Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2025, 20:57

Главное из интервью главы Подмосковья газете «Ведомости»

Фото с сайта:
t.me/vorobiev_live
Глава Московской области Андрей Воробьев дал большое интервью «Ведомостям». Собрали главные тезисы.

📍Каждая работа, и депутата Госдумы, и губернатора по-своему сложная. Задача губернатора – управлять территорией так, чтобы житель чувствовал перемены, чтобы он хотел планировать свое будущее в Подмосковье.

📍Одинаково быстро и синхронно развивать все территории региона можно только в совершенном мире, везде разные акценты. Однако общепринятые вещи (качественная вода, дорога, автобус или парковка, школа рядом с домом) стараются улучшать в каждом городе без исключения:

«Нас часто сравнивают с нашей столицей. Москва сегодня в хорошем смысле впереди планеты всей…Мы, конечно, должны соответствовать».

📍Москва перетягивает рабочую силу из Подмосковья. Порядка 2 млн жителей Подмосковья работают в столице и платят там налоги. В этих условиях задача региона – не отставать и помогать бизнесу создавать достойные предприятия. Но уже есть примеры когда в область ездят из Москвы: учиться, лечиться, работать.

📍Малый и средний бизнес сегодня дает четверть доходов экономике Подмосковья. В регионе работает рекордное число иностранных компаний, большинство из них остались после начала СВО. Регион тоже вкладывается: 10 млрд рублей на 100 га окупаются в пятилетней перспективе.

📍Есть правила, которым трудовые мигранты должны подчиняться:

«Они приезжают сюда работать на восемь или девять месяцев, зарабатывают и отправляют свои $500 или $1000 на родину, а затем уезжают к своим семьям. И для того, чтобы они работали, а наши жители не испытывали беспокойства, трансформируется законодательство».

📍Риски в сфере недвижимости существуют. Важно, чтобы сохранилось дальнейшее развитие и компании не ушли в красную зону. Власти делают все, чтобы стройки не приостановились, спрос пока достаточный. Но будущие проекты строители сегодня берут с большим риском, временят с выходом на новые площадки, чтобы не увеличивать опять кредитную нагрузку.

📍Первичное звено в регионе (педиатры, терапевты, узкие специалисты) крайне загружено. В день они принимают от 30 до 45 человек. В регионе стремятся к развитию телемедицины. Сегодня 10% приемов частных клиник могут проводить по телемедицине. Но государственных учреждений это не касается.

📍Отметил, что 131-й закон [о местном самоуправлении] очень чувствительный, сложный и важный. Сейчас споров на эту тему в регионе нет:

«Мы прошли эту зону турбулентности. Да, у нас были дебаты, да, у нас было много собраний, но мы благодарны нашим и муниципальным депутатам, и жителям, что мы смогли договориться и сегодня округа, которые действуют, показывают свою эффективность».

📍ИИ в регионе контролирует работу котельных, расписание автобусов, камеры наблюдения, используется в МФЦ, больницах. Эту сферу будут развивать и дальше.

📍На модернизацию теплоснабжения до 2029 года направят почти 103 млрд рублей, это улучшит теплоснабжение для 7 млн жителей Подмосковья – это почти 80% всего населения.

📍В планах – за три года построить и отремонтировать больше 600 объектов водоснабжения и водоотведения, это улучшит качество жизни 3,5 млн человек. В систему электроснабжения Подмосковья вложат порядка 280 млрд.

📍В этом году в Подмосковье появятся новые точки притяжения. Всего благоустроят порядка 150 объектов. Готовят большую насыщенную программу для парков (14 000 мероприятий на лето).

Интервью полностью здесь.
Печать
О развале Коалиции речи не идет14:49БПЛА и катера задействуют для доставки документов на выборах в ГД14:35Владимир Путин обсудил с Потаниным инициативы «Норникеля»14:24Налоговая модернизация в Центральной Азии: от конкуренции к интеграции14:10Памфилова: Бумажных бюллетеней должно хватать на всех в Москве13:56Опрос Инсомар: «Справедливую Россию» знает 90% россиян13:41ЦИК заверил список «Коммунистов России» на выборы в Госдуму13:26Макрон выписывает чеки, а платить преемникам13:12Бизнес Приморья объединяется для поддержки добровольческого движения «Тигр»13:00ВСУ хотят расширить зону диверсионной активности на Средиземное море12:53В Новосибирской области создадут девять тысяч мест в школах12:47Депутаты Ямала обсудят поддержку семей и логистику отдаленных районов12:43Как в горном Дагестане восстанавливают размытые ливнями дороги12:40На выборы в Госдуму выдвинуто 3505 кандидатов12:33Треть дорог Калининградской области не соответствуют нормативам12:28В Краснодаре обсудили безопасность школ и пополнение бюджета12:22В странах СНГ расширят меры поддержки семей с детьми-инвалидами12:14Овечкин высказался о недопуске сборной России к международным турнирам11:59Квадроберами никого не удивить: кем сегодня хотят быть подростки11:51В Смоленске прошло заседание комитета Совфеда по обороне и безопасности11:4310 трлн рублей – на семейно-детский бюджет11:41Денис Мантуров посетил космодром Байконур11:34Производство малых архитектурных форм планируют открыть в Приморье11:29Андрей Исаев: Поддержка сельских агломераций11:17Серьезный удар по отношениям среди украинских «помощников»10:59На выборах в ЗС Карелии зарегистрированы списки двух партий10:53Экс-глава фракции ЕР в заксобрании возглавил ОП Алтайского края10:42Число избирателей в Приамурье за полгода снизилось на 5,7 тысяч10:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031