Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июля 2025, 22:08

В аэропорту Горно-Алтайска открыли новый терминал

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Отдельный пассажирский терминал прилета для внутренних линий открылся в аэропорту Горно-Алтайск по программе модернизации и строительства новой инфраструктуры.

Он в пять раз больше прежнего, который уже не отвечал объемам растущего пассажиропотока. С автоматизированной и более вместительной лентой выдачи багажа. Она настраивается в зависимости от грузопотока и может обслуживать до тысячи единиц багажа в час. Для негабаритного багажа используется отдельная линия.

Глава Республики Алтай Андрей Турчак отметил, что все работы выполнены за счет средств собственника аэропорта.

«Новая зона прилета существенно разгрузит действующие мощности до открытия нового аэровокзального комплекса, который планируется построить в республике к 2028 году», – сказал глава и поблагодарил Сбер за развитие воздушной гавани и комфорт для жителей и гостей региона.

Генеральный директор аэропорта Горно-Алтайск Владимир Куликов напомнил, что до сегодняшнего дня все обслуживание пассажиров и багажа производилось в одном терминале.

«Благодаря открытию отдельного временного терминала прилета и выдачи багажа мы стали оказывать современный и качественный сервис, развели потоки вылетающих и прилетающих пассажиров», – отметил Владимир Куликов.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, в новом терминале также установлен банкомат и появится кофейня от стратегических партнеров авиагавани.

Напомним, в марте этого года АО «Аэропорт Горно-Алтайск» и Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) заключили концессионное соглашение о реконструкции аэродромной инфраструктуры, в том числе реконструкции взлётно-посадочной полосы в аэропорту Горно-Алтайск.

Также в декабре 2024 года началось проектирование нового аэровокзального комплекса, которое позволит обслуживать до 800 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и до 200 пассажиров в час на международных.
Печать
Новое пополнение реестра иностранных агентов21:19Новые территории Благовещенска будут называться Ритм и Амулет21:06Пилотный проект по оптимизации терриконов намерены реализовать в ЛНР20:56В Барнауле запускают уникальный профориентационный проект20:45С 1 мая стартует голосование за «Российское дерево года - 2026»20:33В Архангельске достигнут рекордный объем ввода жилья20:21Брод провел в ДГУ лекцию по вопросам гражданского контроля на выборах20:12В Москве прошел III Всероссийский форум «Малая Родина — сила России»19:55Власти Ямала изменили план развития транспортной инфраструктуры19:42Экс-координатора «Русской общины» оштрафовали за организацию митинга в MAX19:22В Северной Осетии отрыли Год архитектуры19:08Моор рассказал о подготовке Тюменской области к пожароопасному сезону18:42Путин приехал на выставку памяти Жириновского18:20Помочь столичным компаниям усилить позиции бренда18:04Учителя будущего: колледж в Спасске-Дальнем выпускает кадры для всего ДФО17:51Рейтинг – это не прогноз результатов голосования за партии17:25Губернатор Орловской области отчитался о работе правительства16:54США связали себе руки в Тихом океане16:44Бывший мэр Орла возглавил минстрой Тверской области16:35В ЕР предложили реструктурировать бюджетные кредиты регионов16:21С бывшего вице-мэра Нижнего Новгорода требуют взыскать 328 млн16:08ВЦИОМ: Работу правительства РФ одобряют менее 40% россиян15:59Рано или поздно Восточная Европа создаст отдельный блок15:48СМИ сообщили об отставке главы Россотрудничества15:34Глава Екатеринбурга пойдет на выборы в заксобрание региона15:20Американские газовики будут «шкурить» экономику Европы15:08В Перми проходит конференция по вопросам народосбережения14:55В Ростовской области обновлены составы 60 из 63 ТИК14:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930