Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 мая 2025, 09:18

Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние

Калачев: Самые серьезные меры безопасности точно не лишние
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о безопасности во время майских праздников.

Приближается 9 мая - День Победы.

В российских мегаполисах в праздничных мероприятиях традиционно принимает участие очень большое количество людей.
Люди выходят на улицы.

В этот раз праздник проходит в условиях, когда конфликт в Украине похоже выходит на финишную прямую.

Тут либо договоренности, либо война до победного конца. Договоренности на условиях России украинское руководство отвергает.

Многие из жителей российских больших городов этот конфликт как войну не ощущали и до сих пор не ощущают. Чего не сказать о большинстве украинцев. А на войне все средства хороши.

Я уже писал здесь об этом.
У наших обывателей майские праздники и СВО, которая «где-то там», отсюда недооценка рисков.

Война идет для обеих сторон.

Даже Москва и Петербург становятся в эти дни прифронтовыми городами.

К сожалению, Киев отказался от «трехдневного перемирия». Хотя это было лучше, чем вообще ничего. Более того, украинцы могут и вероятно готовы нанести удары именно 9 мая, чтобы показать, что их капитуляции можно не ждать.

Потому самые серьезные меры безопасности в крупных городах точно не лишние.

Более того, помимо приказов, которые отдает Зеленский, можно ждать «эксцесса исполнителей» и «самодеятельности».

Вспомните хотя бы про телефонных мошенников, которые толкают российских граждан на преступные действия.

Тут надо можно и нужно также напомнить некоторые кровавые события, сопровождавшие чеченский конфликт.

Неукоснительного соблюдения мер антитеррористической безопасности во время проведения массовых мероприятий в этот раз мало.

Опасность реальна.
Будьте внимательны и осторожны.
Берегите себя и близких.
Не говорите потом, что вы чего-то не знали.
Кто решил в эти дни разъехаться по дачам, тот правильно сделал.
Печать
ВСУ совершили террористический обстрел школы в Запорожской области11:22Ветеранов спецоперации защитят от сокращений на работе11:10Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»10:00Лимаренко проверил зимнее содержание дворов в Южно-Сахалинске09:54Кировская область и Марий Эл договорились о сотрудничестве09:44Народные облигации ДФО приобрели жители 83 регионов РФ09:34Приморье: реабилитация ветеранов СВО через водные виды спорта09:26В Крыму отмечают День Республики09:17Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток09:08Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет08:58Памфилова: В 2026 году запланировано более 2 тысяч кампаний08:48Солодов обратился за федеральной поддержкой для ликвидации последствий циклонов08:42Португалия: социалисты против ультраправых08:30Экс-глава депстроя Краснодарского края возглавил Динской район08:20Президент Болгарии объявил об уходе в отставку08:03Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031