Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 15:44

Опыт российского парламентаризма уникален

Опыт российского парламентаризма уникален
 
Экспертный институт социальных исследований провел круглый стол «Российский парламентаризм: традиции, настоящее и будущее». В нем приняли участие авторы и эксперты Центра ПРИСП.

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов:

В России существует многовековая традиция политического участия народа в жизни страны. В истории страны было множество форм народного участия в политическом процессе – от вечевых собраний до земских соборов и земств.

Российская система уникальная в своем историческом опыте. В северорусских городах история вечевой демократии достигла вершин. Избиралось общегородское представительство, были выборы на уровне районов и улиц, был представительный орган, который объединял всех выборных лиц — Совет господ. С XVI века по конец XVIII действовал сословно-представительный орган власти — Земский собор. Даже название символизирует общность, единство русского народа. Он избирался на территории всей страны, в выборах участвовали практически все сословия. Земский собор решал весь стандартный набор парламентского функционала. В 1906 году начала свою работу Государственная Дума Российской Империи. Советская система представительства была связана с репрезентативностью, она предполагала значительное число депутатов».

Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук:

Российский парламентаризм быстро адаптируется к текущей повестке. Восьмой созыв Госдумы обновился на половину, появилась пятая партия, пришло много общественников. Это предопределило стиль работы парламента в условиях новой реальности.

Основные характеристики — запрет депутатам на выезд за границу, поездки парламентариев на фронт, законодательство об интеграции новых территорий, социальная защита участников СВО. Произошла адаптация парламентаризма к новой реальности. Проводится работа в новых территориях. Появились депутаты- добровольцы. Российский парламентаризм достиг зрелости, сложилась политическая культура межпартийной дискуссии. Исполнительная и законодательная власть работают сообща.

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова:

По сравнению с практикой стран Запада вмешиваться в избирательный процесс в России, запускать волны манипуляций и фейков, наша страна каждый раз показывает высокий уровень организации выборов.

Стандарты выборов в России кратно превышают общепринятые международные правила. И пока нестабильность партийной системы США расцветает, партии борются за лобби своих избирательных законов, чтобы обеспечить победу на президентских выборах своему кандидату, парламентаризм в России прочно стоит на защите прав и свобод наших граждан, обеспечивает защиту государственного суверенитета. Выборы в России сегодня проходят под пристальным контролем сотен тысяч наблюдателей, массово внедрена система видеонаблюдения на выборах всех уровней, c каждым годом совершенствуются условия для реализации прав всех участников процесса.

Материал полностью на: https://eisr.ru/news-and-announcements/partiynaya-sistema-nashey-strany-stoit-na-zashchite-prav-i-svobod-grazhdan-eksperty-eisi-o-razvitii-/
Печать
Ульяновская область - в лидерах по промышленному производству в ПФО23:31Миляев и Якушев обсудили подготовку к выборам и поддержку участников СВО23:26Азизов отметил высокий уровень организации выборов в Мьянме23:23Премия «ДОБРО 30» - для волонтеров, поддерживающих участников СВО23:16«Герой своего времени» занял пост в управлении Благовещенского МО23:11Дочери Шукшина передали семейный архив в алтайский музей23:05Аэропорт Кызыла стал лауреатом Нацпремии «Воздушные ворота России»21:51Миронов раскритиковал январскую индексацию тарифов ЖКХ21:40Председателем Тымовской ТИК избран Николай Бежин21:29Мирошник: Зеленский будет «закручивать гайки»21:18МИД поможет обеспечить честное наблюдение на выборах в новых регионах21:07В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год20:55Опыт реализации нацпроектов в Поморье представили на Международном конгрессе20:43Стартовал третий модуль «Вятского корпуса Защитников Отечества»20:32Глава Чувашии назвал три качества госуправленца20:22Британские солдаты готовятся к войне с Россией20:1320 студентов начали стажировку в Правительстве Приморского края20:04Система госуправления проходит адаптацию к привычкам зумеров19:48Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728