Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:47

Кто станет новым премьером Австралии

Фото с сайта:
MIKE BOWERS / AFP
В субботу, 3 мая австралийцы отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав парламента. По итогам голосования станет известно и имя нового главы правительства страны.

Этот день определит, кто поведет страну вперед - действующее лейбористское правительство или возвращающаяся в игру Либеральная коалиция. Пока опросы прогнозируют победу правящей партии и сохранение премьерства за Энтони Албанизи.

Два лагеря - два курса

На политической арене Австралии сейчас два основных соперника: премьер-министр Энтони Албанизи, лидер Лейбористской партии, и глава оппозиции Питер Даттон, возглавляющий Либеральную коалицию. Эти два лагеря и являются главными противостоящими силами на выборах, которые пройдут в ближайшую субботу. Албанизи предлагает курс на социальные реформы, доступное жилье, здравоохранение, налоговые изменения и - ключевой пункт - ускоренный переход к "зеленой" экономике.

Питер Даттон, напротив, делает ставку на жесткую миграционную политику, поддержку добывающей промышленности, укрепление национальной безопасности и развитие военного сотрудничества с США и Великобританией в рамках AUKUS.

Международный фон: фактор Трампа

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом в США добавило интриги выборам в Австралии. Станет ли Канберра безоговорочно следовать американской внешнеполитической линии, или выберет более сбалансированный, независимый курс в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Даттон явно ориентирован на тесный альянс с Вашингтоном и наращивание военного потенциала. Лейбористы же осторожнее - они предлагают развивать отношения с региональными державами и усиливать самостоятельность Австралии на международной арене.

Кто кого: прогнозы

Согласно последним опросам Roy Morgan, лейбористы сохраняют лидерство с 53% голосов по системе двухпартийного предпочтения, против 47% у коалиции. Однако ситуация остается нестабильной - растет число избирателей, готовых голосовать за независимых кандидатов и "Зеленых", особенно в городах и на юге страны.

Появление новых лиц и протестное настроение могут сыграть решающую роль, особенно в колеблющихся округах, где разрыв между кандидатами минимален.
Печать
Путин высказался о возможности госорганов влиять на соцсети для безопасности11:39Вмешательство права нельзя оценивать без количественного показателя11:35Кировчане раскритиковали школьные учебники11:30Стартует олимпиада по истории ВОВ для школьников Союзного государства11:27В Башкирии началась подготовка к предстоящему саммиту ШОС11:01Никита Сватковский назначен главой минтранса Новгородской области10:52ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов 32 регионов10:36Ускоренный курс в Евросоюз и НАТО10:21Сергей Аксенов возглавил Красноселькупский район на Ямале10:12Орлов поздравил личный состав 35 Краснознаменной армии присвоением почетного звания09:59В Соликамске открыта стела памяти участников СВО09:51В Забайкалье стартовал второй поток Академии муниципального управления09:43Четвертый мост в Новосибирске: выход есть, и он не в суде09:40Курсант программы «Муравьев-Амурский» назначен замминистра образования Приморья09:34Газодизельная электростанция на Шикотане заработает в 2027 году09:22На Камчатке прошел региональный слет наставников Движения Первых09:12Ситников поддержал инициативу об учреждении Дня избирательных комиссий08:59Сбежавший в США Болсонару объявил себя «президентом Бразилии»08:52Рыбаки Камчатки вложат средства в 13 социально значимых строек08:43Россия собирает информацию к трибуналу по Зеленскому08:31Бюджет-2027: единороссы поддержат, КПРФ предлагает альтернативу08:21Гордума Владивостока приняла досрочную отставку мэра Шестакова08:04В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031