Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2025, 22:30

На Российско-Китайском форуме обсудят развитие туризма

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Туризм станет одной из тем обсуждения на Российско-Китайском форуме, который состоится 19–20 мая в Хабаровске.

Мероприятие пройдет под девизом "Большой Уссурийский: сотрудничество в совместном освоении острова".

На нем будут обозначены первые шаги в совместной реализации Единой концепции развития острова, подписанной в присутствии Президента России и Председателя КНР 16 мая 2024 года в Пекине. Оператор форума – Фонд Росконгресс.

Стратегическую сессию, посвященную туризму, подготовят министерство туризма Хабаровского края и департамент многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ. К участию приглашены заместитель министра культуры и туризма КНР Гао Чжэн, директор департамента развития культуры и туризма провинции Хэйлунцзян (КНР) Хэ Цзин, а также представители китайской туристической ассоциации.

В ходе сессии эксперты обсудят существующие меры поддержки туриндустрии, развитие отрасли в рамках нацпроекта "Туризм и гостеприимство" и иных государственных программ, а также рассмотрят планы создания туристской инфраструктуры, в том числе на острове Большой Уссурийский по проекту "Один остров – две страны".

Участники сессии также обсудят совершенствование Соглашения между Правительством России и Правительством КНР о безвизовых групповых туристических поездках, а также туристские предпочтения граждан России и Китая, тренды потребительского спроса, концепции привлечения российских и китайских туристов на сопредельные приграничные территории зимой, включая остров Большой Уссурийский, для сглаживания сезонности в формировании туристского потока. Кроме того, пройдут переговоры между туристскими ассоциациями и туроператорами России и Китая.

– Хабаровский край последовательно развивает стратегическое сотрудничество с Китайской Народной Республикой, ключевым внешнеэкономическим партнером России. Выгодное географическое положение и тесные связи создают благоприятные условия для расширения взаимодействия в различных сферах. В настоящее время активно ведутся работы по развитию транспортной и пограничной инфраструктуры. Параллельно наблюдается рост объемов взаимной торговли, привлечение китайских инвестиций и активное продвижение туристического потенциала края на китайском рынке. Для прямого взаимодействия с китайскими потребителями и повышения интереса к путешествиям используются популярные китайские социальные сети (WeChat, Weibo, Baidu, Douyin, LittleRedBook). Регулярно организуются промотуры для гостей из Китая, демонстрирующие богатство и разнообразие региона, – рассказали в министерстве туризма Хабаровского края.

В ведомстве добавили, что в ближайшее время особое внимание будет уделено разработке единого стандарта аттестации экскурсоводов, что позволит обеспечить высокий уровень сервиса для иностранных гостей и укрепить репутацию региона.

В рамках Российско-Китайского форума в Хабаровске 19–20 мая будет организовано более 30 тематических площадок, деловых и культурных мероприятий, посвященных сотрудничеству двух стран по различным направлениям. Ожидается, что форум соберет более тысячи представителей бизнеса, государственных структур и креативных индустрий. Познакомиться с программой форума, а также подать заявку на участие можно на сайте мероприятия.

Организатором Российско-Китайского форума выступает правительство Хабаровского края при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики", ВЭБ.РФ.

Развитие острова Большой Уссурийский на основе принципов добрососедства и уважения суверенных прав государств является одним из направлений двусторонних отношений России и КНР и закреплено в совместном заявлении об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия, которое было сделано по итогам государственного визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Китай с 16 по 17 мая 2024 года. Необходимость создания дорожной карты развития острова также зафиксирована в перечне поручений главы государства по итогам пленарного заседания Восточного экономического форума – 2024.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Печать
Россия подаст на страны Прибалтики в Международный суд ООН10:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе10:26Избранный президент Бенина Ваданьи вступил в должность10:12В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры10:00III Форум ректоров университетов России и Вьетнама проходит в Ханое09:55Якутск разместит II второй выпуск народных облигаций для реализации мастер-плана09:46Министерский контроль: управление субъектами РФ меняется09:38Избирательная система РФ справится с любыми вызовами09:31Иностранным СМИ показали последствия удара ВСУ в Старобельске09:30Ховалыг доложил Путину о социально‑экономическом развитии Тывы09:2925 мая — День памяти Северных юнг09:28В семи регионах ДФО открыли 13 кинозалов «Экстра Синема»09:17В Хабаровске состоялось выездное заседание комитета СФ по экономической политике09:06В Приморском крае стартовал праймериз «Единой России»08:55Скончался мэр столицы Кабардино-Балкарии Таймураз Ахохов08:46На заводе «Звезда» в Приморье строят суда для Севморпути08:43Международный форум беспилотных систем «Крылья Сахалина – 2026» состоится в июле08:32Подведены итоги парламентских выборов в Республике Кипр08:20Стартовало предварительное голосование «Единой России»08:04Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031