Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 13:40

В Госдуме призвали чиновников осторожно осваивать технологии ИИ

Автор:
Пресс-служба Госдумы РФ
Осваивая технологии искусственного интеллекта, госслужащим важно сохранять персональную ответственность за принимаемые решения. Такое мнение Херсонскому агентству новостей выразил первый заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Ткачев.

«Задача стоит перед людьми, в первую очередь, — не бояться технологии, а уметь ею пользоваться. И в любом случае принимать решение должен, конечно же, человек», — отметил Ткачев.

Парламентарий считает, что принятие жизненно важных решений должно остаться за человеком несмотря на то, что ИИ уже освоил рутинные операции в госсекторе. Это касается обработки документов, классификации обращений и подготовки аналитических справок.

Кроме того, по словам Ткачева, ближайшие годы ознаменуют изменения на рынке труда: особую востребованность получат специалисты, умеющие пользоваться системами искусственного интеллекта.

Ранее глава Минцифры России Максут Шадаев говорил о масштабном внедрении ИИ в госуправлении в недалеком будущем. На First Russian Data Forum он заявил, что технологии ИИ потенциально способны оптимизировать до 50% чиновничьих функций.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что Россия должна в ближайшие годы стать лидером по созданию и применению искусственного интеллекта.
Печать
Слуцкий предложил признать «Яблоко» нежелательной организацией23:01«Гулять по Мурманску - это ледокольно!»22:54МПА СНГ исходит из того, что Армения продолжит участие в работе22:40Врио главы Удмуртии встретилась с председателем Правления Движения Первых22:28Приамурье готовится к масштабной осенней посадке леса22:16В Воронежской области проходит стажировка участников программы РАНХиГС22:04Лучшие архитектурные решения назвали в Липецкой области21:52Фестиваль «Золотое кольцо» стал площадкой для обсуждения развития отрасли21:38В Курске прошли памятные мероприятия ко второй годовщине вторжения ВСУ21:27День здорового образа жизни на Вологодчине станет ежегодным21:15Брод оценил уровень подготовки наблюдателей в Ростовской области21:02Поморье стало пилотным регионом программы по восстановлению деревянных храмов20:50В Мурманске стартовал крупный логистический проект в рыбной отрасли20:38Новосибирская область - лидер по применению БПЛА в природоохране20:27Путин поручил создать в Якутии и под Смоленском кластер по огранке алмазов20:15Суд в Израиле запретил министру использовать крокодилов для охраны тюрем19:53Энергетики направят более 10,5 млрд рублей на развитие Ставрополья19:30Мировой автопром переживает кризис19:24Чернышенко и Кравцов поприветствовали участников проекта «Кольцо открытий»19:12Александр Рудаков оценил риск «венесуэльского сценария» для Кубы18:56В Югре ввели современные жилые комплексы для нефтяников18:36Лантратова: За два года удалось вернуть домой 170 жителей Курской области18:15Проект «Однозначно.ЛДПР» отрабатывает задачи предвыборной агитации18:06Георгий Филимонов вручил награды лучшим строителям региона18:00Андрей Чибис принял участие в церемонии представления нового прокурора Заполярья17:40Война смещается с линии фронта в глубину экономики17:33Академик Витязь - о наноматериалах и союзных космических программах17:17Рамзан Кадыров зарегистрирован кандидатом в главы Чечни16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31