Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 августа 2023, 11:43

Альтернативные выборы могут состояться лишь в одном регионе

Альтернативные выборы могут состояться лишь в одном регионе
 
Шесть регионов имеют высокий протестный потенциал перед выборами в законодательные собрания. Такие выводы представлены в докладе Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Исследования основаны на результатах предыдущих кампаний.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о докладе АПЭК по выборам в региональные заксобрания.

В первую очередь хочу отметить, что, на мой взгляд, некорректно включать в рейтинг новые регионы России, хотя с политической точки зрения этот шаг совершенно понятен.

Но там протеста в привычном для политологов понимании и быть не может. То, что мы видим в Якутии, Ненецком автономном округе, да хоть в Хакассии, все это несравнимые вещи. Поэтому оценивать присоединенные территории в рамках ландшафтов российской политической системы в корне неверно. Там не протесты, там диверсионные группы и теракты.

При этом общероссийские реалии таковы, что протестные потенциалы буквально означают возможность системных партий побороться за второе место в областных парламентах. В качестве исключения можно рассматривать Республику Хакасию, где в настоящий момент губернатором работает представитель партии КПРФ. Но и в этом случае ситуация неоднозначна, ведь раз у власти коммунист, то в роли оппозиционных выступают другие партии.

Там часть правящей элиты бренд КПРФ использует для прохождения во власти, поэтому могут быть альтернативные выборы. Но нынешний губернатор весь свой срок отработал, разве произошли какие-то серьезные изменения по сравнению с другими регионами? Такой же субъект РФ, политический строй не изменился.

Разыграны некоторые региональные карты могут быть также в Якутии и Башкирии, в основном за счет национальной повестки. Что касается других «имеющих протестный потенциал» регионов, то в них могут быть активные региональные партийные лидеры, но добиться явного успеха им вряд ли суждено.

Подобное наблюдается и в Ленинградской области, в которой никаких серьезных протестов экспертом замечено не было. Решение каких-то спорных вопросов в 47-м регионе происходит на уровне муниципалитетов.

Большинство сконцентрировано вокруг ЕР, ведь она представляет собой наиболее удобный социальный лифт. Поэтому нет никаких сомнений в ее победе.

Помимо этого, определенный интерес представляет стратегия ЛДПР, которая лишилась своего предводителя, являвшегося до сих пор главным брендом партии. Определенные сложности для либерал-демократов, как, впрочем, и для КПРФ представляет ограниченность маневров в условиях СВО, так как любая критика партии власти может означать противопоставление федеральной повестке. Поэтому рассуждения о том, кто именно потеряет протестные голоса и к кому они уйдут, пока под вопросом.

Что касается СРЗП, то лидер партии какое-то время активно поддерживал Евгения Пригожина (ЧВК «Вагнер»), что освещалось в СМИ, а затем эту тему перестали отыгрывать. «Новые люди» в этой ситуации действуют крайне осторожно, ведь они лишь входят в политическое пространство страны. Эта партия старается консолидировать прозападный электорат, привлечь сторонников других либеральных партий.

Впрочем, ожидать активной явки протестного электората на текущих выборах не приходится. Ведь население зачастую интересуется больше такими судьбоносными и масштабными событиями как президентские и думские выборы, пойти и проголосовать в кампаниях регионального и муниципального уровня еще нужно убедить.

Ранее опубликовано на: https://online47.ru/2023/08/24/solonnikov-o-novom-doklade-apek-po-vyboram-v-zaksy-alternativa-vozmozhna-lish-v-odnom-regione-183971
Печать
Донбасс обладает колоссальным потенциалом, который будет реализован12:44В Перми состоялось заседание Госдумы по молодежной политике12:21Набиуллина перечислила изменения, бросающие новые вызовы экономике РФ12:15Переживет ли Урсула фон Дер Ляйен вотум недоверия Европарламента11:56В Пензенской области 35 ветеранов СВО примут участие в кадровом проекте11:42Нацпроект «Здравоохранение» реализован почти на 100 процентов11:38Глава пермской Нытвы Ринат Хаертдинов покинет свой пост11:16Депутат Метелев предложил ввести меры поддержки для молодежных советов11:09Народная программа ЕР – универсальный проект10:59У Николаева нет конкурента, который бы консолидировал недовольных10:47Глава Хакасии наложил вето на закон о реформе МСУ10:34Разногласия с Москвой могут обернуться для Баку потерей энерготранзита10:23Сергей Салмин уходит с поста главы Оренбурга10:12Четыре района Карелии стали округами09:51Власти ЛНР намерены приватизировать пять предприятий09:40В Подмосковье выбрали лучших специалистов сферы МСУ09:27Турчак поздравил жителей с Днем Республики Алтай09:15В Челябинской области к ЕДГ подготовят четыре тысячи наблюдателей09:05В Японии стартовала кампания по выборам в парламент08:53Конституционный суд РФ принял обращение Бориса Надеждина08:52На выборы в Белгородскую облдуму зарегистрировано 383 кандидата08:41Кондратьев поручил разработать программу развития Ейского района08:31Депутаты в Забайкалье утвердили реформу МСУ08:20Третий кандидат в калужские губернаторы представил документы08:04На выборы главы Ленобласти выдвинулось девять кандидатов23:00По инициативе Мельниченко заработала служба «социальная няня»22:48Ситников поручил внедрить беспилотные системы в производство22:39ВС Польши утвердил победу Навроцкого на выборах президента22:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031