Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 20:57

Главное из интервью главы Подмосковья газете «Ведомости»

Фото с сайта:
t.me/vorobiev_live
Глава Московской области Андрей Воробьев дал большое интервью «Ведомостям». Собрали главные тезисы.

📍Каждая работа, и депутата Госдумы, и губернатора по-своему сложная. Задача губернатора – управлять территорией так, чтобы житель чувствовал перемены, чтобы он хотел планировать свое будущее в Подмосковье.

📍Одинаково быстро и синхронно развивать все территории региона можно только в совершенном мире, везде разные акценты. Однако общепринятые вещи (качественная вода, дорога, автобус или парковка, школа рядом с домом) стараются улучшать в каждом городе без исключения:

«Нас часто сравнивают с нашей столицей. Москва сегодня в хорошем смысле впереди планеты всей…Мы, конечно, должны соответствовать».

📍Москва перетягивает рабочую силу из Подмосковья. Порядка 2 млн жителей Подмосковья работают в столице и платят там налоги. В этих условиях задача региона – не отставать и помогать бизнесу создавать достойные предприятия. Но уже есть примеры когда в область ездят из Москвы: учиться, лечиться, работать.

📍Малый и средний бизнес сегодня дает четверть доходов экономике Подмосковья. В регионе работает рекордное число иностранных компаний, большинство из них остались после начала СВО. Регион тоже вкладывается: 10 млрд рублей на 100 га окупаются в пятилетней перспективе.

📍Есть правила, которым трудовые мигранты должны подчиняться:

«Они приезжают сюда работать на восемь или девять месяцев, зарабатывают и отправляют свои $500 или $1000 на родину, а затем уезжают к своим семьям. И для того, чтобы они работали, а наши жители не испытывали беспокойства, трансформируется законодательство».

📍Риски в сфере недвижимости существуют. Важно, чтобы сохранилось дальнейшее развитие и компании не ушли в красную зону. Власти делают все, чтобы стройки не приостановились, спрос пока достаточный. Но будущие проекты строители сегодня берут с большим риском, временят с выходом на новые площадки, чтобы не увеличивать опять кредитную нагрузку.

📍Первичное звено в регионе (педиатры, терапевты, узкие специалисты) крайне загружено. В день они принимают от 30 до 45 человек. В регионе стремятся к развитию телемедицины. Сегодня 10% приемов частных клиник могут проводить по телемедицине. Но государственных учреждений это не касается.

📍Отметил, что 131-й закон [о местном самоуправлении] очень чувствительный, сложный и важный. Сейчас споров на эту тему в регионе нет:

«Мы прошли эту зону турбулентности. Да, у нас были дебаты, да, у нас было много собраний, но мы благодарны нашим и муниципальным депутатам, и жителям, что мы смогли договориться и сегодня округа, которые действуют, показывают свою эффективность».

📍ИИ в регионе контролирует работу котельных, расписание автобусов, камеры наблюдения, используется в МФЦ, больницах. Эту сферу будут развивать и дальше.

📍На модернизацию теплоснабжения до 2029 года направят почти 103 млрд рублей, это улучшит теплоснабжение для 7 млн жителей Подмосковья – это почти 80% всего населения.

📍В планах – за три года построить и отремонтировать больше 600 объектов водоснабжения и водоотведения, это улучшит качество жизни 3,5 млн человек. В систему электроснабжения Подмосковья вложат порядка 280 млрд.

📍В этом году в Подмосковье появятся новые точки притяжения. Всего благоустроят порядка 150 объектов. Готовят большую насыщенную программу для парков (14 000 мероприятий на лето).

Интервью полностью здесь.
Печать
Эрдоган обвинил Израиль в дестабилизации Сирии11:56В Кремле назвали условие для встречи Путина и Трампа11:49Чернышенко провёл совещание по вопросу импортозамещения в сфере туризма11:41Бывший глава МИД России Козырев* стал иноагентом11:21В Рязанской области выбрали учителя года11:14Почему олигархический бизнес не хочет отказываться от офшоров10:07Публичная искренность губернаторов становится модной тенденцией10:03Венгрия как плохой пример для других членов ЕС10:01Риски для глобального роста и высокая вероятность рецессии09:53Милонов призвал карать астрологов и гадалок16:13Жога и Чувардин обсудили меры информационной безопасности16:07Путин заявил о выделении 8,4 трлн рублей на ВМФ15:35Росгвардия провела спортивный праздник, посвящённый обществу «Динамо»15:29Келлог заявил, что не предлагал разделить Украину на зоны безопасности15:20Для аграриев новых регионов правительство РФ выделило 5 млрд рублей14:57Суд продлил арест экс-мэру Сургута Андрею Филатову14:47Встреча Путина с Уиткоффом повергла в шок европейцев14:26Исполнимый и адекватный закон о противодействии телефонному мошенничеству13:47Как ВС РФ продвигаются в Сумской области: подробности спецоперации13:27В двух регионах России начались двухдневные выборы12:41В ближайшее время доступной среды для ребят с ОВЗ станет больше12:28Праздник, который символизирует воплощение самых смелых мечтаний12:18Топорные методы и безосновательные требования Евросоюза12:10Выдача первого жилья сиротам в ЛНР планируется в этом году12:00Дума Ставрополя заявила о самороспуске 30 июня 2025 года11:41Люди перестанут различать своих и чужих11:28ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:26Якушев и Солнцев обсудили социальные проекты в Оренбургской области11:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930