Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2024, 09:35

Запроса на острую критику власти у москвичей нет

Запроса на острую критику власти у москвичей нет
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о предстоящих выборах в Мосгордуму.

Завершилась регистрация кандидатов в депутаты Московской городской думы восьмого созыва. Всего выдвинулись 389 кандидатов, из них политическими партиями – 291, в порядке самовыдвижения – 98. Представили документы на регистрацию 313 кандидатов. Зарегистрированы 290 кандидатов, 16 отказано в регистрации, 83 утратили статус – отказались от дальнейшего участия в выборах либо были отозваны выдвинувшими их политическими партиями, сообщает Мосгоризбирком.

В кампании решили участвовать все парламентские партии и ряд непарламентских. Это говорит о том, что кампания будет с высоким уровнем конкуренции. В основном выдвиженцы – это представители парламентских партий, а они в идеологическом ключе так или иначе придерживаются патриотической повестки, потому что это соответствует основному запросу избирателей. По социологии мы видим, что более 80% избирателей довольны происходящим в городе, поэтому запроса на оппозиционную в широком смысле этого слова повестку у москвичей нет, как и нет запроса на популизм и бездоказательную критику власти. Сейчас мы наблюдаем, как говорят социологи, сплочение вокруг флага, несмотря на достаточно разнообразный политический ландшафт города.

Несмотря на большое количество выдвинутых кандидатов, мы видели весьма лояльное отношение Московской избирательной комиссии к регистрации, она помогала кандидатам не совершать ошибки при подаче документов. Кампания будет яркая, интересная.

Прогноз неоднократно делался в экспертном сообществе, мы видели прогнозы и АПЭК, и ФоРГО. Я думаю, что речь идет о 38–41 мандате для «Единой России». Поэтому парламентская оппозиция и самовыдвиженцы будут бороться за оставшиеся мандаты. Условно их может быть 8.

Эволюция избирательного законодательства и появление новых способов волеизъявления, которые для москвичей уже становятся привычными, должны сказаться на явке в сторону повышения. Голосование возможно на любом участке через электронный терминал, и это тоже один из удобных способов отдать свой голос, как и ДЭГ. Однако важным фактором станет и то, что у нас это второй электоральный цикл за год. У многих избирателей есть ощущение, что они основной выбор уже сделали. Для Москвы, я думаю, это не очень актуально, но мы это увидим по итоговой цифре явки.

Мы наблюдаем за агитационной частью кампании. В некоторых избирательных округах есть листовки с кандидатами, партийный агитационный материал. Но пик впереди. Мы увидим и наружную рекламу. По крайней мере, представители парламентских партий постараются привлечь внимание избирателей. Поскольку я за этим наблюдаю профессионально, я вижу сейчас активность. Но не знаю, насколько мое видение схоже с видением обычного гражданина, для которого выборы не представляются основной частью рутинной повестки. Также я предполагаю, что кандидаты от партий и самовыдвиженцы будут работать с запросами избирателей, обсуждать городские вопросы, что-то проблематизировать и предлагать решения. Насколько услышат их избиратели, мы увидим по цифрам. Но пока запроса на острую критику власти и резкое изменение вектора развития города у людей нет. Идут городские фестивали, люди массово включаются в них. Поэтому я думаю, что кандидаты будут выступать с какими-то хорошими предложениями, а не с острыми популистскими лозунгами, хотя некоторые субъекты традиционно используют такую повестку. Например, представители КПРФ. Я думаю, что-то острое мы от них услышим. Но услышат ли это москвичи? Они в целом происходящим в городе довольны, и их будет сложно убедить в обратном.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/kampaniya-v-mosgordumu-budet-konkurentnaya-i-interesnaya-izbirkom-loyalno-podoshel-k-registratsii-kandidatov/
Печать
Анохин подвел итоги участия смоленской делегации в выставке «ИННОПРОМ»23:00​Участники «Вахты Героев Отечества» встретятся с ярославской молодежью22:50Команда Карачаево-Черкесии прокачала управленческие навыки в Москве22:38Единороссы внесли предложения в проект бюджета Тюменской области22:26Воскресенский провел встречу с региональными лидерами парламентских партий22:15Приморский союз молодежи определил стратегию дальнейшей работы22:04В Воронеже наградили победителей премии «Человек труда»21:54Новый мировой порядок как следствие провала «Эпической ярости»21:43В Хабаровске откроют представительство Дальневосточного отделения РАН21:30Госдума внесла изменения в закон об исчислении времени21:17Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031