Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2025, 10:11

Конституционный суд Южной Кореи отклонил импичмент премьера

Фото с сайта:
flickr.com
Конституционный суд Республики Корея не согласился с доводами Национального собрания (парламента) и отклонил импичмент премьер-министра Хан Док Су.

"24 марта Конституционный суд объявил, что решил отклонить ходатайство об импичменте премьер-министра Хан Док Су", - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой суда. Импичмент премьер-министра поддержал только один из восьми судей. В результате Хан Док Су восстановлен в должности, к нему также вернется статус исполняющего обязанности президента.

"Пять судей Конституционного суда посчитали необходимым отклонить импичмент, один поддержал, еще двое посчитали необходимым отклонить ходатайство [в силу отсутствия формальных оснований]", - сказано в публикации. Часть экспертов считает, что нынешнее решение может стать индикатором того, какой вердикт может ожидать президента Южной Кореи Юн Сок Ёля по аналогичному делу.

27 декабря 2024 года парламент объявил премьер-министру импичмент. Депутаты в обосновании привели пять причин, в том числе обвинив Хан Док Су в том, что он "помогал или потворствовал мятежу" в виде военного положения 3 декабря. Сам Хан Док Су настаивает на том, что был против введения военного положения и пытался отговорить президента от этого.

Оппозиция также подозревала, что премьер пытался "узурпировать власть" вместе с бывшим лидером президентской партии Хан Дон Хуном. После событий военного положения они заявили, что будут заниматься государственными делами при фактическом самоустранении президента. В качестве оснований для импичмента были приведены рекомендация Хан Док Су наложить вето на законопроект о расследовании в отношении первой леди, а также его отказ назначить судей в Конституционный суд в декабре. Тогда были вакантны три позиции, сейчас - одна.

Комментарий суда

Как указывается в пояснении суда, четверо судей решили, что действия Хан Док Су, связанные с применением права вето, объявлением военного положения и мятежом, с попыткой совместного управления государством, рекомендацией кандидата на пост специального прокурора по делу о мятеже, "нельзя считать нарушением закона и конституции". В то же время они признали нарушением закона отказ от назначения судей в Конституционный суд, но посчитали эту причину недостаточной для отрешения от власти.

Еще один судья не нашел нарушения закона в отказе от назначения своих коллег. Поддержавший импичмент судья решил, что отказа от назначения судей в Конституционный суд и затягивание процесса выдвижения кандидата на пост специального прокурора достаточно, чтобы отрешить премьера от власти. Таким образом, шесть из восьми судей не нашли доказательств тому, что Хан Док Су "потворствовал мятежу".

Еще двое судей вовсе пришли к выводу, что для рассмотрения ходатайства нет формальных оснований. По их мнению, для импичмента Хан Док Су, исполнявшего обязанности президента, нужно было квалифицированное большинство в парламенте (200 голосов), как для импичмента главы государства, а не простое большинство, как для премьера. 27 декабря импичмент Хан Док Су поддержали 192 из 300 народных представителей.
Печать
Путин - о 81-летии освобождения Красной армией узников Освенцима14:03Польша узаконила акты вандализма13:58Азат Нурисламов назначен министром молодежной политики Коми13:49От страны бензоколонки – к стране полимерколонки13:35Людьми нужно заниматься13:20Аксенов принял отставку зампреда правительства Крыма13:17Государство должно принимать максимально возможные решения в пользу женщины12:57Матвиенко высоко оценила работу председателя ЗСО Свердловской области12:52Павел Дуров: WhatsApp* обладает очень слабой безопасностью12:41Лидер французской партии назвал ЕС сумасшедшим домом12:33Фонд развития промышленности Кировской области увеличил финансирование12:30Олег Кожемяко посетил торжественный прием по случаю Дня Республики Индии12:26Минздрав Запорожья предложил наградить пострадавших медиков12:20В правительстве Самарской области обсудили работу оперативных служб12:03Цыбульский наводит порядок по-армейски11:57Республика Коми признана лидером по развитию ТОС11:52В Госдуму внесен законопроект об усилении контроля за иноагентами11:47Власти ХМАО ищут замену депутату ГД Шувалову на выборах 2026 года11:34Стартовал набор в школы креативных индустрий Приморья11:25Баширов: Переговорщики в Абу-Даби обсуждают план разведения войск11:10В посольстве отреагировали на претензии Эстонии на Печорский район11:04Рейтинг президента США снизился до 38%10:53Установлена численность избирателей в ЛНР10:46Павел Ясевич утвержден на посту вице-губернатора Камчатки10:32США готовятся нанести крупномасштабный удар по Ирану10:21Уровень сложности решаемых задач – важный критерий оценки регионов10:12В Красноярском крае выбрали главу Норильска10:10Беспрозванных: Жители должны понимать, как будет решен их вопрос10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031