Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2025, 10:36

Красноярский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР

Фото с сайта:
kremlin.ru
Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Ло Шисюн обсудили перспективы межрегионального сотрудничества.

В правительстве региона рассказали, что встреча прошла в Красноярске с участием сотрудников Генерального консульства и представителей МИД России. Ло Шисюн вручил Михаилу Котюкову копию своего консульского патента о назначении на должность. В консульский округ Генерального консула КНР в Екатеринбурге входит и Красноярский край.

Открывая встречу, руководитель сибирского региона напомнил, что по решению президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина 2024-2025 годы объявлены годами культуры России и Китая. Красноярский край активно участвует во взаимном культурном обмене с регионами КНР. В то же время продолжает развиваться экономическое взаимодействие. По итогам трех кварталов 2024 года Китай является самым крупным внешнеэкономическим партнером Красноярского края.

Одной из важных тем для расширения сотрудничества Михаил Котюков назвал проект создания центрально-евразийского транспортного коридора. Согласно проекту грузы из Китая по железной дороге достигают реки Енисей, а дальше транспортируются Северным морским путем. Помимо логистики, край готов развивать на своей территории и перерабатывающие производства для выпуска продукции высокой степени переработки, в том числе с участием китайских партнеров.

Генеральный консул КНР отметил, что все предложения интересны китайской стороне. Он уверен, что в стратегии развития Китая «Один пояс — один путь» сотрудничество с Красноярским краем может оказаться очень полезным.

«Китай и Россия сближаются. Вокруг нас все может меняться, но мы остаемся соседями, и мы должны наращивать взаимовыгодное сотрудничество. Наши страны играют важную роль на международной арене, и двустороннее сотрудничество помогает нам оставаться сильными. Россия очень важна для Китая и, я думаю, Китай для вас тоже очень важен. Вместе мы сможем не упустить уже существующие возможности для сотрудничества и найти новые пространства для совместного развития», — заявил Ло Шисюн.

Михаил Котюков. пользуясь случаем, пригласил китайских партнеров посетить несколько форумов, культурных и экономических мероприятий в Красноярске и крае, в частности Всероссийский археологический съезд.

«Мы реализуем в крае масштабные гуманитарные проекты, и мы будем рады видеть представителей Китайской Народной Республики на этих наших мероприятиях. Китайская Народная Республика для нас — это стратегический партнер. И, как у нас говорят, с хорошим другом любая дорога — вдвое короче», — подытожил глава региона.

Напомним, история сотрудничества Красноярского края с провинциями Китая началась в 1998 году. Тогда было подписано соглашение с провинцией Хэйлунцзян. В 2019 году было подписано новое соглашение с провинцией Хэйлунцзян, а также с другим китайским регионом — Автономным районом Внутренняя Монголия.

Красноярск установил побратимские связи с городами Хэйхэ, Дацин, Харбин, Цицикар провинции Хэйлунцзян; а также с Манчжурией Автономного района Внутренняя Монголия, Чанчунем провинции Цзилинь и Биньчжоу провинции Шаньдун. В последние годы красноярцы активно взаимодействуют со всеми китайскими провинциями и городами центрального подчинения, включая Пекин, Шанхай и Чунцин.
Печать
Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:3725 марта начнет работу Школа депутатов12:31Структура общественного наблюдения разворачивается круглогодично12:25Бывшие новосибирские либерал-демократы участвуют в праймериз ЕР12:24Три действующих депутата думы Нижнего Новгорода заявились на праймериз ЕР12:02Задачи внутриполитического блока Кремля расширились за счет «внешнего контура»11:52Новые сирийские власти потребовали от России выдать Башара Асада11:44Цыбульский попросил главу Минстроя России помочь с расселением жилья11:36Уиткофф: власти Украины согласились провести президентские выборы11:26Запроса на обновление костромского губернатора нет11:19В Югре собрались представители муниципалитетов со всей России11:17Минюст России обновил список иноагентов11:03Поддержка участников СВО на Вологодчине не ограничивается памятными знаками10:50Анонс выборов 23 марта09:48Расширение возможностей для вологодской молодежи09:14Калужские предприниматели обсудили вопросы экологии с губернатором23:05Карачаево-Черкесия и Крым объединяют усилия для развития туризма22:55Началась подготовка к празднованию 800-летия крещения карелов22:48В Магадане установят монумент участникам СВО22:36Владимиров принял участие в патриотической акции «Земля Героев»22:24Монголия начнет подготовку бизнес-делегации в Бурятию22:12Мэр Анапы представил депутатам отчет об итогах работы за год21:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31