Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2023, 14:53

Выборы мэра Ульяновска по конкурсу: игра оппозиции

Выборы мэра Ульяновска по конкурсу: игра оппозиции
 
Президент Ульяновского общественного Фонда РАПИР, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Травкин – о расстановке политических сил в преддверии выборов мэра Ульяновска.

Ульяновская городская дума приняла решение об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Ульяновска, он состоится 7 апреля 2023 года.

Полномочия бывшего главы Ульяновска Дмитрия Вавилина официально были прекращены 1 декабря 2022 года.

Очевидно, что решение предыдущим главой города о сложении полномочий было принято внезапно (еще за неделю до написания заявления Вавилин заявлял СМИ, что его отставка не может произойти). Это застало врасплох многих потенциальных участников гонки за кресло главы города. Это был турбулентный период, в то время еще не был завершен в полной мере бюджетный процесс на региональном и муниципальном уровне. Думаю, все эти факторы в совокупности повлияли на то, что депутаты быстро не реализовали свое полномочие о назначении конкурсных процедур.

Этот год в Ульяновской области – год больших региональных выборов: формируется депутатский корпус Заксобрания. Полагаю, что целый ряд политических сил будет использовать ситуацию, связанную с проведением данного конкурса, в том числе чтобы лишний раз напомнить потенциальным избирателям о своем существовании. Достоверно известно, что ЛДПР и КПРФ уже заявили о планах выставить своих кандидатов на конкурс по замещению должности главы Ульяновска. От ЛДПР это Дмитрий Грачев, действующий заместитель председателя Заксобрания. Есть ряд непартийных людей, которые внесли свои кандидатуры: Александр Брагин – независимый активист – тоже заявил о желании выдвинуться. Все это было сделано публично и задолго до начала официальной процедуры – примерно за один-полтора месяца.

Есть и другая сторона медали – ожидания самих жителей Ульяновска. На эту тему неоднократно проводились соцопросы, в том числе и нашим фондом. В опросах речь скорее идет не о персоналиях, а об аспектах личности кандидатов. Люди говорят, что это должен быть профессионал, человек, который слышит население и умеет коммуницировать, решать проблемы жителей, он должен уметь выстраивать хорошие партнерские взаимоотношения с региональной властью. Это важно, потому что мы живем сегодня в обновленном правовом поле – это в политическом смысле, а в экономическом – понятна ситуация с бюджетом Ульяновска: расходная часть – 20 млрд рублей, а собственных доходов города всего 7 млрд рублей, остальные практически две трети в расходной части – это средства регионального и федерального бюджетов. Именно поэтому умение городского главы конструктивно взаимодействовать с губернатором региона, с представителями федеральных органов власти носит принципиальный характер. Хочется надеяться, что конкурсная комиссия будет руководствоваться этими же критериями, определяя победителя. Следует помнить, что сегодня абсолютное большинство лиц, которые будут принимать решения, – это депутаты от «Единой России».

Заместитель главы города Александр Болдакин – человек достаточно свежий, не так давно появился на территории региона, но он погружен в работу муниципалитета. В принципе, этого времени достаточно, чтобы в регионе о нем сформировалось определенное мнение. На мой взгляд, людям он пока недостаточно известен. Но те, кто сталкивался с ним по решению производственных вопросов, и политико-управленческая элита отмечают, что его можно назвать профессионалом. Он имеет опыт руководства как городским хозяйством (на примере одного из округов Московской области), так и отдельными сферами и отраслями, причем самыми чувствительными (стройка, ЖКХ, транспорт).

Хотя бы в силу формальностей, пока его нельзя назвать кандидатом – нужно увидеть его в качестве собравшего пакет документов и представившего его на конкурс. Но в случае выдвижения потенциал у него убедительный.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/analytics/konkurs-na-post-mera-ulyanovska-igra-oppozitsii-i-ozhidaniya-zhitelej/
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031