Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 09:05

Не все новые сенаторы – из троек губернатора

Не все новые сенаторы – из троек губернатора
 
Губернаторы все чаще выбирают новых сенаторов вместо досрочно покинувших Совет Федерации не из своих предвыборных троек, как этого требует закон. Назначенная сенатором от правительства Белгородской области 9 октября бывшая главврач Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Жанна Чефранова (депутат заксобрания) не входила в предвыборную тройку губернатора Вячеслава Гладкова в 2021 г.

В соответствии с законом «О порядке формирования Совета Федерации» в случае досрочного сложения полномочий сенатора – представителя от органа исполнительной власти губернатор назначает нового члена палаты в 10-дневный срок из числа кандидатов, представленных им в избирательную комиссию перед собственными выборами.

Эксперты Центра ПРИСП Олег Захаров, Гарегин Митин и политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о том, что новые сенаторы все чаще назначаются не из троек губернаторов.


Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук:

Возможно, при таком назначении руководствуются ч. 4 ст. 5 закона о порядке формирования Совета Федерации. В ней указано, что решение о наделении полномочиями должно быть принято вновь избранным губернатором «не позднее чем на следующий день после дня его вступления в должность». Но никакие другие дополнительные условия в данной части не оговариваются – к примеру, не содержится ссылок на то, что новый член СФ должен быть из тройки кандидатов.

Электоральный юрист, исполнительный директор Фонда социальных инноваций в гражданском обществе «Генезис», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров:

В таких случаях действует принцип «свободной кассы»: если «очередники» закончились, то можно назначать любого при условии соответствия кандидатуры сенаторским цензам.

Обвязывать сроки принятия кадровых решений ответственностью в публичном праве не принято, потому что это не отвечает сути таких действий – праву уполномоченного лица или органа определить наилучшую кандидатуру. Конкретно для назначения сенаторов практика пошла по пути «если нельзя, но нужно, то можно».

Можно подумать о поправках, уточняющих этот порядок, чтобы вакантные кресла в верхней палате парламента не пустовали.

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин:

Определенность с конституционной ответственностью губернаторов в части назначения сенаторов должна быть. Тех мер ответственности, которые предусмотрены ст. 29, 30 федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», очевидно недостаточно. Такие действия или бездействие губернаторов должны влечь определенные негативные последствия и для них самих вроде предостережения или прокурорского (например, Генпрокуратуры РФ) предупреждения, и для сенатора, назначенного с нарушением порядка. Кроме того, ответственность за «затягивание» срока назначения сенатора можно совместить с последующим назначением региональных выборов не назначенного в срок сенатора из числа жителей субъекта РФ.

Ранее опубликовано на: https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2023/10/19/1001380-novie-senatori-naznachayutsya-ne-iz-troek-gubernatorov

Печать
На Дону ввели новую меру поддержки для семей участников СВО22:09В Сыктывкаре обсудили подготовку к 250-летнему юбилею столицы Коми22:02Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:52Путин ознакомился с производством и продукцией завода «Омега-Си»21:42В Марий в ЕДГ-2025 пройдут семь избирательных кампаний21:28В Крыму на госучете состоит свыше 2,7 тысячи памятников археологии21:17Почти 800 казаков-добровольцев Кавказского отдела участвуют в СВО21:05Мельниченко в ДНР оценил масштаб восстановления дорог20:52Лучшая ОЭЗ промышленного типа работает в Липецкой области20:43В Дагестане обсудили подготовку к единому дню голосования20:32В Марий в ЕДГ -2025 заместят 54 мандата20:20Первышов и Файзуллин обсудили реализацию инфраструктурных проектов20:16Очередные террористические действия киевского режима19:59Программа «Герои Югры» запустила второй набор для участников СВО19:44В Ростовской области кандидатов не допустили к выборам из-за судимостей19:28Лидер азербайджанской диаспоры на Урале попросился на свободу19:09Корпорация МСП: Ветераны СВО открывают свой бизнес19:05Российское присутствие в Сирии: история и перспективы19:00Мессенджер Telegram первым в России охватил 100 млн пользователей18:50Сербия на пороге гражданской войны?18:41Мужской законопроект18:25Сенатор Карелова прибыла в Воронежскую область с рабочим визитом18:18Путин перед встречей с Трампом на Аляске сделал остановку в Магадане18:07Меры поддержки семей работают в комплексе17:54Депутаты ГД предложили ввести новые льготы для будущих мам17:36Эрдоган подал в суд на главу оппозиционной партии Озеля за оскорбление17:20Общественные штабы подготовили 64 тысячи наблюдателей16:57Конъюнктурное решение, закрепленное в основном законе, опасно16:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031