Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:40

В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Осваивая технологии искусственного интеллекта, госслужащим важно сохранять персональную ответственность за принимаемые решения. Такое мнение Херсонскому агентству новостей выразил первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

«Задача стоит перед людьми, в первую очередь, — не бояться технологии, а уметь ею пользоваться. И в любом случае принимать решение должен, конечно же, человек», — отметил Ткачев.

Парламентарий считает, что принятие жизненно важных решений должно остаться за человеком несмотря на то, что ИИ уже освоил рутинные операции в госсекторе. Это касается обработки документов, классификации обращений и подготовки аналитических справок.

Кроме того, по словам Ткачева, ближайшие годы ознаменуют изменения на рынке труда: особую востребованность получат специалисты, умеющие пользоваться системами искусственного интеллекта.

Ранее глава Минцифры России Максут Шадаев говорил о масштабном внедрении ИИ в госуправлении в недалеком будущем. На First Russian Data Forum он заявил, что технологии ИИ потенциально способны оптимизировать до 50% чиновничьих функций.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия должна в ближайшие годы стать лидером по созданию и применению искусственного интеллекта.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930