Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 18:37

Панов: «Росатом» не исключает формирования собственного грузового флота

Панов: «Росатом» не исключает формирования собственного грузового флота
Фото с сайта:
er.ru
Компания "Росатом Арктика", назначенная единым морским оператором северного завоза, не исключает формирования собственного флота для осуществления грузоперевозок. Об этом ТАСС сообщил спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов в кулуарах Международного арктического форума.

"Безусловно мы видим необходимость формирования собственного флота, потому что, к сожалению, констатируем и прогнозируем дефицит флота", - сообщил Панов. В первую очередь, отметил он, необходим флот для перевозки горюче-смазочных материалов (ГСМ). "Это узкое место, и все регионы, которые, обеспечивают завозку ГСМ, прекрасно знает о дефиците танкеров. И переход на собственный флот - это, конечно же, следующий этап, который требует и проработки, и подготовки. В основе должна лежать финансово-экономическая модель. Нужно понимать, что строительство нового флота может привести к росту стоимости перевозок. Поэтому, прежде чем начинать что-то предпринимать в этом направлении, необходимо сделать экономику, которая будет понятна регионам, будет поддержана и верифицирована правительством", - отметил Владимир Панов.

Ранее, выступая на форуме, он сообщил о двух трендах, которые в настоящее время наблюдаются с сфере грузоперевозок по Севморпути. Это проблема дефицита флота и проблема устаревания судов. По словам Владимира Панова, дефицит судов для перевозки ГСМ - следствие высокой инвестиционной активности в регионе. "Активность реализации проектов на Северном морском пути очень высокая, а любой инвестиционный проект забирает флот для перевозки грузов", - отметил Панов. Второй тренд, по его словам - устаревание снабженческого флота. В настоящее время средний возраст судов, работающих на СМП - 20 лет, и нет ни одного судна младше десяти лет. "Поэтому приоритетная задача единого морского оператора - выстроить долгосрочную финансово-экономическую модель, которая позволит начать строительство судов, чтобы мы не пришли к тому, что в 2030 году средний возраст судов будет 31 год", - подчеркнул спецпредставитель Росатома.

О форуме

VI Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" впервые проходит на территории Мурманской области 26-27 марта. Форум стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Одной из главных тем форума стало развитие Севморпути в честь 500-летия его освоения.

ТАСС - информационный партнер МАФ.
Печать
Австралия и Фиджи заключили военный союз «для сдерживания Китая»13:30«Единая Россия» подала в ЦИК документы кандидатов в Госдуму13:15Поле брани после Анкориджа13:02В Астрахани состоялось очередное заседание городской общественной палаты12:59Сенатор Пушков назвал четыре «шока» Трампа, связанных с Ираном12:53Никол Пашинян прибыл в Екатеринбург12:41Ветеранам СВО в Кировской области предоставлены 106 льгот12:29Кличко заявил о самом массированном ударе по Киеву12:19Сенатор от Прикамья Пушков сохранит свой пост12:12Андрей Кузнецов возглавил список свердловчан и пермяков на выборы в Госдуму12:03Российский посол восхитился казахстанской столицей11:57Володин провел совещание с руководителями политических фракций ГД11:48В Донецке обсудили основы супружеского благополучия11:41Топ-менеджеры в Думе: политическая традиция или новый тренд?11:29Олег Кожемяко: Будущий облик Приморья нужно задавать вместе с жителями11:25Народный фронт заинтересовался мусорной проблемой Архары11:17Ардону присвоят звание «Населенный пункт воинской доблести»11:07Справороссы выдвинули кандидатов в заксобрание Петербурга10:59Глава Хакасии Коновалов не намерен переходить в Госдуму10:49Польша будет блокировать вступление Украины в Евросоюз10:38В Дагестане расширили полномочия главы минцифры10:30Котюков возглавил список ЕР на выборах в ЗС Красноярского края10:11В Приморье созданы все условия для проведения безопасных выборов10:00Выборы в совет депутатов Алейска назначены на 20 сентября09:55Глава Якутии и Генконсул Таджикистана обсудили развитие сотрудничества09:46«Единая Россия» в Ленобласти делает ставку на доверие09:37«Зеленых» на выборы в Госдуму поведет Марина Шишкина09:27За 5 месяцев на Чукотке добыли 8,65 т золота и 30 т серебра09:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031