Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 15:44

Опыт российского парламентаризма уникален

Опыт российского парламентаризма уникален
 
Экспертный институт социальных исследований провел круглый стол «Российский парламентаризм: традиции, настоящее и будущее». В нем приняли участие авторы и эксперты Центра ПРИСП.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов:

В России существует многовековая традиция политического участия народа в жизни страны. В истории страны было множество форм народного участия в политическом процессе – от вечевых собраний до земских соборов и земств.

Российская система уникальная в своем историческом опыте. В северорусских городах история вечевой демократии достигла вершин. Избиралось общегородское представительство, были выборы на уровне районов и улиц, был представительный орган, который объединял всех выборных лиц — Совет господ. С XVI века по конец XVIII действовал сословно-представительный орган власти — Земский собор. Даже название символизирует общность, единство русского народа. Он избирался на территории всей страны, в выборах участвовали практически все сословия. Земский собор решал весь стандартный набор парламентского функционала. В 1906 году начала свою работу Государственная Дума Российской Империи. Советская система представительства была связана с репрезентативностью, она предполагала значительное число депутатов».

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук:

Российский парламентаризм быстро адаптируется к текущей повестке. Восьмой созыв Госдумы обновился на половину, появилась пятая партия, пришло много общественников. Это предопределило стиль работы парламента в условиях новой реальности.

Основные характеристики — запрет депутатам на выезд за границу, поездки парламентариев на фронт, законодательство об интеграции новых территорий, социальная защита участников СВО. Произошла адаптация парламентаризма к новой реальности. Проводится работа в новых территориях. Появились депутаты- добровольцы. Российский парламентаризм достиг зрелости, сложилась политическая культура межпартийной дискуссии. Исполнительная и законодательная власть работают сообща.

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова:

По сравнению с практикой стран Запада вмешиваться в избирательный процесс в России, запускать волны манипуляций и фейков, наша страна каждый раз показывает высокий уровень организации выборов.

Стандарты выборов в России кратно превышают общепринятые международные правила. И пока нестабильность партийной системы США расцветает, партии борются за лобби своих избирательных законов, чтобы обеспечить победу на президентских выборах своему кандидату, парламентаризм в России прочно стоит на защите прав и свобод наших граждан, обеспечивает защиту государственного суверенитета. Выборы в России сегодня проходят под пристальным контролем сотен тысяч наблюдателей, массово внедрена система видеонаблюдения на выборах всех уровней, c каждым годом совершенствуются условия для реализации прав всех участников процесса.

Материал полностью на: https://eisr.ru/news-and-announcements/partiynaya-sistema-nashey-strany-stoit-na-zashchite-prav-i-svobod-grazhdan-eksperty-eisi-o-razvitii-/
Печать
В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031