Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 14:44

Володин назвал законы, вступающие в силу в мае

Фото с сайта:
ria.ru
Усиление контроля над иностранными агентами и защита от финансовых махинаций. Законы на эти темы заработают с мая, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Новые основания

По его словам, будет усилен контроль за деятельностью иноагентов, а также тех, кто бежал из страны.

Теперь иностранные агенты - это еще и лица, помогающие зарубежным государствам действовать против интересов России, вовлекающие других в сбор конфиденциальных сведений военного характера. Это заработает со 2 мая.

"Предатели, скрывшиеся за рубежом, не смогут уйти от правосудия", - напомнил также Володин.

Судебные процессы по делам, связанным с антироссийской деятельностью (20 составов), уже возможны даже в отсутствие обвиняемого, находящегося за пределами страны. Закон вступил в силу с 21 апреля.

Против мошенников

Банкам предписано ввести процедуры, препятствующие заключению кредитных договоров без личного согласия заемщика. Эта и другие меры направлены на борьбу с мошенническими схемами кредитования.

Кроме того, банки могут вместо блокировки банковских карт вводить лимиты на переводы (до 100 тысяч рублей в месяц), если данные отправителя содержатся в базе ЦБ РФ о клиентах, замеченных в подозрительных операциях, но против них не возбуждено уголовное дело. Новшества заработают с 15 мая.

Сохранность данных

Штрафы за утечку персональных данных увеличены многократно, также отметил парламентарий.

Размеры штрафов для компаний будут зависеть от масштаба утечки.

За нарушения правил обработки личных данных граждан вводятся значительные штрафы вплоть до 3% годовой выручки компании-нарушителя. Такую ответственность повлекут повторные инциденты. По словам Володина, это поможет эффективнее бороться и с кибермошенничеством.

Новшества вступают в силу с 30 мая.

Список алиментщиков

Володин также сообщил о других новых законах.

С 25 мая заработает реестр должников по алиментам, привлеченных к административной или уголовной ответственности за их неуплату или объявленных в розыск. Информация об исполнительных производствах, должники по которым включены в реестр, будет находиться в открытом доступе до тех пор, пока долг не погасят полностью.

Лимит на денежные переводы

С 30 мая при упрощенной идентификации без открытия банковского счета физические лица смогут перевести максимум 100 тысяч рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Это касается и электронных денег. Максимальный остаток на неперсонифицированном электронном средстве платежа повышен с 60 до 100 тысяч рублей.

Статус для бойцов

Статус ветеранов и инвалидов боевых действий распространят на военнослужащих и добровольцев, выполняющих боевые задачи на территориях, прилегающих к зоне спецоперации, также это касается сотрудников ряда ведомств, которые также участвовали в отражении нападения на территорию РФ в Курской области и других регионов (список определит кабмин). Это вступает в силу со 2 мая.
Печать
Почему вопросы национальной безопасности задвигаются под лавку?11:38«Бомба» следующего кризиса11:00Молдавский парламент утвердил состав нового правительства10:54Китай продлил безвизовый режим для россиян до конца 2027 года10:45Утверждены генпланы развития округов Запорожской области10:32Зайцев назначил Батюкову зампредом правительства Марий Эл10:19Великое технологическое противостояние вступает в новую фазу10:18«Губернаторский контроль» проверил исполнение поручений Лимаренко09:59Четыре партии Камчатки присоединились к наблюдению за выборами09:50Солодов навестил камчатских бойцов в военном госпитале в Москве09:38На выборах в Челябинской области выдвинулись 113 кандидатов09:30Минэкономразвития РФ поддержало развитие ТЛЦ в Кузбассе09:23Глава Сахи обозначил приоритетные задачи для новой команды Якутска09:10Опубликована архитектура деловой программы Российско-Китайского форума09:00Обвиненный в мошенничестве глава района в Чувашии покинул пост08:48На Чукотке отметили 80-летие поселка Эгвекинот08:45В Башкирии к выборам в ЕДГ подготовили свыше шести тысяч наблюдателей08:33Выборы в заксобрания регионов: в среднем 6 кандидатов на мандат08:22Зеленский объявил об отставке Сырского с поста главкома ВСУ08:043000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031