Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:47

Кто станет новым премьером Австралии

Фото с сайта:
MIKE BOWERS / AFP
В субботу, 3 мая австралийцы отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав парламента. По итогам голосования станет известно и имя нового главы правительства страны.

Этот день определит, кто поведет страну вперед - действующее лейбористское правительство или возвращающаяся в игру Либеральная коалиция. Пока опросы прогнозируют победу правящей партии и сохранение премьерства за Энтони Албанизи.

Два лагеря - два курса

На политической арене Австралии сейчас два основных соперника: премьер-министр Энтони Албанизи, лидер Лейбористской партии, и глава оппозиции Питер Даттон, возглавляющий Либеральную коалицию. Эти два лагеря и являются главными противостоящими силами на выборах, которые пройдут в ближайшую субботу. Албанизи предлагает курс на социальные реформы, доступное жилье, здравоохранение, налоговые изменения и - ключевой пункт - ускоренный переход к "зеленой" экономике.

Питер Даттон, напротив, делает ставку на жесткую миграционную политику, поддержку добывающей промышленности, укрепление национальной безопасности и развитие военного сотрудничества с США и Великобританией в рамках AUKUS.

Международный фон: фактор Трампа

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом в США добавило интриги выборам в Австралии. Станет ли Канберра безоговорочно следовать американской внешнеполитической линии, или выберет более сбалансированный, независимый курс в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Даттон явно ориентирован на тесный альянс с Вашингтоном и наращивание военного потенциала. Лейбористы же осторожнее - они предлагают развивать отношения с региональными державами и усиливать самостоятельность Австралии на международной арене.

Кто кого: прогнозы

Согласно последним опросам Roy Morgan, лейбористы сохраняют лидерство с 53% голосов по системе двухпартийного предпочтения, против 47% у коалиции. Однако ситуация остается нестабильной - растет число избирателей, готовых голосовать за независимых кандидатов и "Зеленых", особенно в городах и на юге страны.

Появление новых лиц и протестное настроение могут сыграть решающую роль, особенно в колеблющихся округах, где разрыв между кандидатами минимален.
Печать
Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031