаев, главная задача партии на этих выборах «сделать Москву городом, где слышат жителей».

Лично я, чтобы меня услышали, использую портал мэра Москвы «Наш город». Обычно помогает.

Но жизнь на месте не стоит.

Если кандидаты меня читают, то в меня тоже есть наказ — обратить внимание на активизацию закладчиков запрещенных веществ.

Как следствие — вандализм в подъездах, срыв защитных коробов слаботочных проводов, отогнутые панели в лифтах и прочее. Еще пару лет назад проблема так остро не стояла. Сейчас с кем из соседних домов не поговоришь, жалуются все.

«Жилищник» регулярно все восстанавливает, но долго всё это не держится. Выпивать прямо на улицах тоже стали больше.

Таковы приметы нашего времени.

Алкоголизм и наркомания выходят из тени даже в обеспеченной процветающей Москве.

Не так страшен самокатчик, как страшен пьяный самокатчик.

Выборы — подходящий повод привлечь внимание и к этим проблемам!
Печать
Бывший глава Белгорода погиб на СВО14:19Башкирского премьера выбрали депутатов парламента республики14:07Выборы без неожиданностей13:51Владимир Путин созвонился с президентом Туркменистана13:39На выборах в Госдуму в Запорожской области ЕР набрала почти 80%13:26Как Хоценко за три года перекрасил «красный» пояс13:12Путин поедет на саммит АТЭС к Си Цзиньпину и не поедет на G20 с Трампом12:57Утверждены результаты выборов в Госдуму по округу №14812:52Медведев заявил о русофобии в партии Ле Пен12:19Лучшие проекты детского экофорума выберут всей страной11:56Явка выросла до 50%: Мурманская область подтвердила запрос на продолжение курса Чибиса11:46Глава Тувы Владислав Ховалыг сохранил свой пост11:40Лукашенко поздравил Путина с успешным проведением выборов11:23Представители пяти партий прошли в думу Томской области11:07Депутатом Госдумы от Еврейской АО избран Бадма Башанкаев10:54Что известно об избранном губернаторе Тверской области10:43КПРФ надеется сохранить за собой «свои» комитеты Госдумы10:32Рекордная явка и высокая легитимность: итоги ЕДГ-2026 в Мурманской области10:22Ирина Яровая вновь избрана депутатом Госдумы от Камчатки10:15Приморье станет центром обмена опытом по поддержке ветеранов СВО10:00Миляев и Зыкова обсудили деятельность Тульского отделения Фонда защиты детей09:51В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930