Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:40

В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Осваивая технологии искусственного интеллекта, госслужащим важно сохранять персональную ответственность за принимаемые решения. Такое мнение Херсонскому агентству новостей выразил первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

«Задача стоит перед людьми, в первую очередь, — не бояться технологии, а уметь ею пользоваться. И в любом случае принимать решение должен, конечно же, человек», — отметил Ткачев.

Парламентарий считает, что принятие жизненно важных решений должно остаться за человеком несмотря на то, что ИИ уже освоил рутинные операции в госсекторе. Это касается обработки документов, классификации обращений и подготовки аналитических справок.

Кроме того, по словам Ткачева, ближайшие годы ознаменуют изменения на рынке труда: особую востребованность получат специалисты, умеющие пользоваться системами искусственного интеллекта.

Ранее глава Минцифры России Максут Шадаев говорил о масштабном внедрении ИИ в госуправлении в недалеком будущем. На First Russian Data Forum он заявил, что технологии ИИ потенциально способны оптимизировать до 50% чиновничьих функций.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия должна в ближайшие годы стать лидером по созданию и применению искусственного интеллекта.
Печать
Путин пригласил лидеров СНГ на неформальную встречу в Петербурге14:05Показатель реального веса Ставрополья в российском АПК13:45Любой медный проект — это огромные энергетические мощности13:44Ситуационная осведомленность: от теории к практике и инфраструктуре данных13:35Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031