Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 08:53

Хабаровские ТОР и СПВ показали свою эффективность

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Новые предприятия и высокооплачиваемые рабочие места создаются на Дальнем Востоке благодаря преференциальным режимам – территориям опережающего развития (ТОР) и свободному порту Владивосток (СПВ), отмечают предприниматели и региональные власти. Всестороннее сопровождение резидентов обеспечивает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Сегодня по соглашениям с КРДВ на Дальнем Востоке резиденты ТОР и СПВ реализуют более 2,8 тыс. проектов с объемом инвестиций около 9 трлн рублей, создается 285 тыс. рабочих мест. Бизнес ввел в работу 880 проектов, вложил в экономику более 4 трлн рублей и создал свыше 140 тыс. рабочих мест.

В Хабаровском крае, как рассказали в региональном минэкономразвития, 146 резидента ТОР и СПВ. Они реализуют инвестпроекты на общую сумму 660,5 млрд рублей, создают свыше 24 тыс. рабочих мест. С 2015-го по 2024 год инвесторы вложили в экономику края 394,4 млрд рублей, создали свыше 14,6 тыс. рабочих мест.

Эффективность режимов ТОР и СПВ для привлечения инвестиций в регион отмечает и председатель межрегионального отделения объединения "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО, председатель Союза резидентов преференциальных режимов, владелец и управляющий партнер Группы компаний "ДА! Девелопмент", реализующей проекты на ТОР, Денис Грось.

- С 2016 года, с самого начала нашего присутствия в преференциальных режимах, я говорил и продолжаю на этой позиции оставаться, что значительное количество проектов, которые реализованы резидентами, без преференциальных режимов просто бы не взлетели. Финансовая модель либо вообще не сходилась бы, либо сходилась бы с окупаемостью, выходящей за 10-летний срок, что для малого и среднего бизнеса, наверное, в России пока неприемлемо, – сказал Денис Грось.

Он добавил, что благодаря режимам появилась возможность строить большие логистические объекты. Часть из них уже введена в эксплуатацию, другая – еще возводится.

- Если брать пять элементов инвестпривлекательности – наличие финансирования, инфраструктуры, рабочей силы, административной поддержки и налоговых преференций – то ТОР обеспечивает все пять элементов. Мы можем предлагать конкурентные зарплаты людям за счет пониженных страховых взносов. Сегодня Дальний Восток существенно опережает другие регионы по уровню зарплат. С привлечением финансирования сейчас сложнее, ставки высоки. Но ранее условия были крайне выгодными и многие проекты благодаря этому были реализованы. С точки зрения административной поддержки условия на ТОР крайне комфортные. Лояльными являются подходы контрольно-надзорных и налоговых органов, региональных властей, – считает Грось.

При планировании дальнейшего развития режимов ТОР и СПВ он считает необходимым сохранить все льготы и преференции существующих режимов, а также снизить цену кредитного капитала.

- Необходимо либо возвращать ключевую учетную ставку, либо возвращать субсидирование процентов ставок. А лучше, конечно, и то, и другое. То есть, как было в 2021 году: ставка в диапазоне 4-8%, а кредиты под 2% годовых. Я думаю, что мы получим тогда здесь взрывной рост инвестиционных проектов, – резюмировал эксперт.

Напомним, что в Хабаровском крае идет расширение границ ТОР. В планах открытие 6 новых площадок под инвестпроекты общей стоимостью почти 43 млрд рублей.
Печать
213 затонувших кораблей ликвидировали в акваториях Дальнего Востока22:59На острове Белый воссоздадут объект исторического наследия Арктики22:47МИД России - о переговорах Путина и Трампа22:34Врио губернатора Ненецкого АО назначена Ирина Гехт22:23Участники СВО встретились с активистами патриотических объединений22:11Трутнев проверил подшефные Дальнему Востоку территории ДНР21:58На Ставрополье могут запретить электросамокаты в центрах городов21:46В Поморье проведут мониторинг работы общественного транспорта21:34Демобилизованный участник СВО возглавил Ассоциацию ветеранов СВО21:20Разговор Владимира Путина с Дональдом Трампом: главное21:09Кировская область расширяет сотрудничество с Таджикистаном21:00Гольдштейн подписал ряд важных кадровых распоряжений20:47Глава Адыгеи встретился с организаторами Кавказской математической олимпиады20:37Якутск стал площадкой для Совета Ассоциации «Оленеводы Мира»20:28Участник СВО и тиктокер Пылков захотел стать депутатом курганской облдумы20:18Жители курского приграничья получили сертификаты на покупку жилья20:11Переговоры Путина и Трампа завершились — о чем говорили президенты20:0023 марта пройдут муниципальные выборы в четырех регионах России19:50«Губернаторопада» ожидать не стоит19:36В Минфине подготовят предложения по «большой приватизации»19:15Сырскому грозит увольнение после провала под Курском19:10Паводок начал топить Челябинскую область19:04Госдума приняла закон о проведении эксперимента по сдаче ОГЭ18:59Экс-премьер Запорожья Гехт может возглавить Ненецкий округ18:54Глава СПЧ обратил внимание на проблемы в реализации закона о пробации18:46В Дагестане расследуют дело о сговоре при ремонте дорог на 1,9 млрд рублей18:40Кадровиков в ЯНАО бесят сотрудники поколения зумеров18:33Элементы формирования социальной архитектуры18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31