Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 14:44

Володин назвал законы, вступающие в силу в мае

Фото с сайта:
ria.ru
Усиление контроля над иностранными агентами и защита от финансовых махинаций. Законы на эти темы заработают с мая, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Новые основания

По его словам, будет усилен контроль за деятельностью иноагентов, а также тех, кто бежал из страны.

Теперь иностранные агенты - это еще и лица, помогающие зарубежным государствам действовать против интересов России, вовлекающие других в сбор конфиденциальных сведений военного характера. Это заработает со 2 мая.

"Предатели, скрывшиеся за рубежом, не смогут уйти от правосудия", - напомнил также Володин.

Судебные процессы по делам, связанным с антироссийской деятельностью (20 составов), уже возможны даже в отсутствие обвиняемого, находящегося за пределами страны. Закон вступил в силу с 21 апреля.

Против мошенников

Банкам предписано ввести процедуры, препятствующие заключению кредитных договоров без личного согласия заемщика. Эта и другие меры направлены на борьбу с мошенническими схемами кредитования.

Кроме того, банки могут вместо блокировки банковских карт вводить лимиты на переводы (до 100 тысяч рублей в месяц), если данные отправителя содержатся в базе ЦБ РФ о клиентах, замеченных в подозрительных операциях, но против них не возбуждено уголовное дело. Новшества заработают с 15 мая.

Сохранность данных

Штрафы за утечку персональных данных увеличены многократно, также отметил парламентарий.

Размеры штрафов для компаний будут зависеть от масштаба утечки.

За нарушения правил обработки личных данных граждан вводятся значительные штрафы вплоть до 3% годовой выручки компании-нарушителя. Такую ответственность повлекут повторные инциденты. По словам Володина, это поможет эффективнее бороться и с кибермошенничеством.

Новшества вступают в силу с 30 мая.

Список алиментщиков

Володин также сообщил о других новых законах.

С 25 мая заработает реестр должников по алиментам, привлеченных к административной или уголовной ответственности за их неуплату или объявленных в розыск. Информация об исполнительных производствах, должники по которым включены в реестр, будет находиться в открытом доступе до тех пор, пока долг не погасят полностью.

Лимит на денежные переводы

С 30 мая при упрощенной идентификации без открытия банковского счета физические лица смогут перевести максимум 100 тысяч рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Это касается и электронных денег. Максимальный остаток на неперсонифицированном электронном средстве платежа повышен с 60 до 100 тысяч рублей.

Статус для бойцов

Статус ветеранов и инвалидов боевых действий распространят на военнослужащих и добровольцев, выполняющих боевые задачи на территориях, прилегающих к зоне спецоперации, также это касается сотрудников ряда ведомств, которые также участвовали в отражении нападения на территорию РФ в Курской области и других регионов (список определит кабмин). Это вступает в силу со 2 мая.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031