Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 20:57

Главное из интервью главы Подмосковья газете «Ведомости»

Фото с сайта:
t.me/vorobiev_live
Глава Московской области Андрей Воробьев дал большое интервью «Ведомостям». Собрали главные тезисы.

📍Каждая работа, и депутата Госдумы, и губернатора по-своему сложная. Задача губернатора – управлять территорией так, чтобы житель чувствовал перемены, чтобы он хотел планировать свое будущее в Подмосковье.

📍Одинаково быстро и синхронно развивать все территории региона можно только в совершенном мире, везде разные акценты. Однако общепринятые вещи (качественная вода, дорога, автобус или парковка, школа рядом с домом) стараются улучшать в каждом городе без исключения:

«Нас часто сравнивают с нашей столицей. Москва сегодня в хорошем смысле впереди планеты всей…Мы, конечно, должны соответствовать».

📍Москва перетягивает рабочую силу из Подмосковья. Порядка 2 млн жителей Подмосковья работают в столице и платят там налоги. В этих условиях задача региона – не отставать и помогать бизнесу создавать достойные предприятия. Но уже есть примеры когда в область ездят из Москвы: учиться, лечиться, работать.

📍Малый и средний бизнес сегодня дает четверть доходов экономике Подмосковья. В регионе работает рекордное число иностранных компаний, большинство из них остались после начала СВО. Регион тоже вкладывается: 10 млрд рублей на 100 га окупаются в пятилетней перспективе.

📍Есть правила, которым трудовые мигранты должны подчиняться:

«Они приезжают сюда работать на восемь или девять месяцев, зарабатывают и отправляют свои $500 или $1000 на родину, а затем уезжают к своим семьям. И для того, чтобы они работали, а наши жители не испытывали беспокойства, трансформируется законодательство».

📍Риски в сфере недвижимости существуют. Важно, чтобы сохранилось дальнейшее развитие и компании не ушли в красную зону. Власти делают все, чтобы стройки не приостановились, спрос пока достаточный. Но будущие проекты строители сегодня берут с большим риском, временят с выходом на новые площадки, чтобы не увеличивать опять кредитную нагрузку.

📍Первичное звено в регионе (педиатры, терапевты, узкие специалисты) крайне загружено. В день они принимают от 30 до 45 человек. В регионе стремятся к развитию телемедицины. Сегодня 10% приемов частных клиник могут проводить по телемедицине. Но государственных учреждений это не касается.

📍Отметил, что 131-й закон [о местном самоуправлении] очень чувствительный, сложный и важный. Сейчас споров на эту тему в регионе нет:

«Мы прошли эту зону турбулентности. Да, у нас были дебаты, да, у нас было много собраний, но мы благодарны нашим и муниципальным депутатам, и жителям, что мы смогли договориться и сегодня округа, которые действуют, показывают свою эффективность».

📍ИИ в регионе контролирует работу котельных, расписание автобусов, камеры наблюдения, используется в МФЦ, больницах. Эту сферу будут развивать и дальше.

📍На модернизацию теплоснабжения до 2029 года направят почти 103 млрд рублей, это улучшит теплоснабжение для 7 млн жителей Подмосковья – это почти 80% всего населения.

📍В планах – за три года построить и отремонтировать больше 600 объектов водоснабжения и водоотведения, это улучшит качество жизни 3,5 млн человек. В систему электроснабжения Подмосковья вложат порядка 280 млрд.

📍В этом году в Подмосковье появятся новые точки притяжения. Всего благоустроят порядка 150 объектов. Готовят большую насыщенную программу для парков (14 000 мероприятий на лето).

Интервью полностью здесь.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031