Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2025, 09:17

Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»

Проблема с мигрантами «затмила» вопросы «хлеба насущного»
 
Правозащитник, член Совета при Президенте РФ по правам человека Кирилл Кабанов – о недовольстве россиян проблемами, которые создает миграция.

Очень интересные данные опубликовали коллеги из Readovka по тем проблемам, которые являются главными раздражителями для россиян. Эти данные получены специалистами «КРОС» на основании анализа русскоязычных соцсетей. В списке раздражителей второе место (после запрета Roblox) занимают мигранты. Недовольство россиян вызывают проблемы с конкуренцией с мигрантами за рабочие места, выплаты иностранным гражданам социальных пособий. Отдельно отмечаются очереди в поликлиниках из-за обслуживания большого числа иностранцев, полное отсутствие адаптации иностранцев, приезжающих в нашу страну, к нашей культуре, традициям и правилам поведения, создание ими этнических анклавов и отсюда - ощущение у коренного населения их «вытеснения».

Думаю, что из-за политкорректности аналитиков/авторов этого исследования в причинах, вызывающих недовольство/негативное отношение у наших граждан массовым переселением в РФ «иностранных специалистов», отсутствует упоминание таких основных факторов (по моему мнению), как:

- рост этнической преступности, числа тяжких преступлений, совершаемых мигрантами в отношении жизни, здоровья и половой неприкосновенности наших граждан (включая несовершеннолетних);
- не просто распространение, а именно агрессивное навязывание коренным гражданам России выходцами из Средней Азии и Закавказья изначально чуждого для всех нас радикального исламизма;
- распространение и рост агрессивной русофобской идеологии в мигрантской среде. Неуважительное и агрессивное отношение мигрантов к коренным гражданам. Постоянные политико-идеологические провокации (публичные «намазы» в общественных местах, ношение нетрадиционных для России никабов), совершаемые выходцами из Средней Азии;
- формирование выходцами из Средней Азии устойчивой террористической угрозы в России.

И это ещё далеко не полный список.

Мне кажется, при обсуждении проблем, связанных с мигрантами, правильно и политкорректно было бы сказать об обоснованном ощущении постоянной угрозы безопасности у наших граждан, а не об их раздраженности. Ведь, согласитесь, понятия «раздраженность» и «страх, отторжение, ощущение реальной угрозы» очень разные по своему смысловому содержанию.

Но при этом очень важно и правильно, что подобного рода исследования вообще выходят. Они дают объективную картину происходящего в стране, а не плохо нарисованную, лживую пловнопраздничную карикатуру на нашу реальность. А она такова, что проблема с миграцией и мигрантами, по мнению исследователей (с чем я полностью согласен), «затмила» материальные вопросы «хлеба насущного», вопросы подорожания продуктов и услуг, качества услуг ЖКХ. Если бы не недавний запрет Roblox и детского «бунта», с ним связанного, эта проблема вообще бы вышла на первое место. Подобные исследования лишь подтверждают факт того, что истина всегда проявится, как бы и кому бы не хотелось её скрыть.
Печать
Якутский язык появился в нейросети ГигаЧат от Сбера09:03На Камчатке обсудили создание пациентских советов08:51Решетников доложил Путину о развитии российской экономики08:46Стартует четвертый модуль образовательной программы «Герои Чукотки»08:41Из столицы Приморья стартовал «Театральный поезд»08:32Китай без разменов не поможет Трампу08:20Кандидаты праймериз ЕР будут работать с обращениями граждан08:04Единороссы - против введения платы за парковку в центре Костромы23:02На форуме «Прибориум» предложили новые технологии ИИ для промышленности22:51Удмуртский праздник Гербер пройдет на родине батыров22:40В Ленинградской области открыли памятник героям СВО22:30Глава Бурятии проверил ход строительства объектов здравоохранения22:19В Алтайском крае за «черными» лесорубами будут следить из космоса22:08В Псковской области стартовал Конкурс молодежных инициатив21:55Участники проекта «Герои Дона» проводят уроки мужества21:44Евраев назвал ключевые объекты дорожного сезона 2026 года21:33Глава Адыгеи назначил председателя Комитета по делам ГО и ЧС21:20Молодые ученые России встретятся в Архангельске21:08В Калмыкии торжественно открыли Дни индийской культуры20:57На Ямале открыли Арктический аварийно-спасательный центр МЧС20:45В Поморье продолжается реализация проекта «Цифровой инспектор»20:33Как медсестра из Балашихи помогает фронту и родному городу20:21В Курске КСП выявила 823 нарушения по итогам 2025 года20:02ЕР и МГЕР проведут в Подмосковье квесты в формате городского ралли19:47Регионы оптимизируют систему управления19:43В Херсонской области обсудили стратегию защиты граждан от кибермошенников19:35Двойные стандарты Пашиняна19:18Правительство Севастополя смягчило условия исполнения госконтрактов19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031