Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:47

Кто станет новым премьером Австралии

Фото с сайта:
MIKE BOWERS / AFP
В субботу, 3 мая австралийцы отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав парламента. По итогам голосования станет известно и имя нового главы правительства страны.

Этот день определит, кто поведет страну вперед - действующее лейбористское правительство или возвращающаяся в игру Либеральная коалиция. Пока опросы прогнозируют победу правящей партии и сохранение премьерства за Энтони Албанизи.

Два лагеря - два курса

На политической арене Австралии сейчас два основных соперника: премьер-министр Энтони Албанизи, лидер Лейбористской партии, и глава оппозиции Питер Даттон, возглавляющий Либеральную коалицию. Эти два лагеря и являются главными противостоящими силами на выборах, которые пройдут в ближайшую субботу. Албанизи предлагает курс на социальные реформы, доступное жилье, здравоохранение, налоговые изменения и - ключевой пункт - ускоренный переход к "зеленой" экономике.

Питер Даттон, напротив, делает ставку на жесткую миграционную политику, поддержку добывающей промышленности, укрепление национальной безопасности и развитие военного сотрудничества с США и Великобританией в рамках AUKUS.

Международный фон: фактор Трампа

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом в США добавило интриги выборам в Австралии. Станет ли Канберра безоговорочно следовать американской внешнеполитической линии, или выберет более сбалансированный, независимый курс в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Даттон явно ориентирован на тесный альянс с Вашингтоном и наращивание военного потенциала. Лейбористы же осторожнее - они предлагают развивать отношения с региональными державами и усиливать самостоятельность Австралии на международной арене.

Кто кого: прогнозы

Согласно последним опросам Roy Morgan, лейбористы сохраняют лидерство с 53% голосов по системе двухпартийного предпочтения, против 47% у коалиции. Однако ситуация остается нестабильной - растет число избирателей, готовых голосовать за независимых кандидатов и "Зеленых", особенно в городах и на юге страны.

Появление новых лиц и протестное настроение могут сыграть решающую роль, особенно в колеблющихся округах, где разрыв между кандидатами минимален.
Печать
Экс-министр культуры Самарской области возглавила ОП региона17:02Экологическая безопасность: от ситуационной осведомлённости к предупреждению угроз16:51Диаспоры и «тайный мир» мигрантов на Урале16:404 из 5 партий отметили высокую важность Дня народного единства16:30Вице-премьер Забайкалья по экономике сложил полномочия16:19Джей Ди Вэнс запускает предвыборную кампанию-202816:02Виталий Королев провел первую Прямую линию на посту губернатора15:48Корпоративное решение становится региональной проблемой15:34В КПРФ официально оценят итоги выборов в Госдуму15:20Без государства народ не существует15:08На Урале главой Красноуфимского округа избран Олег Ряписов14:58Замгубернатора Вологодской области избран спикером заксобрания14:43Масштабной ротации в губернаторском корпусе ждать не стоит14:29Республиканцы инициируют отставку главы Пентагона Хегсета14:16В Горном Алтае задержали главу Кош-Агачского района14:04Политические решения прошлых лет определяют уровень жизни европейцев13:49Молдавия хочет запретить президенту ПМР выезд из страны13:40Депутат Тамбовской облдумы погиб в ДТП13:30Глава СПЧ - о политике Запада: Русский? Будешь наказан13:15Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30