Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 17:20

Как у Израиля намечается новая война на Ближнем Востоке

Автор:
Арина Розанова / коллаж ForPost
Поступает информация, что сирийские алавиты просят о помощи Израиль.

И в этом их можно понять. После катастрофы Ирана в их стране единственной сколь-нибудь значимой силой в регионе, способной противостоять Турции и её прокси-террористам, является только Израиль. Правда, как он сможет оказать им помощь, не вполне понятно. С чисто географической точки зрения.

Кому больше повезло с географией — это сирийские друзы, которые за аналогичной помощью обратились уже несколько недель назад, и Израиль её, в принципе, оказывает. Разумеется, благотворительностью с его стороны это не является — еврейское государство к ней в принципе не склонно. У Израиля и друзов попросту сошлись интересы.

Евреи хотят решить проблему Голанских высот (спойлер: уже) и создать мощную буферную зону, отделяющую его от захваченных ваххабитами территорий. Кроме того, ему просто нужны новые территории. Израиль маленький. И это его главная проблема. Израилю нужна хоть какая-то «стратегическая глубина». Как вполголоса говорят некоторые израильские военные: «Если что — мы даже детей вывезти не успеем». И они эти территории как раз сейчас, по сути, гребут лопатой.

А друзам нужна безопасность. Тем более сейчас, после известных событий с алавитами, христианами и шиитами. Ну и бонусом перспектива повышения уровня жизни при вхождении в Израиль им тоже будет не лишней. Поэтому общины друзов при приближении танков ЦАХАЛ просто поднимают израильский флаг. Кто рискнёт их осудить за это?

В итоге, под контролем Израиля уже несколько провинций на юге Сирии. В первую очередь, Сувейда, которая объявила об автономии от Дамаска, и где была начата мобилизация в народное ополчение. Дамаск отвергает требования друзов, предъявляет им ультиматумы, требует немедленного разоружения и признания своей власти. Но кого это уже волнует? Особенно после того, как Израиль прямо предупредил ваххабитов из Дамаска о военном ответе при любых попытках применить силу в отношении друзов.

Да и сами друзы, чувствуя за спиной Израиль, активно показывают зубы. К примеру, при попытке разоружения ополчения в Джарамане они попросту перестреляли полицейских, лояльных Дамаску. После чего разгромили полицейский участок, забрав из него всё оружие. К слову, Джараман находится всего в 5 километрах от Дамаска.

Даже без окончательной аннексии территорий желание Израиля сделать провинции Сувейда, Дераа и Кунейтра чем-то вроде буфера между своими границами и исламистами для самой Сирии будет по факту являться потерей контроля над огромным куском собственной территории. И единственным способом это предотвратить для них может быть только прямое столкновение с Израилем при поддержке Турции (пусть и неформальной).

Насколько сейчас самой Турции будет до этого, в свете нынешних событий, отдельный вопрос. Судя по всему, уже вряд ли: пошли сообщения о том, что турецкие «их там нет» отзываются назад по причине того, что сейчас происходит в самой Турции.

Но ваххабитский режим в Дамаске от этого никуда не девается. И даже без Турции он вполне способен на что угодно — это зверьё, которое хочет человеческого мяса. И оно прямо сейчас пытается заниматься «экспортом джихада» в Ливане. А это значит, что рано или поздно Израилю придётся напрямую вмешиваться в ситуацию. Кто б там что ни говорил, но огромная страна, контролируемая ваххабитским зверьём, кидающимся на окружающих, прямо под боком Израилю не нужна от слова «совсем».

Израиль это прекрасно понимает. И уже кое-что начинает.

Буквально недавно стало известно, что самолёты ВВС Израиля нанесли удар по артиллерийским орудиям в районе Хан-Арнаба на юге Сирии. Сам факт их наличия угрожает безопасности еврейского государства, о чём его представители прямо сказали. И это, вероятно, только начало.

Павел Кухмиров
Печать
В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники20:40Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12Реформа связи может оставить миллионы россиян без домашнего интернета17:34В Москву с государственным визитом приедет президент Вьетнама16:59В правительстве Рязанской области созданы два новых ведомства16:43В 50 регионах РФ образованы 1145 именных избирательных участков16:21Нападки на избирательную систему в России становятся обыденностью16:20Gosapp Monitor собирает информацию за несколько минут16:10Цифровизация как рабочий инструмент для решения системных задач16:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930