Автор:
Департамент информационной политики Правительства Тамбовской области
Исполняющий обязанности министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрий Сомов стал гостем программы «В диалоге», которая выходит еженедельно в прямом эфире на телеканале «Россия 24».
В течение передачи Дмитрий Сомов ответил на десять вопросов, поступивших от жителей региона. Большинство из них касались расчистки рек.
Так, по федеральному проекту «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие» на территории области идут работы по расчистке рек Цна, Ворона и Битюг.
В первом этапе расчистки Цны (2023-2025 гг) работы проведут на участке 8,56 км. На сегодняшний день выполнено 70% всех работ. Расчистка идет одновременно на пяти участках водного объекта. Задействованы землесосные машины. Второй этап предусматривает расчистку участков реки общей протяженностью 5,4 км.
Также идут работы по подготовке к масштабной расчистке реки Ворона. Проект предполагает расчистку речных русел общей протяженностью 9 км и приведение их в порядок. Работы начнутся с 2026 года.
В 2027 году планируется начать расчистку русла реки Битюг на территории рабочего поселка Мордово общей протяженностью 4,3 км.
По проекту о предотвращении негативного воздействия вод завершена расчистка участка реки Лесной Тамбов на территории города Рассказово и Рассказовского округа. Запланированный на 2025 год объем работ выполнен на 100%. Реабилитация водного объекта началась в 2020 году. Общая протяженность фронта работ составила 14,5 км. К 2029 году всего будет расчищено 27 километров русла реки.
По государственному заданию проведено удаление донных отложений и камышовой растительности на территории памятника природы регионального значения «Ольшанский парк и пруд» в селе Красное знамя Уваровского округа. Также расчищена старица реки Цны в Тамбове в районе парка «Дружба» у лыжного стадиона.
В ходе прямого эфира тамбовчан интересовала судьба реки Студенец.
«К решению проблемы санитарного состояния русла реки Студенец необходимо подходить комплексно. Мы планируем разработать проектную документацию и включить реку Студенец в план мероприятий по очистке водных объектов на 2026–2027 годы», — сообщил Дмитрий Сомов.
В прямом эфире прозвучали вопросы от тамбовчанин по расчистке реки Челновая в черте села Селезни и водоемов на территории Мичуринска.
Дмитрий Сомов подчеркнул, что приведение в порядок водных объектов – это очень затратные мероприятия, которые производятся в основном благодаря федеральной поддержке. Необходимо провести анализ реки или пруда, составить проектную документацию, направить в федеральный центр заявку. Работы по расчистке проводятся при условии софинансирования.
Печать