Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 20:31

Задача эксперта - следить за соблюдением закона на выборах

Фото с сайта:
molchanovo.ru
К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Ключевым звеном в системе независимого наблюдения являются региональные общественные штабы. Как рассказала исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алёна Булгакова, в одной части регионов они фактически не прекращали работать с прошлого года, а в другой – начинают активную работу вновь уже с учётом обновлённого состава. «Площадки общественных штабов призваны аккумулировать авторитетных экспертов, лидеров общественного мнения для того, чтобы открыто и с участием различных сторон обсуждать вопросы кампаний, проводить проверку информации о проблемах, участвовать в подготовке общественных наблюдателей», – отметила А. Булгакова.

Эксперты НОМ – во всех регионах России

Профессиональное сообщество НОМ сегодня – это более 500 экспертов, представляющих все регионы России. Это несвязанные с политическими силами социологи, правоведы, учёные и общественные деятели. Член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод, отметил, что организация готовит коллег из регионов к независимому контролю на всех этапах избирательных кампаний.

«Недобросовестное поведение некоторых участников выборов, встречающиеся недочёты в действиях комиссий и другие проблемные моменты периодически происходят и в период регистрации кандидатов. Мы рекомендуем экспертам из регионов присутствовать на заседаниях избирательных комиссий для того, что вникать в правовые основания их решений», – подчеркнул А. Брод. Председатель НОМ также сообщил, что Ассоциация на постоянной основе проводит и мониторинг местных выборов, которые позволяют анализировать уровень конкуренции на местах, подготовку членов комиссий и наблюдателей.

Высокие стандарты обучения наблюдателей

Для общественных наблюдателей к выборам в сентябре НОМ подготовит обновлённую базу методических материалов и цифровые ресурсы (Карту сообщений и мобильное приложение). Об этом на площадке сессии рассказал федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков.

«Образовательную программу для наблюдателей, которую мы разработали совместно с ОП РФ и партнёрскими организациями, обновляем для того, чтобы наблюдатель мог своевременно предупредить нарушение, дать отпор провокациям и даже выполнить функцию медиатора в конфликте», – рассказал А. Песков. Как сообщил эксперт, в образовательную программу входят такие темы как основы конфликтологии, разъяснение новелл избирательного законодательства, взаимодействие с другими участниками общественного контроля, а также борьба с фейковой информацией.

ДЭГ – это реальность и будущее

Общественное наблюдение в России охватывает все формы голосования, в том числе и ДЭГ. По словам члена ОП РФ, политолога Александра Асафова, несмотря на некоторый скепсис к технологии со стороны ряда политиков, дистанционное электронное голосование – это решение, проверенное временем, и наше будущее.

«ДЭГ перерос фазу эксперимента и стал полностью частью избирательной системы России, закреплённой в законодательстве. Если смотреть на соцопросы по разным регионам, в целом отношение к ДЭГ позитивное. Интересно, что у людей, в чьих регионах технология ещё не применялась, уже есть ожидания, что это удобно и прогрессивно», – рассказал А. Асафов.

Одним из главных преимуществ электронного голосования, добавил политолог, является широкий охват избирателей и как следствие естественное повышение явки. «Те, кто критикует ДЭГ, чаще всего прикрывают либо своё непонимание непростых технических основ системы, либо политическую несостоятельность», – убеждён А. Асафов. К сегодняшнему дню, отметил эксперт, общественный контроль за ДЭГ организуется на самых разных площадках: в ТИК ДЭГ, ОП РФ и с персональных компьютеров всех желающих.
Печать
Владимир Путин возложил цветы к памятнику «Рубежный камень»15:58Глава минимущества Карелии уходит в отставку15:41Итоги первого семестра обучения социальных архитекторов15:25Чтобы не стать героями анекдотов...15:08С начала года от атак ВСУ пострадали 328 мирных жителей14:51Парламент Франции одобрил запрет соцсетей для детей до 15 лет14:36Метальная формула Давоса: негативные эмоции плюс когнитивная пустота14:28Особая зона - это не налоговый офшор14:20Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30Олег Кожемяко посетил торжественный прием по случаю Дня Республики Индии12:26Минздрав Запорожья предложил наградить пострадавших медиков12:20В правительстве Самарской области обсудили работу оперативных служб12:03Цыбульский наводит порядок по-армейски11:57Республика Коми признана лидером по развитию ТОС11:52В Госдуму внесен законопроект об усилении контроля за иноагентами11:47Власти ХМАО ищут замену депутату ГД Шувалову на выборах 2026 года11:34Стартовал набор в школы креативных индустрий Приморья11:25Баширов: Переговорщики в Абу-Даби обсуждают план разведения войск11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031