Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2023, 17:27

Состоялся онлайн-марафон «Выборы в России: история и современность»

Фото с сайта:
YouTube
Основными мотивами участия в выборах и прихода на избирательные участки для россиян являются долг, ответственность, поддержка, перспектива, защита и традиция. Такие данные на совместном марафоне Российского общества «Знание» и ЦИК России озвучил директор департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

22 сентября состоялся онлайн-марафон «Выборы в России: история и современность»,8 организованный ЦИК России и Российским обществом «Знание». Мероприятие было посвящено 30-летию избирательной системы страны. О трендах российской избирательной системы, ее преимуществах перед зарубежными практиками и возможностях общественного наблюдения – в материале НОМ.

Директор департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов рассказал о ключевых трендах избирательной системы России, а также сформировал социологический портрет современного избирателя. «Сегодня 63% опрошенных традиционно заявляют о том, что регулярно ходят на выборы», – заявил Мамонов. По его словам, наибольшую электоральную активность декларируют возрастные респонденты предпенсионного и пенсионного возраста, что составляет 67-72% от общего числа избирателей.

Мамонов также сообщил, что среди мотивов участия в выборах преобладают такие постулаты как долг, ответственность, поддержка, перспектива, защита и традиция. «Большинство избирателей хотят видеть легитимные, доступные, конкурентные и «заземленные» избирательные процессы», — сообщил о ключевых запросах избирателей социолог. Как отметил М. Мамонов, среди тех, кто говорит, что участвует в выборах, показатель легитимности составляет 67%. «Можно сказать, что участие в выборах усиливает мнение об их легитимности», – добавил он.

По данным ВЦИОМ, 63% российских избирателей, несмотря на электоральные новации, голосуют традиционно с помощью бумажного бюллетеня, и только 33% отдают предпочтение дистанционному электронному голосованию. Социолог уверен, что избирательные участки будут существовать еще долго, ведь мотивы выбора предпочтительной формы голосования у всех разные.

В рамках одной из дискуссий марафона обсуждались вопросы общественного контроля на выборах.

Как отметила исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова, институт общественного контроля в России — уникальная практика, подобной которой нет ни в одной стране мира.

«Инфраструктура общественного контроля многогранна, представлена сотнями тысяч наших сограждан — это дает большой заслон от всевозможных атак», — подчеркнула она.

Отвечая на вопросы слушателей дискуссии, А. Булгакова рассказала о форматах наблюдения, показавших свою эффективность на практике в ЕДГ: наблюдении в помещениях УИК и ТИК, видеонаблюдении на базе специальных Центров, мониторинге и экспертной работе в общественных штабах, контроле за электронным голосованием.

«Мы видим, что возможностей для общественного контроля в России очень много — в этом процессе участвует большое число наших сограждан самых разных возрастных категорий. При этом замечу, что средний возраст наблюдателей становится ниже с каждым годом», — отметила она.

О преимуществах российской избирательной системы перед зарубежными практиками в этот день на лекции, организованной Российским обществом «Знание» для Росаккредитации, рассказал федеральный координатор НОМ, член ОНК Москвы Алексей Песков. По словам эксперта, главные отличия российской избирательной системы от системы в США заключаются в том, что выборы доступны фактически для всех категорий граждан, обладающих активным избирательным правом. «Мы с уверенностью можем говорить, что общественное наблюдение возможно за всеми формами волеизъявления. Наблюдатели от партий, кандидатов и общественных палат следят за обстановкой на всех избирательных участках», – заявил федеральный координатор НОМ.

«На выборах президента США миллионы людей голосовали по почте — архаичным и неподконтрольным способом голосования, который очень сложно представить в России. Также напомню, что в абсолютном большинстве штатов общественное наблюдение не предусмотрено законом. Что происходит с избирательными бюллетенями во время подведения итогов — знают только государственные служащие, которые эти выборы и проводят», – отметил Алексей Песков.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031