Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 мая 2023, 20:31

Задача эксперта - следить за соблюдением закона на выборах

Фото с сайта:
molchanovo.ru
К выборам в сентябре Ассоциация НОМ продолжит подготовку экспертов по всей стране, а также обновит материалы и цифровые ресурсы для наблюдателей. Главная цель высоких стандартов – следить за соблюдением закона на всех этапах кампаний. О том, каким будет общественный контроль в ходе предстоящих выборов, представители НОМ рассказали на площадке Всероссийского экспертного форума, который открылся в Пятигорске.

Ключевым звеном в системе независимого наблюдения являются региональные общественные штабы. Как рассказала исполнительный директор НОМ, член ОП РФ Алёна Булгакова, в одной части регионов они фактически не прекращали работать с прошлого года, а в другой – начинают активную работу вновь уже с учётом обновлённого состава. «Площадки общественных штабов призваны аккумулировать авторитетных экспертов, лидеров общественного мнения для того, чтобы открыто и с участием различных сторон обсуждать вопросы кампаний, проводить проверку информации о проблемах, участвовать в подготовке общественных наблюдателей», – отметила А. Булгакова.

Эксперты НОМ – во всех регионах России

Профессиональное сообщество НОМ сегодня – это более 500 экспертов, представляющих все регионы России. Это несвязанные с политическими силами социологи, правоведы, учёные и общественные деятели. Член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод, отметил, что организация готовит коллег из регионов к независимому контролю на всех этапах избирательных кампаний.

«Недобросовестное поведение некоторых участников выборов, встречающиеся недочёты в действиях комиссий и другие проблемные моменты периодически происходят и в период регистрации кандидатов. Мы рекомендуем экспертам из регионов присутствовать на заседаниях избирательных комиссий для того, что вникать в правовые основания их решений», – подчеркнул А. Брод. Председатель НОМ также сообщил, что Ассоциация на постоянной основе проводит и мониторинг местных выборов, которые позволяют анализировать уровень конкуренции на местах, подготовку членов комиссий и наблюдателей.

Высокие стандарты обучения наблюдателей

Для общественных наблюдателей к выборам в сентябре НОМ подготовит обновлённую базу методических материалов и цифровые ресурсы (Карту сообщений и мобильное приложение). Об этом на площадке сессии рассказал федеральный координатор Ассоциации НОМ Алексей Песков.

«Образовательную программу для наблюдателей, которую мы разработали совместно с ОП РФ и партнёрскими организациями, обновляем для того, чтобы наблюдатель мог своевременно предупредить нарушение, дать отпор провокациям и даже выполнить функцию медиатора в конфликте», – рассказал А. Песков. Как сообщил эксперт, в образовательную программу входят такие темы как основы конфликтологии, разъяснение новелл избирательного законодательства, взаимодействие с другими участниками общественного контроля, а также борьба с фейковой информацией.

ДЭГ – это реальность и будущее

Общественное наблюдение в России охватывает все формы голосования, в том числе и ДЭГ. По словам члена ОП РФ, политолога Александра Асафова, несмотря на некоторый скепсис к технологии со стороны ряда политиков, дистанционное электронное голосование – это решение, проверенное временем, и наше будущее.

«ДЭГ перерос фазу эксперимента и стал полностью частью избирательной системы России, закреплённой в законодательстве. Если смотреть на соцопросы по разным регионам, в целом отношение к ДЭГ позитивное. Интересно, что у людей, в чьих регионах технология ещё не применялась, уже есть ожидания, что это удобно и прогрессивно», – рассказал А. Асафов.

Одним из главных преимуществ электронного голосования, добавил политолог, является широкий охват избирателей и как следствие естественное повышение явки. «Те, кто критикует ДЭГ, чаще всего прикрывают либо своё непонимание непростых технических основ системы, либо политическую несостоятельность», – убеждён А. Асафов. К сегодняшнему дню, отметил эксперт, общественный контроль за ДЭГ организуется на самых разных площадках: в ТИК ДЭГ, ОП РФ и с персональных компьютеров всех желающих.
Печать
Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46Костромского депутата Николая Сорокина лишили мандата20:39Зарегистрировано 56 кандидатов в сенаторы Белоруссии20:13На развитие Заполярья дополнительно направлено 24,4 млрд рублей19:59Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов Заксобрания19:52Законопроект о треш-стримах будет рассмотрен Госдумой19:36Выпуск пара общественного недовольства19:30Замглавы Кургана провела личный прием граждан19:12МИД усомнился в необходимости обсуждать легитимность Зеленского19:05Внесены корректировки в избирательное законодательство Кубани18:51Джо Байден сократил разрыв в противостоянии с Дональдом Трампом18:42Югра и Ямал вошли в топ-3 по социально-экономическому благополучию18:21Транспортное преображение Курска и реакция жителей18:13Актуальные проблемы строительства и развития Союзного государства18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031