Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:47

Кто станет новым премьером Австралии

Фото с сайта:
MIKE BOWERS / AFP
В субботу, 3 мая австралийцы отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав парламента. По итогам голосования станет известно и имя нового главы правительства страны.

Этот день определит, кто поведет страну вперед - действующее лейбористское правительство или возвращающаяся в игру Либеральная коалиция. Пока опросы прогнозируют победу правящей партии и сохранение премьерства за Энтони Албанизи.

Два лагеря - два курса

На политической арене Австралии сейчас два основных соперника: премьер-министр Энтони Албанизи, лидер Лейбористской партии, и глава оппозиции Питер Даттон, возглавляющий Либеральную коалицию. Эти два лагеря и являются главными противостоящими силами на выборах, которые пройдут в ближайшую субботу. Албанизи предлагает курс на социальные реформы, доступное жилье, здравоохранение, налоговые изменения и - ключевой пункт - ускоренный переход к "зеленой" экономике.

Питер Даттон, напротив, делает ставку на жесткую миграционную политику, поддержку добывающей промышленности, укрепление национальной безопасности и развитие военного сотрудничества с США и Великобританией в рамках AUKUS.

Международный фон: фактор Трампа

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом в США добавило интриги выборам в Австралии. Станет ли Канберра безоговорочно следовать американской внешнеполитической линии, или выберет более сбалансированный, независимый курс в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Даттон явно ориентирован на тесный альянс с Вашингтоном и наращивание военного потенциала. Лейбористы же осторожнее - они предлагают развивать отношения с региональными державами и усиливать самостоятельность Австралии на международной арене.

Кто кого: прогнозы

Согласно последним опросам Roy Morgan, лейбористы сохраняют лидерство с 53% голосов по системе двухпартийного предпочтения, против 47% у коалиции. Однако ситуация остается нестабильной - растет число избирателей, готовых голосовать за независимых кандидатов и "Зеленых", особенно в городах и на юге страны.

Появление новых лиц и протестное настроение могут сыграть решающую роль, особенно в колеблющихся округах, где разрыв между кандидатами минимален.
Печать
Пермский край представили на съезде Союза женщин России09:52Мир находится на пороге глобального нефтяного кризиса09:40Регистрация по месту жительства – составляющая безопасности09:27Из нового аэровокзала Южно-Сахалинска отправился первый международный рейс09:17Архитектура евразийской логистики снимает барьеры для торговли09:06Путин подписал указ о праздновании 100-летия Магадана09:00В Якутии реализуется проект «Восточный меридиан»08:48Камчатка: итоги конкурса УИК «Наш народный избирательный участок»08:36Председателем Госсовета Татарстана избран Фарид Абдулганиев08:24Хабаровск временно возглавил вице-мэр Денис Митрофанов08:05В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930