Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2025, 18:37

Панов: «Росатом» не исключает формирования собственного грузового флота

Панов: «Росатом» не исключает формирования собственного грузового флота
Фото с сайта:
er.ru
Компания "Росатом Арктика", назначенная единым морским оператором северного завоза, не исключает формирования собственного флота для осуществления грузоперевозок. Об этом ТАСС сообщил спецпредставитель Росатома по вопросам развития Арктики Владимир Панов в кулуарах Международного арктического форума.

"Безусловно мы видим необходимость формирования собственного флота, потому что, к сожалению, констатируем и прогнозируем дефицит флота", - сообщил Панов. В первую очередь, отметил он, необходим флот для перевозки горюче-смазочных материалов (ГСМ). "Это узкое место, и все регионы, которые, обеспечивают завозку ГСМ, прекрасно знает о дефиците танкеров. И переход на собственный флот - это, конечно же, следующий этап, который требует и проработки, и подготовки. В основе должна лежать финансово-экономическая модель. Нужно понимать, что строительство нового флота может привести к росту стоимости перевозок. Поэтому, прежде чем начинать что-то предпринимать в этом направлении, необходимо сделать экономику, которая будет понятна регионам, будет поддержана и верифицирована правительством", - отметил Владимир Панов.

Ранее, выступая на форуме, он сообщил о двух трендах, которые в настоящее время наблюдаются с сфере грузоперевозок по Севморпути. Это проблема дефицита флота и проблема устаревания судов. По словам Владимира Панова, дефицит судов для перевозки ГСМ - следствие высокой инвестиционной активности в регионе. "Активность реализации проектов на Северном морском пути очень высокая, а любой инвестиционный проект забирает флот для перевозки грузов", - отметил Панов. Второй тренд, по его словам - устаревание снабженческого флота. В настоящее время средний возраст судов, работающих на СМП - 20 лет, и нет ни одного судна младше десяти лет. "Поэтому приоритетная задача единого морского оператора - выстроить долгосрочную финансово-экономическую модель, которая позволит начать строительство судов, чтобы мы не пришли к тому, что в 2030 году средний возраст судов будет 31 год", - подчеркнул спецпредставитель Росатома.

О форуме

VI Международный арктический форум "Арктика - территория диалога" впервые проходит на территории Мурманской области 26-27 марта. Форум стал ключевой площадкой для обсуждения актуальных вопросов социально-экономического развития арктических территорий, выработки разноуровневых многосторонних механизмов совместного раскрытия и эффективного освоения мощного ресурсного потенциала Арктического региона. Одной из главных тем форума стало развитие Севморпути в честь 500-летия его освоения.

ТАСС - информационный партнер МАФ.
Печать
Госсовет Удмуртии принял к рассмотрению проект бюджета на 2027 год23:00Владимир Шаповалов прокомментировал итоги выборов в Болгарии22:48ЦИК огласил предварительные данные местных выборов в Молдове22:36Павел Пузанов назначен зампредседателя правительства Амурской области22:24Наблюдатели отметили конкуренцию на выборах в Саратовской области22:12На Колыме стартовала акция «Письмо из Магадана»22:02В Белгороде прошёл II фестиваль национальных культур «Мы вместе»21:51В Красноярском крае формируют стратегию развития образования до 2030 года21:38Суд не стал отменять итоги выборов в думу Среднеуральска21:26Артюхов и Кожемяко обсудили стратегическое развитие Ямала21:14Донской и Узловая станут городами трудовой славы21:02Сайфитдинов: Бойцам на фронте важно знать, что близкие окружены заботой20:50305 лет назад была провозглашена Российская империя20:38Избрано руководство II состава Молодежного правительства Ярославской области20:26МВД: В России удвоят число оснований для выдворения мигрантов20:14В РФ стартует Школьная управленческая лига по методологии «Лидеров России»20:03В Мордовии запустили восемь проектов комплексной застройки19:44Израиль готовится к вечному сражению19:34Польские СМИ и эксперты оценили конституционный кризис в стране19:00Верховный лидер Ирана дал задачу урегулировать конфликт с США через дипломатию18:49Президент Путин назначил членов в набсовет РФПИ18:27Компартия Китая ужесточит контроль за имуществом и доходами семей чиновников18:20Энергетики подготовили к зиме более 265 км линий электропередачи в КЧР18:19Школа как социальный институт: где начинается кризис18:11Межкультурный марафон «Молодежь за дружбу» прошел в Тобольске17:59Юрий Слюсарь поручил разобраться с проблемами в отоплении17:33Во Франции студенты анонсировали новые акции протеста16:59Иван Носков покидает пост главы Самары16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30