Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2025, 09:13

Жители 17 городов Кузбасса смогут оформить льготную ипотеку

Фото с сайта:
ako.ru
По поручению Президента РФ Владимира Путина расширено действие программы «Семейная ипотека».

С 1 апреля по ставке до 6% годовых можно будет купить квартиру на вторичном рынке. Воспользоваться льготой от государства смогут семьи, имеющие ребенка до 7 лет. Заключить кредитный договор по условиям программы возможно до 31 декабря 2030 года включительно.

«Это значимое изменение может стать настоящей поддержкой для многих кузбасских семей с детьми. Расширенные условия семейной ипотеки дают возможность купить квартиру на вторичном рынке по льготной ставке жителям 17 городов региона, где в год сдают не более двух новостроек или их нет вообще», — отмечает заместитель министра финансов Кузбасса Вера Гончарова.

Ранее программа распространялась только на новостройки. Теперь по льготной ставке квартиру можно купить в доме не старше 20 лет (не ранее 2005 года постройки), который не был признан аварийным и не имеет статус «под снос». Это позволит семьям въезжать в готовые квартиры без ожидания окончания строительства. Государство расширяет программу не только для поддержки семей, но и для оживления рынка вторичного жилья в малых и средних городах.

В список 901 российского города, где будет действовать расширенная «Семейная ипотека», вошли 17 кузбасских — Гурьевск, Салаир, Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Мариинск, Междуреченск, Топки, Таштагол, Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Калтан, Киселевск, Мыски, Осинники, Прокопьевск и Тайга.

Купить квартиру на вторичном рынке на льготных условиях можно будет только один раз. В случае рождения ребенка у гражданина, который уже воспользовался льготным ипотечным кредитом в рамках реализации государственных программ в жилищной сфере, есть возможность получить еще один льготный ипотечный кредит по программе, при условии погашения старого.
Печать
Добровольцы Поморья приняли участие в гуманитарной миссии в ДНР и ЛНР23:04Игорь Комаров посетил предприятия Мордовии22:52В Ростовской области дан старт Году дошкольного образования22:41В Кировской области намерены ввести «зарплаты бабушкам»22:31ЛДПР создаcт Совет по женскому предпринимательству22:19КПРФ отозвала из ЦИК Башкирии своего представителя22:07Артюхов рассказал о подготовке ЯНАО к выборам в ЕДГ-202621:54Владимир Селивановский избран зампредом орловского облизбиркома21:42В Правительстве ДНР обсудили работу в рамках Содружества «Донбасс»21:30Куренков и Кондратьев открыли новую пожарно-спасательную часть21:19В Народную программу ЕР войдут инициативы по повышению комфортности жизни21:09Автоэкспедиции «Анадырь» и «Амур-Арктика» встретятся в Певеке20:57ОП Абхазии инициировала программы демографического развития и репатриации20:45ЕР призвала сделать порядок расчета тарифов ЖКХ прозрачным20:33В Абакане прошел XIV Форум НКО Хакасии «ЕДИНСТВО. СИЛА. ДИАЛОГ»20:22В ЯНАО состоятся V юбилейные Всероссийские Арктические игры20:13Ситников: С любовью и душой решать вопросы участников СВО20:00Алексей Текслер подвел промежуточные итоги работы по нацпроектам19:37Жители Приморья благоустраивают свои дворы с помощью грантов ТОС19:29«Рабочие лошади» делают, «звезды» выступают лицом19:23Председателя избиркома ЯНАО согласовали на новый срок19:12Первое официальное обращение нового Верховного лидера Ирана18:57Приморцы стали победителями в конкурсе «Дальний Восток – Земля приключений»18:41Работа с репутацией в сети: простая логика в пять шагов18:39Возвращение центральной роли ренты18:32В ДНР 8 медиков погибли, 10 ранены из-за удара ВСУ по медучреждению18:26В Госдуме массово обвалился интернет, не работает даже Max18:14Подготовку к единому дню голосования обсудили в УрФО18:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031