Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 14:44

Володин назвал законы, вступающие в силу в мае

Фото с сайта:
ria.ru
Усиление контроля над иностранными агентами и защита от финансовых махинаций. Законы на эти темы заработают с мая, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Новые основания

По его словам, будет усилен контроль за деятельностью иноагентов, а также тех, кто бежал из страны.

Теперь иностранные агенты - это еще и лица, помогающие зарубежным государствам действовать против интересов России, вовлекающие других в сбор конфиденциальных сведений военного характера. Это заработает со 2 мая.

"Предатели, скрывшиеся за рубежом, не смогут уйти от правосудия", - напомнил также Володин.

Судебные процессы по делам, связанным с антироссийской деятельностью (20 составов), уже возможны даже в отсутствие обвиняемого, находящегося за пределами страны. Закон вступил в силу с 21 апреля.

Против мошенников

Банкам предписано ввести процедуры, препятствующие заключению кредитных договоров без личного согласия заемщика. Эта и другие меры направлены на борьбу с мошенническими схемами кредитования.

Кроме того, банки могут вместо блокировки банковских карт вводить лимиты на переводы (до 100 тысяч рублей в месяц), если данные отправителя содержатся в базе ЦБ РФ о клиентах, замеченных в подозрительных операциях, но против них не возбуждено уголовное дело. Новшества заработают с 15 мая.

Сохранность данных

Штрафы за утечку персональных данных увеличены многократно, также отметил парламентарий.

Размеры штрафов для компаний будут зависеть от масштаба утечки.

За нарушения правил обработки личных данных граждан вводятся значительные штрафы вплоть до 3% годовой выручки компании-нарушителя. Такую ответственность повлекут повторные инциденты. По словам Володина, это поможет эффективнее бороться и с кибермошенничеством.

Новшества вступают в силу с 30 мая.

Список алиментщиков

Володин также сообщил о других новых законах.

С 25 мая заработает реестр должников по алиментам, привлеченных к административной или уголовной ответственности за их неуплату или объявленных в розыск. Информация об исполнительных производствах, должники по которым включены в реестр, будет находиться в открытом доступе до тех пор, пока долг не погасят полностью.

Лимит на денежные переводы

С 30 мая при упрощенной идентификации без открытия банковского счета физические лица смогут перевести максимум 100 тысяч рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Это касается и электронных денег. Максимальный остаток на неперсонифицированном электронном средстве платежа повышен с 60 до 100 тысяч рублей.

Статус для бойцов

Статус ветеранов и инвалидов боевых действий распространят на военнослужащих и добровольцев, выполняющих боевые задачи на территориях, прилегающих к зоне спецоперации, также это касается сотрудников ряда ведомств, которые также участвовали в отражении нападения на территорию РФ в Курской области и других регионов (список определит кабмин). Это вступает в силу со 2 мая.
Печать
Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отиенил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52Смена возрастных пропорций15:32ВС РФ нанесли удар по предприятиям металлургии, работающим в интересах ВСУ15:18В Малгобеке проверили готовность избирательных участков15:03В ДНР освободили Веселое: ВС РФ сломили оборону противника14:44Слова Путина на саммите БРИКС вскрыли реальность Запада14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930