Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 17:20

Как у Израиля намечается новая война на Ближнем Востоке

Автор:
Арина Розанова / коллаж ForPost
Поступает информация, что сирийские алавиты просят о помощи Израиль.

И в этом их можно понять. После катастрофы Ирана в их стране единственной сколь-нибудь значимой силой в регионе, способной противостоять Турции и её прокси-террористам, является только Израиль. Правда, как он сможет оказать им помощь, не вполне понятно. С чисто географической точки зрения.

Кому больше повезло с географией — это сирийские друзы, которые за аналогичной помощью обратились уже несколько недель назад, и Израиль её, в принципе, оказывает. Разумеется, благотворительностью с его стороны это не является — еврейское государство к ней в принципе не склонно. У Израиля и друзов попросту сошлись интересы.

Евреи хотят решить проблему Голанских высот (спойлер: уже) и создать мощную буферную зону, отделяющую его от захваченных ваххабитами территорий. Кроме того, ему просто нужны новые территории. Израиль маленький. И это его главная проблема. Израилю нужна хоть какая-то «стратегическая глубина». Как вполголоса говорят некоторые израильские военные: «Если что — мы даже детей вывезти не успеем». И они эти территории как раз сейчас, по сути, гребут лопатой.

А друзам нужна безопасность. Тем более сейчас, после известных событий с алавитами, христианами и шиитами. Ну и бонусом перспектива повышения уровня жизни при вхождении в Израиль им тоже будет не лишней. Поэтому общины друзов при приближении танков ЦАХАЛ просто поднимают израильский флаг. Кто рискнёт их осудить за это?

В итоге, под контролем Израиля уже несколько провинций на юге Сирии. В первую очередь, Сувейда, которая объявила об автономии от Дамаска, и где была начата мобилизация в народное ополчение. Дамаск отвергает требования друзов, предъявляет им ультиматумы, требует немедленного разоружения и признания своей власти. Но кого это уже волнует? Особенно после того, как Израиль прямо предупредил ваххабитов из Дамаска о военном ответе при любых попытках применить силу в отношении друзов.

Да и сами друзы, чувствуя за спиной Израиль, активно показывают зубы. К примеру, при попытке разоружения ополчения в Джарамане они попросту перестреляли полицейских, лояльных Дамаску. После чего разгромили полицейский участок, забрав из него всё оружие. К слову, Джараман находится всего в 5 километрах от Дамаска.

Даже без окончательной аннексии территорий желание Израиля сделать провинции Сувейда, Дераа и Кунейтра чем-то вроде буфера между своими границами и исламистами для самой Сирии будет по факту являться потерей контроля над огромным куском собственной территории. И единственным способом это предотвратить для них может быть только прямое столкновение с Израилем при поддержке Турции (пусть и неформальной).

Насколько сейчас самой Турции будет до этого, в свете нынешних событий, отдельный вопрос. Судя по всему, уже вряд ли: пошли сообщения о том, что турецкие «их там нет» отзываются назад по причине того, что сейчас происходит в самой Турции.

Но ваххабитский режим в Дамаске от этого никуда не девается. И даже без Турции он вполне способен на что угодно — это зверьё, которое хочет человеческого мяса. И оно прямо сейчас пытается заниматься «экспортом джихада» в Ливане. А это значит, что рано или поздно Израилю придётся напрямую вмешиваться в ситуацию. Кто б там что ни говорил, но огромная страна, контролируемая ваххабитским зверьём, кидающимся на окружающих, прямо под боком Израилю не нужна от слова «совсем».

Израиль это прекрасно понимает. И уже кое-что начинает.

Буквально недавно стало известно, что самолёты ВВС Израиля нанесли удар по артиллерийским орудиям в районе Хан-Арнаба на юге Сирии. Сам факт их наличия угрожает безопасности еврейского государства, о чём его представители прямо сказали. И это, вероятно, только начало.

Павел Кухмиров
Печать
Искусственный интеллект станет помощником для учителей Приморья18:0683 года назад Воронеж был освобожден в результате упорных боев17:55Чувашия создает новую образовательную среду17:19Подведены итоги реализации мастер-планов 25 городов Дальнего Востока16:39В Госдуме рассказали, когда в России могут появиться законы об ИИ16:27Спикер петербургского парламента дал интервью16:14МГЕР запустит наставничество для студентов-ветеранов СВО в вузах РФ15:45Обозначены задачи научно-технологического развития Новосибирской области15:27Жителей Приморья приглашают присоединиться к обсуждениям бюджетного прогноза14:52Рособрнадзор назвал условие для отмены ЕГЭ13:40Кировская область - в числе лучших по поддержке многодетных семей13:19Изменения в налоговой системе и страховании самозанятых12:57Российские законодатели не только запрещают ИИ, но и используют12:35Социальная архитектура как драйвер развития территорий11:59Решение об отставке наперекор рекомендациям Вашингтона11:45Факт прохождения пика добычи нефти в США вынесен на публику11:28Протекционистская политика Трампа дает ощутимый результат11:26Современные системы власти критически зависят от связи11:24Яркие заголовки в отрыве от смыслов больше не работают11:12Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:11Политика Хоценко нацелена на улучшение социального климата10:39На муниципальном уровне ИИ может выполнять ряд стандартных задач10:27Слюсарь обозначил новый курс на проактивность муниципалитетов23:01Артюхов и Жаромских обсудили развитие Надымского района22:52Какие выборы пройдут в Карелии в 2026 году22:43Травников поддержал выдвижение Булюктова в главы Барабинского района22:30Делегация Поморья изучила опыт центров московского долголетия22:18В Новосибирской области зарегистрировано 2 185 467 избирателей22:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031