Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2025, 21:40

КРДВ представила меры господдержки для инвесторов из Китая

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
18 апреля в Москве на площадке Союза китайских предпринимателей в России состоялся Практический отраслевой круглый стол по инвестиционным проектам и нишам российско-китайского сотрудничества на Дальнем Востоке.

Организаторами выступили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и Союз китайских предпринимателей в России. Участниками мероприятия стали представители китайских компаний, которые специализируются на добыче полезных ископаемых, строительстве, автомобильной отрасли, туризме и других сферах.

Круглый стол открыл председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.

«В 2024 году торговый оборот между Россией и Китаем преодолел отметку в 240 миллиардов долларов, и эта цифра продолжает расти. Дальний Восток России и Северо-Восточный Китай развивают активное партнерство и взаимодействуют по различным направлениям. Союз китайских предпринимателей строит мост дружбы торгово-экономических отношений между нашими странами», – отметил Чжоу Лицюнь.

Дальний Восток – территория с огромным инвестиционным потенциалом. По информации КРДВ, в экономику региона уже вложено 4,5 трлн рублей, а общая сумма уже обязывающих соглашений, подписанных между КРДВ и инвесторами, составляет 10 трлн рублей. С использованием различных льгот преференциальных режимов введено в эксплуатацию больше 1000 предприятий, более 2500 проектов находятся в активной стадии реализации. По оценкам специалистов КРДВ, общий инвестиционный потенциал Дальнего Востока может быть в три раза больше – порядка 30 трлн рублей.

«Отношения между российским и китайским бизнесом развиваются стремительно. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики позволяет инвесторам эффективно и максимально простым путем реализовывать свои проекты на Дальнем Востоке. Мы считаем сотрудничество с Китаем очень перспективным направлением – с учетом нескольких тысяч километров границы, большого количества пограничных переходов и всех возможностей логистики», – отметил исполнительный директор инвестиционного департамента КРДВ Андрей Шарафутдинов.

Он отметил, что самыми перспективными направлениями сотрудничества с китайскими компаниями могут стать сферы строительства, горной добычи и туризма. На Дальнем Востоке растет спрос на производство стройматериалов: обновляется ветхий жилой фонд, идет реализация мастер-планов 25 городов, воплощаются инвестиционные мегапроекты, которые будут создавать сотни тысяч рабочих мест. Требуется увеличить не только количество, но и качество, и расширить номенклатуру производимых материалов.

«Общий потенциал жилищного строительства на Дальнем Востоке в ближайшие годы – это более 60 млн кв. метров жилья, или 5,5 трлн рублей инвестиций», – сказал руководитель направления инвестиционного департамента КРДВ Степан Цитович.

Одной из ключевых точек сотрудничества России и Китая может стать горнодобывающая отрасль. Об этом рассказала руководитель горнорудного направления инвестиционного департамента КРДВ Зарета Тайди. На Дальнем Востоке расположены крупнейшие месторождения в стране и в мире: титан, хром, железо, алмазы, уголь. При этом изученность недр ДФО составляет всего 35%. В освоении этих ресурсов готово помогать государство через инструменты поддержки бизнеса.

Инвестиционную привлекательность крупных проектов, таких как строительство горно-обогатительного комбината, значительно повышает государственная поддержка. Она позволяет значительно сократить срок окупаемости, увеличить доходность. Это делает реализацию крупных инициатив выгодной для бизнеса.

Для крупных инвестпроектов на Дальнем Востоке предусмотрено возмещение затрат на строительство энергетической, инженерной и транспортной инфраструктуры. Поддержка доступна проектам с объемом частных инвестиций от 1 млрд руб. Размер субсидии – до 30% от вложенных средств.

Особенный интерес китайских партнеров вызвал туристический потенциал Дальнего Востока. Среди инвестиционных возможностей есть такие проекты, как туристические кластеры на Байкале, Камчатке, морской курорт на острове Русском, курорт «Кульдур» в Еврейской автономной области.

Круглый стол завершился сессией вопросов и ответов на тему возможностей и преференций, которыми могли бы воспользоваться китайские инвесторы при поддержке КРДВ.

В завершение встречи Андрей Шарафутдинов пригласил партнеров принять участие в юбилейном X Восточном экономическом форуме во Владивостоке в начале сентября, а также выездной сессии ВЭФ в городе Даляне китайской провинции Ляонин в июле 2025 года.
Печать
Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47Дмитрий Миляев поведет тульских единороссов в Госдуму10:36Путин – о ситуации с топливом: Дефицит есть, но не критический10:23Глава Ингушетии возглавил региональный список ЕР в Госдуму10:12Точенов: Мы занимаемся защитой электорального суверенитета10:08На Камчатке подвели итоги форума «Экосистема. Заповедный край»10:00Юрий Трутнев встретился с инвесторами Республики Коми09:50Названы кандидаты «Единой России» в Госдуму от новых регионов09:37«Манжерок» провел благотворительный день для семей участников СВО09:24Школьник из Тикси разрабатывает игру «Выживание в Арктике»09:12Продукция «Сделано в Хабаровском крае» появится в торговых сетях России09:00В цифровой век люди хотят говорить с людьми, а не с роботами08:51Остров Шумшу посетят молодые активисты из разных уголков России08:40В Китае презентовали премию «Дальний Восток» имени Арсеньева08:29Съезд «Единой России» выдвинул кандидатов в депутаты Госдумы08:19Владимир Путин выступил на предвыборном съезде «Единой России»08:04Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930