Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2025, 12:10

Пушков прокомментировал заявление Зеленского о пасхальном перемирии

Автор:
Владимир Федоренко
Украина фактически была принуждена Россией к тому, чтобы официально признать пасхальное перемирие, так как иная линия поведения для нее невыгодна, считает сенатор РФ Алексей Пушков. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Ранее в субботу президент России Владимир Путин объявил пасхальное перемирие, которое продлится с 18.00 мск субботы и до нуля часов с воскресенья на понедельник. Президент заявил, что исходит из того, что Украина последует примеру России, при этом российский лидер отметил, что войска РФ должны быть готовы к отражению возможных нарушений перемирия и провокаций со стороны противника.

Позднее Владимир Зеленский в своем Telegram-канале отметил, что Украина будет действовать зеркально - так, как будет с российской стороны: "Тишина в ответ на тишину, удары в защиту от ударов. Если полная тишина действительно воцарится, Украина предлагает продлить ее и по окончании пасхальных суток 20 апреля".

"На деле у Киева не было выбора. Иначе это было бы чуть ли не официальным признанием того, что Украина не хочет мира. (…) Таким образом, Украина была фактически принуждена Россией к тому, чтобы официально признать пасхальное перемирие. Вместе с тем и после этого заявления продолжали поступать сообщения о нарушения перемирия со стороны ВСУ в Херсонской области", - написал Пушков.

Сенатор напомнил сообщения западных СМИ, по оценкам которых, "Зеленский, видимо, отклонил предложение о перемирии".

"Потом создалось ощущение, что в Киеве начали осознавать, что на фоне заявления Путина позиция отказа от перемирия - явно проигрышная. И что Москва переиграла Киев, сделав такой политически значимый шаг. Проигрышная и в глазах (президента США Дональда - ред.) Трампа, ждущего сигналов в пользу урегулирования, и в глазах мирового сообщества", - отметил Пушков.

По мнению сенатора, наиболее вероятно, Зеленского к такому поведению склонили лидеры Франции Эммануэль Макрон и Британии Кир Стармер.
Печать
Прямая линия с губернатором Камчатки состоится 21 октября08:42Впервые за 12 лет Восточный экономический форум захватит приморское лето08:30В Томской области депутаты утвердили структуру заксобрания08:19Из-за обстрелов украинских нацистов погибли 52 мирных жителя08:04Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031