Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 22:30

На Российско-Китайском форуме обсудят развитие туризма

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Туризм станет одной из тем обсуждения на Российско-Китайском форуме, который состоится 19–20 мая в Хабаровске.

Мероприятие пройдет под девизом "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова".

На нем будут обозначены первые шаги в совместной реализации Единой концепции развития острова, подписанной в присутствии Президента России и Председателя КНР 16 мая 2024 года в Пекине. Оператор форума – Фонд Росконгресс.

Стратегическую сессию, посвященную туризму, подготовят министерство туризма Хабаровского края и департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ. К участию приглашены заместитель министра культуры и туризма КНР Гао Чжэн, директор департамента развития культуры и туризма провинции Хэйлунцзян (КНР) Хэ Цзин, а также представители китайской туристической ассоциации.

В ходе сессии эксперты обсудят существующие меры поддержки туриндустрии, развитие отрасли в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство" и иных государственных программ, а также рассмотрят планы создания туристской инфраструктуры, в том числе на острове Большой Уссурийский по проекту "Один остров – две страны".

Участники сессии также обсудят совершенствование Соглашения между Правительством России и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках, а также туристские предпочтения граждан России и Китая, тренды потребительского спроса, концепции привлечения российских и китайских туристов на сопредельные приграничные территории зимой, включая остров Большой Уссурийский, для сглаживания сезонности в формировании туристского потока. Кроме того, пройдут переговоры между туристскими ассоциациями и туроператорами России и Китая.

– Хабаровский край последовательно развивает стратегическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой, ключевым внешнеэкономическим партнером России. Выгодное географическое положение и тесные связи создают благоприятные условия для расширения взаимодействия в различных сферах. В настоящее время активно ведутся работы по развитию транспортной и пограничной инфраструктуры. Параллельно наблюдается рост объемов взаимной торговли, привлечение китайских инвестиций и активное продвижение туристического потенциала края на китайском рынке. Для прямого взаимодействия с китайскими потребителями и повышения интереса к путешествиям используются популярные китайские социальные сети (WeChat, Weibo, Baidu, Douyin, LittleRedBook). Регулярно организуются промотуры для гостей из Китая, демонстрирующие богатство и разнообразие региона, – рассказали в министерстве туризма Хабаровского края.

В ведомстве добавили, что в ближайшее время особое внимание будет уделено разработке единого стандарта аттестации экскурсоводов, что позволит обеспечить высокий уровень сервиса для иностранных гостей и укрепить репутацию региона.

В рамках Российско-Китайского форума в Хабаровске 19–20 мая будет организовано более 30 тематических площадок, деловых и культурных мероприятий, посвященных сотрудничеству двух стран по различным направлениям. Ожидается, что форум соберет более тысячи представителей бизнеса, государственных структур и креативных индустрий. Познакомиться с программой форума, а также подать заявку на участие можно на сайте мероприятия.

Организатором Российско-Китайского форума выступает правительство Хабаровского края при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", ВЭБ.РФ.

Развитие острова Большой Уссурийский на основе принципов добрососедства и уважения суверенных прав государств является одним из направлений двусторонних отношений России и КНР и закреплено в совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, которое было сделано по итогам государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай с 16 по 17 мая 2024 года. Необходимость создания дорожной карты развития острова также зафиксирована в перечне поручений главы государства по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума – 2024.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Печать
В двух регионах России проходят муниципальные выборы13:25Венгрия на распутье: выборы между «наследием Орбана» и «европейским будущим»12:58Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем космонавтики12:27Иран не приемлет полного демонтажа ядерных объектов11:55В чем смысл Пасхи для современного человека11:50В Барде и Добрянке строят новую инфраструктуру для студентов11:32В нацпарке «Валдайский» создадут маршрут «Партизанскими тропами»11:21Краснодарский край с начала года принял более 2 млн туристов11:07Telegram стал новым «полем битвы» за активный электорат10:12Космос как поле боя: формирующаяся рамка мышления09:17Россия – признанный лидер освоения космоса09:00Владимир Путин поздравил православных христиан с Пасхой08:35В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930