Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 апреля 2025, 17:47

Кто станет новым премьером Австралии

Фото с сайта:
MIKE BOWERS / AFP
В субботу, 3 мая австралийцы отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать новый состав парламента. По итогам голосования станет известно и имя нового главы правительства страны.

Этот день определит, кто поведет страну вперед - действующее лейбористское правительство или возвращающаяся в игру Либеральная коалиция. Пока опросы прогнозируют победу правящей партии и сохранение премьерства за Энтони Албанизи.

Два лагеря - два курса

На политической арене Австралии сейчас два основных соперника: премьер-министр Энтони Албанизи, лидер Лейбористской партии, и глава оппозиции Питер Даттон, возглавляющий Либеральную коалицию. Эти два лагеря и являются главными противостоящими силами на выборах, которые пройдут в ближайшую субботу. Албанизи предлагает курс на социальные реформы, доступное жилье, здравоохранение, налоговые изменения и - ключевой пункт - ускоренный переход к "зеленой" экономике.

Питер Даттон, напротив, делает ставку на жесткую миграционную политику, поддержку добывающей промышленности, укрепление национальной безопасности и развитие военного сотрудничества с США и Великобританией в рамках AUKUS.

Международный фон: фактор Трампа

Возвращение Дональда Трампа в Белый дом в США добавило интриги выборам в Австралии. Станет ли Канберра безоговорочно следовать американской внешнеполитической линии, или выберет более сбалансированный, независимый курс в Азиатско-Тихоокеанском регионе?

Даттон явно ориентирован на тесный альянс с Вашингтоном и наращивание военного потенциала. Лейбористы же осторожнее - они предлагают развивать отношения с региональными державами и усиливать самостоятельность Австралии на международной арене.

Кто кого: прогнозы

Согласно последним опросам Roy Morgan, лейбористы сохраняют лидерство с 53% голосов по системе двухпартийного предпочтения, против 47% у коалиции. Однако ситуация остается нестабильной - растет число избирателей, готовых голосовать за независимых кандидатов и "Зеленых", особенно в городах и на юге страны.

Появление новых лиц и протестное настроение могут сыграть решающую роль, особенно в колеблющихся округах, где разрыв между кандидатами минимален.
Печать
Ирина Гехт назвала главную задачу для Ненецкого АО23:00Какая команда выиграла Кубок Избирательной комиссии Курской области22:48Шубин стал первым Почетным предпринимателем Ивановской области22:36Глава ДНР Пушилин выступил в прямом эфире телеканала «Россия 24»22:24Участники программы «Время героев» представили сервис для ветеранов СВО22:12Соколов представил кадровую стратегию Кировской области22:00Президент РФ ввел безвиз для граждан Вьетнама на год21:49«Кубок мужества» прошел на малой родине Маршала Победы21:37Избирком Якутии отмечает 100-летний юбилей21:25Середюк 13 октября ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире21:13В Волгоградской области проходит финал соревнований «Казачий сполох»20:59Авдеев определил приоритеты для Камешковского округа20:47Токаев досрочно распустил маслихаты всех уровней20:35Что надо знать об объектах культурного наследия на Кубани20:23Индексация пенсий и защита потребителей: что обсудит Госдума на неделе20:12Вице-спикер гордумы Воронежа рассмотрел обращения жителей по вопросам ЖКХ19:59Зеленский получил от России сигналы насчет энергоперемирия19:53Школьный музей из Тувы выиграл Всероссийский конкурс19:51В Новосибирске обсудили создание комфортной городской среды для пожилых людей19:27Когда «Яндекс» полностью восстановит работу сервисов19:17СК бьет тревогу из-за двукратного роста подростковых диверсий19:06Школьница из Курска вышла в финал Всероссийской космической смены18:58Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031