Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:40

В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Осваивая технологии искусственного интеллекта, госслужащим важно сохранять персональную ответственность за принимаемые решения. Такое мнение Херсонскому агентству новостей выразил первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

«Задача стоит перед людьми, в первую очередь, — не бояться технологии, а уметь ею пользоваться. И в любом случае принимать решение должен, конечно же, человек», — отметил Ткачев.

Парламентарий считает, что принятие жизненно важных решений должно остаться за человеком несмотря на то, что ИИ уже освоил рутинные операции в госсекторе. Это касается обработки документов, классификации обращений и подготовки аналитических справок.

Кроме того, по словам Ткачева, ближайшие годы ознаменуют изменения на рынке труда: особую востребованность получат специалисты, умеющие пользоваться системами искусственного интеллекта.

Ранее глава Минцифры России Максут Шадаев говорил о масштабном внедрении ИИ в госуправлении в недалеком будущем. На First Russian Data Forum он заявил, что технологии ИИ потенциально способны оптимизировать до 50% чиновничьих функций.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия должна в ближайшие годы стать лидером по созданию и применению искусственного интеллекта.
Печать
Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45«Альтернатива для Германии»: шанс на победу и реальная власть17:27Инвесткарта ЛНР включает около 200 площадок для бизнеса17:20Стабильность — признак мастерства17:106 сентября в Германии пройдут выборы в ландтаг Саксонии-Анхальта16:46На ВЭФ обсудили демографическое развитие Дальнего Востока16:30Хакасия на 32% нарастила экспорт сельхозпродукции16:17Глава минздрава Саратовской области отправлен в отставку16:00Володин обсудил с врио главы Удмуртии развитие региона15:45В Ингушетии к выборам подготовили 140 общественных наблюдателей15:33Цель Киева — спровоцировать панику в России15:16Российско-китайский форум в Хабаровске станет ежегодным15:02Александр Коц стал лауреатом Национальной премии «Книга года»14:46Избиркомы в Крыму в период ЕДГ обеспечат электрогенераторами14:32Министр обороны Эстонии подал в отставку на фоне скандала14:15Херсонский сенатор заявил о завершении интеграции новых регионов14:013 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом13:45Медицина в столице, кто бы и что не говорил, развивается13:44Граждане должны иметь право на самооборону13:41Власти Тувы готовят соглашения с АЗС о фиксации цен на бензин13:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930