Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 09:13

Жители 17 городов Кузбасса смогут оформить льготную ипотеку

Фото с сайта:
ako.ru
По поручению Президента РФ Владимира Путина расширено действие программы «Семейная ипотека».

С 1 апреля по ставке до 6% годовых можно будет купить квартиру на вторичном рынке. Воспользоваться льготой от государства смогут семьи, имеющие ребенка до 7 лет. Заключить кредитный договор по условиям программы возможно до 31 декабря 2030 года включительно.

«Это значимое изменение может стать настоящей поддержкой для многих кузбасских семей с детьми. Расширенные условия семейной ипотеки дают возможность купить квартиру на вторичном рынке по льготной ставке жителям 17 городов региона, где в год сдают не более двух новостроек или их нет вообще», — отмечает заместитель министра финансов Кузбасса Вера Гончарова.

Ранее программа распространялась только на новостройки. Теперь по льготной ставке квартиру можно купить в доме не старше 20 лет (не ранее 2005 года постройки), который не был признан аварийным и не имеет статус «под снос». Это позволит семьям въезжать в готовые квартиры без ожидания окончания строительства. Государство расширяет программу не только для поддержки семей, но и для оживления рынка вторичного жилья в малых и средних городах.

В список 901 российского города, где будет действовать расширенная «Семейная ипотека», вошли 17 кузбасских — Гурьевск, Салаир, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Мариинск, Междуреченск, Топки, Таштагол, Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Калтан, Киселевск, Мыски, Осинники, Прокопьевск и Тайга.

Купить квартиру на вторичном рынке на льготных условиях можно будет только один раз. В случае рождения ребенка у гражданина, который уже воспользовался льготным ипотечным кредитом в рамках реализации государственных программ в жилищной сфере, есть возможность получить еще один льготный ипотечный кредит по программе, при условии погашения старого.
Печать
В Минусинске обсудили концепцию форума «Опорные города России»23:01Подведены итоги кадрового конкурса «Герои Карачаево-Черкесии»22:54Смоленский общественный штаб готов наблюдать за выборами22:44В Астрахани пройдет форум «Каспий — море успеха»22:33Губернатор Алтайского края провел встречу с генконсулом Киргизии22:22На СВО погиб председатель избирательной комиссии Краюшкин22:11Во Владимирской области начались 17 избирательных кампаний21:57В избиркоме Псковской области обсудили подготовку к ЕДГ-202521:45Пасечник: Территория ЛНР освобождена на 100%21:32Второй кандидат на пост главы Чувашии подал документы в избирком21:21«Герои земли Калужской» начали обучение по программе «СВОй бизнес»21:07Сформирован проект развития кировских опорных населенных пунктов20:55Минэкономразвития сформирует план развития трех моногородов Кузбасса20:44В Липецкой области построят 23 мини-поликлиники20:31Севастополь улучшил свои позиции в рейтинге строительства жилья20:16Член СПЧ Брод прокомментировал задержания азербайджанцев в Екатеринбурге20:04В регионах возобновляют работу общественные штабы по наблюдению за выборами19:47КПРФ ужесточает борьбу за былую советскую власть19:17В Сан-Паулу на митинг в поддержку Болсонару пришли 12 тысяч человек19:00Глава Адыгеи встретился с представителями молодежного движения18:51Вице-губернатора Белгородской области обвинили в хищении средств18:45Проблемы сформировавшегося политического пула18:41Губернаторский дашборд: риски цифрового перекоса18:41Никто не может указывать России, как наводить порядок18:40В УрФО пройдет фестиваль трудовых династий18:3730 июня — Международный день парламентаризма18:28Юнармейцы ДНР ежемесячно приходят на помощь ветеранам СВО18:16Зеленский покинул саммит НАТО без результатов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031