Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:40

В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Осваивая технологии искусственного интеллекта, госслужащим важно сохранять персональную ответственность за принимаемые решения. Такое мнение Херсонскому агентству новостей выразил первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

«Задача стоит перед людьми, в первую очередь, — не бояться технологии, а уметь ею пользоваться. И в любом случае принимать решение должен, конечно же, человек», — отметил Ткачев.

Парламентарий считает, что принятие жизненно важных решений должно остаться за человеком несмотря на то, что ИИ уже освоил рутинные операции в госсекторе. Это касается обработки документов, классификации обращений и подготовки аналитических справок.

Кроме того, по словам Ткачева, ближайшие годы ознаменуют изменения на рынке труда: особую востребованность получат специалисты, умеющие пользоваться системами искусственного интеллекта.

Ранее глава Минцифры России Максут Шадаев говорил о масштабном внедрении ИИ в госуправлении в недалеком будущем. На First Russian Data Forum он заявил, что технологии ИИ потенциально способны оптимизировать до 50% чиновничьих функций.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия должна в ближайшие годы стать лидером по созданию и применению искусственного интеллекта.
Печать
В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30