Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2025, 15:53

Со снижением ставки ЦБ гражданская экономика начнет оживать

Со снижением ставки ЦБ гражданская экономика начнет оживать
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о проблеме избытка иностранной валюты в финансовой системе РФ.

Импорт товаров в Россию в стагнации с марта 2023 года. Конечно, это связано с политикой ЦБ: импортерам просто невыгодно кредитоваться в рублях и ввозить в страну что-либо. Кроме того спрос на товары длительного пользования (авто, технику, оборудование) резко пошел вниз. Поэтому валютный рынок без шоков переживает падение цен на нефть и другие энергоресурсы с крайне крепким рублем и пугающей, в первую очередь для бюджета, дешевой рублевой бочкой нефти.

Популярность курортов Дубая и Анталии (то есть услуг) также не способна создать канал для вывода избытка валюты из страны. Пик выплат по валютным кредитам тоже остался позади: все, кому горело, конвертировались в рубли и другие юани. В общем, все как предсказывалось ранее.

Понятно, что со снижением ставки ЦБ невоенная, гражданская экономика начнет оживать, а тишь да гладь на валютном рынке сойдет. Доступность кредита приведет, в первую очередь, к росту инвестиционного спроса в импортозамещающих секторах. Возобновится ввоз станков, спецтехники, оборудования — то есть на продукцию из Китая. Может повезти, и часть санкций снимут: пойдет импортное оборудование, например, из Штатов: турбины, электроника, медицинское оборудование, карьерная техника, самолеты. Да и потребитель начнет больше тратить на обновление парка авто и техники. Это должно несколько ослабить рубль.
Печать
В США ужесточат контроль за голосованием по почте13:14В Приморье инструкторы движения «Тигр» обучают будущих бойцов12:53Школьникам Бурятии придётся «сдавать ЕГЭ по физкультуре»12:51Правительство РФ профинансирует модернизацию коммунальной инфраструктуры12:37Расходы на мэра Тюмени превысили уровень прошлого года на миллионы рублей12:22В Совфеде предложили программу по возвращению украинцев, симпатизирующих РФ12:09Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым12:00Глеб Никитин посетил выставку «Индустриальный Арт» в технопарке11:54Мэр Екатеринбурга улетел в Москву с деловым визитом11:48Трамп об операции США в Иране: мы уйдем очень скоро11:36Тебя услышат: «Марафон доверия» стартовал в Приморье11:27В Тюмени состоится благотворительная акция «Красная гвоздика»11:20Госдума как самый оптимальный конвейер11:16Для чиновников Пензенской области ввели знаки отличия11:09Курьерская доставка – удобство, безопасность – необходимость11:05Украина готовила теракт против члена правительства ЛНР10:53Генштаб разъяснил новый порядок воинского призыва10:41Сколько в Китай газа ни поставляй, все будет мало10:31В Ивановской области назначили глав двух районов10:23Опыт команды Филимонова для «Героев Русского Севера»10:14Демешин признал работу транспортного блока правительства края неэффективной10:02В Нарьян-Маре началась реализация мастер-плана агломерации09:54Роббек выдвинут на пост уполномоченного по правам КМНС Якутии09:46Глава Тывы объявил о запуске трех новых губернаторских проектов09:353-5 апреля пройдут выборы в думы двух округов Камчатки09:24Пять муниципалитетов Камчатского края отмечают 100-летний юбилей09:17Лимаренко ответил на вопросы жителей Долинского района09:06Еремеев: Не ограничивать преференции для КМНС местами их проживания08:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930