Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 17:20

Как у Израиля намечается новая война на Ближнем Востоке

Автор:
Арина Розанова / коллаж ForPost
Поступает информация, что сирийские алавиты просят о помощи Израиль.

И в этом их можно понять. После катастрофы Ирана в их стране единственной сколь-нибудь значимой силой в регионе, способной противостоять Турции и её прокси-террористам, является только Израиль. Правда, как он сможет оказать им помощь, не вполне понятно. С чисто географической точки зрения.

Кому больше повезло с географией — это сирийские друзы, которые за аналогичной помощью обратились уже несколько недель назад, и Израиль её, в принципе, оказывает. Разумеется, благотворительностью с его стороны это не является — еврейское государство к ней в принципе не склонно. У Израиля и друзов попросту сошлись интересы.

Евреи хотят решить проблему Голанских высот (спойлер: уже) и создать мощную буферную зону, отделяющую его от захваченных ваххабитами территорий. Кроме того, ему просто нужны новые территории. Израиль маленький. И это его главная проблема. Израилю нужна хоть какая-то «стратегическая глубина». Как вполголоса говорят некоторые израильские военные: «Если что — мы даже детей вывезти не успеем». И они эти территории как раз сейчас, по сути, гребут лопатой.

А друзам нужна безопасность. Тем более сейчас, после известных событий с алавитами, христианами и шиитами. Ну и бонусом перспектива повышения уровня жизни при вхождении в Израиль им тоже будет не лишней. Поэтому общины друзов при приближении танков ЦАХАЛ просто поднимают израильский флаг. Кто рискнёт их осудить за это?

В итоге, под контролем Израиля уже несколько провинций на юге Сирии. В первую очередь, Сувейда, которая объявила об автономии от Дамаска, и где была начата мобилизация в народное ополчение. Дамаск отвергает требования друзов, предъявляет им ультиматумы, требует немедленного разоружения и признания своей власти. Но кого это уже волнует? Особенно после того, как Израиль прямо предупредил ваххабитов из Дамаска о военном ответе при любых попытках применить силу в отношении друзов.

Да и сами друзы, чувствуя за спиной Израиль, активно показывают зубы. К примеру, при попытке разоружения ополчения в Джарамане они попросту перестреляли полицейских, лояльных Дамаску. После чего разгромили полицейский участок, забрав из него всё оружие. К слову, Джараман находится всего в 5 километрах от Дамаска.

Даже без окончательной аннексии территорий желание Израиля сделать провинции Сувейда, Дераа и Кунейтра чем-то вроде буфера между своими границами и исламистами для самой Сирии будет по факту являться потерей контроля над огромным куском собственной территории. И единственным способом это предотвратить для них может быть только прямое столкновение с Израилем при поддержке Турции (пусть и неформальной).

Насколько сейчас самой Турции будет до этого, в свете нынешних событий, отдельный вопрос. Судя по всему, уже вряд ли: пошли сообщения о том, что турецкие «их там нет» отзываются назад по причине того, что сейчас происходит в самой Турции.

Но ваххабитский режим в Дамаске от этого никуда не девается. И даже без Турции он вполне способен на что угодно — это зверьё, которое хочет человеческого мяса. И оно прямо сейчас пытается заниматься «экспортом джихада» в Ливане. А это значит, что рано или поздно Израилю придётся напрямую вмешиваться в ситуацию. Кто б там что ни говорил, но огромная страна, контролируемая ваххабитским зверьём, кидающимся на окружающих, прямо под боком Израилю не нужна от слова «совсем».

Израиль это прекрасно понимает. И уже кое-что начинает.

Буквально недавно стало известно, что самолёты ВВС Израиля нанесли удар по артиллерийским орудиям в районе Хан-Арнаба на юге Сирии. Сам факт их наличия угрожает безопасности еврейского государства, о чём его представители прямо сказали. И это, вероятно, только начало.

Павел Кухмиров
Печать
Российская экологическая партия начала «зелёный» праймериз12:41Санаторно-курортное лечение в России требует господдержки12:32От отходов к ресурсам12:23Оценки работы президента и правительства, поддержка политических партий11:54Двадцать лет в движении: молодогвардейцы отметили юбилей11:35Артамонов проведет прямую линию с жителями Липецкой области11:18Форум молодежи КМНС пройдет в Хабаровском крае11:08«Новые люди» демонстрируют позитивную партийную активность07:51Наша задача – обеспечить законодательную базу07:50Женщина среднего возраста держит все на плаву07:49Задача публичного политика — привлекать внимание к значимым проблемам23:21Молодежный историко-патриотический форум «Благодарная Россия»23:00Минюст пополнил реестр иностранных агентов22:50В Кузбассе проходит Межрегиональный молодежный казачий форум22:39В Калининградскую область в 2025 году переехали 1424 соотечественника22:28В Перми состоялось заседание комиссии Госсовета «Молодежь и дети»22:15Минцифры дополнило список доступных при ограничениях связи сервисов22:04В Воронежском форуме предпринимателей участвуют 4 тыс. человек21:53За пять лет из Арктики вывезено более 400 тонн отходов21:41Хинштейн стал наставником участника проекта «Курск. Герои!»21:29Миляев посетил воинскую часть в зоне СВО21:17В Удомле проходит досрочное голосование на выборах в думу МО21:05В Гвинее утвердили список кандидатов на президентские выборы20:54Главой Белогорского округа вновь избран Денис Инюточкин20:43КПРФ объяснила свое неучастие в выборах мэра Ижевска20:32В Новгородской области задержали за взятки экс-министра сельского хозяйства20:22Путин утвердил Стратегию повышения безопасности дорожного движения20:13Текслер проинформировал Мантурова о ходе крупных инвестиционных проектов19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930