Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 18:37

Панов: «Росатом» не исключает формирования собственного грузового флота

Панов: «Росатом» не исключает формирования собственного грузового флота
Фото с сайта:
er.ru
Компания "Росатом Арктика", назначенная единым морским оператором северного завоза, не исключает формирования собственного флота для осуществления грузоперевозок. Об этом ТАСС сообщил спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов в кулуарах Международного арктического форума.

"Безусловно мы видим необходимость формирования собственного флота, потому что, к сожалению, констатируем и прогнозируем дефицит флота", - сообщил Панов. В первую очередь, отметил он, необходим флот для перевозки горюче-смазочных материалов (ГСМ). "Это узкое место, и все регионы, которые, обеспечивают завозку ГСМ, прекрасно знает о дефиците танкеров. И переход на собственный флот - это, конечно же, следующий этап, который требует и проработки, и подготовки. В основе должна лежать финансово-экономическая модель. Нужно понимать, что строительство нового флота может привести к росту стоимости перевозок. Поэтому, прежде чем начинать что-то предпринимать в этом направлении, необходимо сделать экономику, которая будет понятна регионам, будет поддержана и верифицирована правительством", - отметил Владимир Панов.

Ранее, выступая на форуме, он сообщил о двух трендах, которые в настоящее время наблюдаются с сфере грузоперевозок по Севморпути. Это проблема дефицита флота и проблема устаревания судов. По словам Владимира Панова, дефицит судов для перевозки ГСМ - следствие высокой инвестиционной активности в регионе. "Активность реализации проектов на Северном морском пути очень высокая, а любой инвестиционный проект забирает флот для перевозки грузов", - отметил Панов. Второй тренд, по его словам - устаревание снабженческого флота. В настоящее время средний возраст судов, работающих на СМП - 20 лет, и нет ни одного судна младше десяти лет. "Поэтому приоритетная задача единого морского оператора - выстроить долгосрочную финансово-экономическую модель, которая позволит начать строительство судов, чтобы мы не пришли к тому, что в 2030 году средний возраст судов будет 31 год", - подчеркнул спецпредставитель Росатома.

О форуме

VI Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" впервые проходит на территории Мурманской области 26-27 марта. Форум стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Одной из главных тем форума стало развитие Севморпути в честь 500-летия его освоения.

ТАСС - информационный партнер МАФ.
Печать
Верховный суд: критика политиков не считается экстремизмом15:25Владимир Путин провел первую встречу с новым генпрокурором14:59Россия признана моральным лидером всей Земли14:41Мягкая капитуляция перед реальной силой14:27Главой Южно-Курильского округа избран Павел Гомилевский14:10Думские хроники. 29 законопроектов за неделю13:56Володин подвел итоги работы Госдумы в 2025 году13:36ЕАЭС вступил в фазу зрелого прагматизма13:29В Краснодарском крае задержан глава Крымска13:17Итоги года с Наран Очир-Горяевым13:09На Тамбовщине подвели итоги работы Общественной палаты региона за 2025 год12:53Непрямые выборы: от Дагестана до Алтая12:48К Азии вернулся аппетит к российскому углю12:44Фонд «Защитники Отечества» подвел итоги года по обучению ветеранов СВО12:32Выборы депутата ЗС Владимирской области продлятся три дня12:19На ремонт дорог в Донбассе и Новороссии потратят 700 млрд рублей11:45В Москве программа пилотирования инноваций привлекла почти 50 площадок11:33Налаживание диалога с жителями и создание комфортной городской среды11:19Прямые выборы глав районов и округов отменены в Якутии11:04Возвращение к диалогу или тактика выживания?10:53В Дагестане выбрали главу Дербентского района10:47СМИ: самарский вице-губернатор выдвинется в Госдуму10:3423 декабря исполняется 111 лет дальней авиации России10:21Сергей Верещагин избран мэром Красноярска10:12«Умный кампус» ДВФУ сравнили с Гарвардским университетом10:00Середюк обсудил с Зелениным льготы для многодетных семей09:50В Минвостокразвития поддержали объекты мастер-планов Якутска и Нерюнгри09:41Молодёжная столица России-2026: что в Смоленске сработало на результат09:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031