Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 17:20

Как у Израиля намечается новая война на Ближнем Востоке

Автор:
Арина Розанова / коллаж ForPost
Поступает информация, что сирийские алавиты просят о помощи Израиль.

И в этом их можно понять. После катастрофы Ирана в их стране единственной сколь-нибудь значимой силой в регионе, способной противостоять Турции и её прокси-террористам, является только Израиль. Правда, как он сможет оказать им помощь, не вполне понятно. С чисто географической точки зрения.

Кому больше повезло с географией — это сирийские друзы, которые за аналогичной помощью обратились уже несколько недель назад, и Израиль её, в принципе, оказывает. Разумеется, благотворительностью с его стороны это не является — еврейское государство к ней в принципе не склонно. У Израиля и друзов попросту сошлись интересы.

Евреи хотят решить проблему Голанских высот (спойлер: уже) и создать мощную буферную зону, отделяющую его от захваченных ваххабитами территорий. Кроме того, ему просто нужны новые территории. Израиль маленький. И это его главная проблема. Израилю нужна хоть какая-то «стратегическая глубина». Как вполголоса говорят некоторые израильские военные: «Если что — мы даже детей вывезти не успеем». И они эти территории как раз сейчас, по сути, гребут лопатой.

А друзам нужна безопасность. Тем более сейчас, после известных событий с алавитами, христианами и шиитами. Ну и бонусом перспектива повышения уровня жизни при вхождении в Израиль им тоже будет не лишней. Поэтому общины друзов при приближении танков ЦАХАЛ просто поднимают израильский флаг. Кто рискнёт их осудить за это?

В итоге, под контролем Израиля уже несколько провинций на юге Сирии. В первую очередь, Сувейда, которая объявила об автономии от Дамаска, и где была начата мобилизация в народное ополчение. Дамаск отвергает требования друзов, предъявляет им ультиматумы, требует немедленного разоружения и признания своей власти. Но кого это уже волнует? Особенно после того, как Израиль прямо предупредил ваххабитов из Дамаска о военном ответе при любых попытках применить силу в отношении друзов.

Да и сами друзы, чувствуя за спиной Израиль, активно показывают зубы. К примеру, при попытке разоружения ополчения в Джарамане они попросту перестреляли полицейских, лояльных Дамаску. После чего разгромили полицейский участок, забрав из него всё оружие. К слову, Джараман находится всего в 5 километрах от Дамаска.

Даже без окончательной аннексии территорий желание Израиля сделать провинции Сувейда, Дераа и Кунейтра чем-то вроде буфера между своими границами и исламистами для самой Сирии будет по факту являться потерей контроля над огромным куском собственной территории. И единственным способом это предотвратить для них может быть только прямое столкновение с Израилем при поддержке Турции (пусть и неформальной).

Насколько сейчас самой Турции будет до этого, в свете нынешних событий, отдельный вопрос. Судя по всему, уже вряд ли: пошли сообщения о том, что турецкие «их там нет» отзываются назад по причине того, что сейчас происходит в самой Турции.

Но ваххабитский режим в Дамаске от этого никуда не девается. И даже без Турции он вполне способен на что угодно — это зверьё, которое хочет человеческого мяса. И оно прямо сейчас пытается заниматься «экспортом джихада» в Ливане. А это значит, что рано или поздно Израилю придётся напрямую вмешиваться в ситуацию. Кто б там что ни говорил, но огромная страна, контролируемая ваххабитским зверьём, кидающимся на окружающих, прямо под боком Израилю не нужна от слова «совсем».

Израиль это прекрасно понимает. И уже кое-что начинает.

Буквально недавно стало известно, что самолёты ВВС Израиля нанесли удар по артиллерийским орудиям в районе Хан-Арнаба на юге Сирии. Сам факт их наличия угрожает безопасности еврейского государства, о чём его представители прямо сказали. И это, вероятно, только начало.

Павел Кухмиров
Печать
В СПЧ назвали серьезной тенденцией аресты россиян за рубежом14:45Омская область приняла 51,5 тысячи соотечественников из 20 стран14:30Владимир Путин проводит заседание Совета по науке и образованию14:15Саксонский разлом: что будет с «Альтернативой для Германии»14:11Андрей Воровский официально стал мэром Петропавловска-Камчатского14:0113 августа в Замбии состоятся всеобщие выборы13:45Развитие малых городов: Минстрой и ВАРМСУ выстроили рабочий тандем13:30Сергей Тюркин возглавил минфин Чувашии13:18Путин обсудил возможные риски, связанные с развитием ИИ12:58Многодетным волгоградцам вернут 50% стоимости обучения детей в колледжах12:53Составляющие стратегической устойчивости государства12:50В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам12:49Суд в Сирии заочно приговорил Башара Асада к смертной казни12:39Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31