Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2025, 21:43

В РАН поддержали инициативу КРДВ по развитию локальной энергетики

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) приняла участие в заседании Научного совета по комплексным проблемам развития энергетики при Президиуме Российской академии наук на тему «Развитие энергетики на труднодоступных и изолированных территориях России: проблемные вопросы и способы их решения». На мероприятии одним из докладчиков выступил руководитель направления по энергетике и ЖКХ КРДВ Максим Губанов, который представил результаты деятельности и предложения по созданию условий для развития интеллектуальной энергетики на труднодоступных и изолированных территориях.

По его словам, сфера локальной энергетики нуждается в системной государственной поддержке, которая возможна только на основе полноценной реализации принципов государственно-частного партнерства. К ним относятся обеспечение долгосрочного планирования со стороны региональных органов власти, использование эффективных бизнес-моделей со стороны частных инвесторов и обеспечение льготного финансирования со стороны институтов развития.

В настоящее время КРДВ совместно с Инфраструктурным центром «Энерджинет», заинтересованными субъектами Российской Федерации и компаниями реализует ряд пилотных проектов по комплексной модернизации локальной энергетики на основе новых бизнес-моделей и форм государственно-частного партнерства. Результатом данной работы станет подтверждение их эффективности и возможности дальнейшего масштабирования в труднодоступных и изолированных территориях Дальнего Востока, Сибири и Арктики.

«Для развития локальной энергетики на основе привлечения частных технологических и финансовых инвестиций необходимо системное государственное решение, которое должно включать наличие перспективного планирования, института развития, необходимой нормативно-правовой базы и источников финансирования. В рамках пилотного проекта при поддержке Фонда НТИ мы на базе Инфраструктурного центра «Энерджинет» создали Проектный центр, который обеспечит ключевой функционал института развития локальной инженерной инфраструктуры в виде подготовки комплекта документации для дальнейшего принятия инвестиционного решения. Соответствующая инициатива имеет глубокое научное обоснование, соответствует государственной энергетической и макрорегиональной политике и нуждается в поддержке со стороны Российской академии наук», - рассказал Максим Губанов.

В заседании с докладами в поддержку инициативы КРДВ выступили доктор технических наук, руководитель Департамента энергетической безопасности и инфраструктуры ТЭК ФГБУ «РЭА» Минэнерго России Виолетта Киушкина и лауреат Нобелевской премии мира в составе группы ООН по изменению климата, доктор экономических наук, генеральный директор ООО «Центр энергоэффективности – XXI век» Игорь Башмаков, которые рассказали об аспектах влияния развития локальной энергетики на повышение энергетической безопасности зоны децентрализованного электроснабжения Российской Федерации и экономической эффективности внедрения современных низкоуглеродных решений.

По словам заместителя Председателя Научного совета по комплексным проблемам развития энергетики при Президиуме Российской академии наук, академика РАН, директора ИНЭИ РАН Сергея Филиппова развитие локальной энергетики является актуальной отраслевой и макрорегиональной проблемой, которая с учетом текущего состояния энергетики на труднодоступных и изолированных территориях требует скорейшего государственного решения.

«Предложенный КРДВ подход к развитию этой сферы на основе принципов государственно-частного партнерства является обоснованным, соответствует передовой российской и международной практике и уже реализуется в рамках пилотного проекта. По итогам состоявшейся дискуссии Научный совет по комплексным проблемам развития энергетики при Президиуме Российской академии наук будет рекомендовать Правительству Российской Федерации поддержать реализацию указанной инициативы», - отметил Сергей Филиппов.
Дата: Вчера, 21:43
Источник: gov.ru
Печать
Малков: Работаем над развитием экономического сотрудничества с ОАЭ23:02В Кировской области введено 44 меры поддержки участников СВО22:53Поисковиков Костромской области поддержат финансово22:42​Ярославский фермер назвала сыр в честь рекорда Овечкина22:30«Арктической ипотекой» воспользовались 1000 жителей Заполярья22:19Гатчинскому округу — единую стратегию развития22:09Жителям курского приграничья выдано 7 438 жилищных сертификатов21:55В РАН поддержали инициативу КРДВ по развитию локальной энергетики21:43В Кемеровской области стартовала «Космическая неделя»21:30Главы КБР и КЧР обсудили вопросы межрегионального сотрудничества21:18В Калининграде проходит Международный слет «Внуки Победы»21:04Шапша познакомился с результатами работы «Новой регистратуры»20:51На форуме «Интеграция-2025» обсудили развитие новых регионов20:40Решение КС по импичменту и досрочные выборы в Южной Корее20:29Кумпилов и Хачмамука обсудили развитие Адыгейска20:17ЦИК РФ в течение месяца проведет круглый стол по ДЭГ20:04Все больше заявок поступает на участие в программе «Герои земли Воронежской»19:49Рейтинги власти: взлет Путина и Лаврова19:46Депутат Милонов дал напутствие любителям ругаться матом19:28Мэр Ярославля назначил своего первого заместителя19:06Что известно об Игоре Куцаке, который решил уйти в отставку18:55«Единая Россия» подвела итоги реализации народной программы за 2024 год18:48Пушилин анонсировал скорое проведение новой прямой линии18:43Вологда превращается в большую стройку18:39Глава Хакасии может пойти на выборы в Госдуму18:34Детям из многодетных семей предложили дать новые льготы18:11Матвиенко: Межпарламентский союз пользуется большим авторитетом17:57Слюсарь сообщил о новой мере поддержки сельских учителей на Дону17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930