Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 октября 2025, 11:13

Москва – лидер рейтинга регионов РФ по развитию экономики замкнутого цикла

Автор:
Максим Денисов. Mos.ru
Москва заняла первое место в новом рейтинге российских регионов по уровню развития экономики замкнутого цикла, представленном экспертно-аналитической платформой «Инфрагрин». Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития столицы.

«Москва заняла первое место в новом рейтинге российских регионов по уровню развития экономики замкнутого цикла, представленном экспертно-аналитической платформой «Инфрагрин». Он оценивает усилия региональных органов власти по переходу к экономике замкнутого цикла – модели, предполагающей ответственное потребление и совместное использование ресурсов, продление сроков эксплуатации и минимизацию отходов», – говорится в сообщении.

По словам руководителя департамента экономической политики и развития города Марии Багреевой, которые приводит пресс-служба, для Москвы как для одного из крупнейших мегаполисов мира переход к экономике замкнутого цикла – задача стратегической значимости, от решения которой зависят устойчивый рост и развитие города. «В столице создана высокоэффективная модель экономики, которая предусматривает рациональное использование ресурсов. Мы стремимся продлевать срок службы городских активов, вовлекаем отходы во вторичный оборот, развиваем сервисные модели. В Москве перерабатывается большая часть строительного мусора, жители активно пользуются цифровыми сервисами для сдачи ненужных вещей, а развитие сервисов аренды позволяет сокращать число личных автомобилей. Результаты рейтинга «Инфрагрин» являются для нас важным индикатором и показывают, что город принимает верные решения в сфере повышения эффективности экономики», – отметила Багреева.

Уточняется, что рейтинг экспертно-аналитической платформы «Инфрагрин» составлен по 32 показателям, которые объединены в три направления: управление ресурсами (эффективность обращения с отходами, водой и энергией); воздействие на экосистемы (снижение загрязнения и восстановление природных систем); сервисная экономика и здоровая среда (развитие общественного транспорта, альтернативной мобильности и услуг, продлевающих срок службы товаров). Москва стала абсолютным лидером, заняв первое и второе место в двух из трех направлений – «воздействие на экосистемы» и «сервисная экономика и здоровая среда» соответственно. Рейтинг использует данные официальной статистики и сведения организаций-владельцев альтернативных данных, таких как НП «Совет рынка» и ДОМ.РФ.

«Достижения Москвы связаны с развитостью сервисов, ориентированных на продление жизненного цикла вещей – от аренды и лизинга до ремонта и восстановления оборудования, что соответствует принципам экономики замкнутого цикла. В частности, в столице действуют система раздельного сбора твердых коммунальных отходов, проект «Экоточки Москвы», сервис «Вывоз ненужных вещей» на портале mos.ru, автоматизированная система учета отходов строительства, сноса и грунта (АИС «ОССиГ»), развитый шеринг транспорта», – подчеркивается в сообщении.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031