Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 22:30

На Российско-Китайском форуме обсудят развитие туризма

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Туризм станет одной из тем обсуждения на Российско-Китайском форуме, который состоится 19–20 мая в Хабаровске.

Мероприятие пройдет под девизом "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова".

На нем будут обозначены первые шаги в совместной реализации Единой концепции развития острова, подписанной в присутствии Президента России и Председателя КНР 16 мая 2024 года в Пекине. Оператор форума – Фонд Росконгресс.

Стратегическую сессию, посвященную туризму, подготовят министерство туризма Хабаровского края и департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ. К участию приглашены заместитель министра культуры и туризма КНР Гао Чжэн, директор департамента развития культуры и туризма провинции Хэйлунцзян (КНР) Хэ Цзин, а также представители китайской туристической ассоциации.

В ходе сессии эксперты обсудят существующие меры поддержки туриндустрии, развитие отрасли в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство" и иных государственных программ, а также рассмотрят планы создания туристской инфраструктуры, в том числе на острове Большой Уссурийский по проекту "Один остров – две страны".

Участники сессии также обсудят совершенствование Соглашения между Правительством России и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках, а также туристские предпочтения граждан России и Китая, тренды потребительского спроса, концепции привлечения российских и китайских туристов на сопредельные приграничные территории зимой, включая остров Большой Уссурийский, для сглаживания сезонности в формировании туристского потока. Кроме того, пройдут переговоры между туристскими ассоциациями и туроператорами России и Китая.

– Хабаровский край последовательно развивает стратегическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой, ключевым внешнеэкономическим партнером России. Выгодное географическое положение и тесные связи создают благоприятные условия для расширения взаимодействия в различных сферах. В настоящее время активно ведутся работы по развитию транспортной и пограничной инфраструктуры. Параллельно наблюдается рост объемов взаимной торговли, привлечение китайских инвестиций и активное продвижение туристического потенциала края на китайском рынке. Для прямого взаимодействия с китайскими потребителями и повышения интереса к путешествиям используются популярные китайские социальные сети (WeChat, Weibo, Baidu, Douyin, LittleRedBook). Регулярно организуются промотуры для гостей из Китая, демонстрирующие богатство и разнообразие региона, – рассказали в министерстве туризма Хабаровского края.

В ведомстве добавили, что в ближайшее время особое внимание будет уделено разработке единого стандарта аттестации экскурсоводов, что позволит обеспечить высокий уровень сервиса для иностранных гостей и укрепить репутацию региона.

В рамках Российско-Китайского форума в Хабаровске 19–20 мая будет организовано более 30 тематических площадок, деловых и культурных мероприятий, посвященных сотрудничеству двух стран по различным направлениям. Ожидается, что форум соберет более тысячи представителей бизнеса, государственных структур и креативных индустрий. Познакомиться с программой форума, а также подать заявку на участие можно на сайте мероприятия.

Организатором Российско-Китайского форума выступает правительство Хабаровского края при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", ВЭБ.РФ.

Развитие острова Большой Уссурийский на основе принципов добрососедства и уважения суверенных прав государств является одним из направлений двусторонних отношений России и КНР и закреплено в совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, которое было сделано по итогам государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай с 16 по 17 мая 2024 года. Необходимость создания дорожной карты развития острова также зафиксирована в перечне поручений главы государства по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума – 2024.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Печать
Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930