Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2025, 14:44

Володин назвал законы, вступающие в силу в мае

Фото с сайта:
ria.ru
Усиление контроля над иностранными агентами и защита от финансовых махинаций. Законы на эти темы заработают с мая, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Новые основания

По его словам, будет усилен контроль за деятельностью иноагентов, а также тех, кто бежал из страны.

Теперь иностранные агенты - это еще и лица, помогающие зарубежным государствам действовать против интересов России, вовлекающие других в сбор конфиденциальных сведений военного характера. Это заработает со 2 мая.

"Предатели, скрывшиеся за рубежом, не смогут уйти от правосудия", - напомнил также Володин.

Судебные процессы по делам, связанным с антироссийской деятельностью (20 составов), уже возможны даже в отсутствие обвиняемого, находящегося за пределами страны. Закон вступил в силу с 21 апреля.

Против мошенников

Банкам предписано ввести процедуры, препятствующие заключению кредитных договоров без личного согласия заемщика. Эта и другие меры направлены на борьбу с мошенническими схемами кредитования.

Кроме того, банки могут вместо блокировки банковских карт вводить лимиты на переводы (до 100 тысяч рублей в месяц), если данные отправителя содержатся в базе ЦБ РФ о клиентах, замеченных в подозрительных операциях, но против них не возбуждено уголовное дело. Новшества заработают с 15 мая.

Сохранность данных

Штрафы за утечку персональных данных увеличены многократно, также отметил парламентарий.

Размеры штрафов для компаний будут зависеть от масштаба утечки.

За нарушения правил обработки личных данных граждан вводятся значительные штрафы вплоть до 3% годовой выручки компании-нарушителя. Такую ответственность повлекут повторные инциденты. По словам Володина, это поможет эффективнее бороться и с кибермошенничеством.

Новшества вступают в силу с 30 мая.

Список алиментщиков

Володин также сообщил о других новых законах.

С 25 мая заработает реестр должников по алиментам, привлеченных к административной или уголовной ответственности за их неуплату или объявленных в розыск. Информация об исполнительных производствах, должники по которым включены в реестр, будет находиться в открытом доступе до тех пор, пока долг не погасят полностью.

Лимит на денежные переводы

С 30 мая при упрощенной идентификации без открытия банковского счета физические лица смогут перевести максимум 100 тысяч рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте. Это касается и электронных денег. Максимальный остаток на неперсонифицированном электронном средстве платежа повышен с 60 до 100 тысяч рублей.

Статус для бойцов

Статус ветеранов и инвалидов боевых действий распространят на военнослужащих и добровольцев, выполняющих боевые задачи на территориях, прилегающих к зоне спецоперации, также это касается сотрудников ряда ведомств, которые также участвовали в отражении нападения на территорию РФ в Курской области и других регионов (список определит кабмин). Это вступает в силу со 2 мая.
Печать
В Самарской области начали формировать новый состав ОП региона23:02Участники программы «ПРОдвижение ГЕРОЕВ» готовятся к защите проектов22:52Тула стала площадкой для разработки решений поддержки участников СВО22:42Состоялся прямой диалог губернатора Ростовской области с застройщиками22:31Евраев провел десятую встречу с представителями СМИ и блогерами22:19В Москве создан Общественный штаб по наблюдению за выборами22:08Авдеев утвердил новые меры поддержки участников СВО и их семей21:57Поморье может стать площадкой для испытания технологий Севера21:45В Слободском появится Школа креативных индустрий21:34Бурятия готовится к международному марафону «Чистый Байкал»21:23В Архангельске обсудили меры поддержки арктического судостроения21:12Сергей Ситников поздравил костромичей с Днем области21:00Александр Хинштейн ознакомился с работой курского «Эко-Парка»20:47В Новом Уренгое состоится Всероссийский фестиваль современного искусства20:35Эксперты проверили ход подготовки к сентябрьским выборам в Хакасии20:25В Кирове выберут лучший студенческий энергетический отряд20:13Зеленскому не хватит ракет, чтобы пережить зиму19:59Георгий Филимонов провел рабочий профчас, посвященный развитию образования19:52Российское Минобороны снова «утюжит» портовую инфраструктуру ВСУ19:35В Москве состоялся финал Всероссийского Кубка креативных бизнес-проектов19:30Политолог раскрыл причины внимания федеральных випов к Среднему Уралу19:00Архангельск как западный хаб Трансарктического коридора18:41Усвоят ли европейцы уроки в «Школе войны»?18:40В Нижегородской области снизились цены на бензин18:36Провокацию с дроном в аэропорту Лейпцига мог организовать Киев18:11Сергей Собянин: В Москве высадят 10 тысяч новых деревьев18:02В Чувашии растениеводам окажут господдержку в размере более 29 млн рублей17:55Все равно ее не брошу: идущая ко дну Европа увеличила помощь Украине17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31