Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 08:53

Хабаровские ТОР и СПВ показали свою эффективность

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Новые предприятия и высокооплачиваемые рабочие места создаются на Дальнем Востоке благодаря преференциальным режимам – территориям опережающего развития (ТОР) и свободному порту Владивосток (СПВ), отмечают предприниматели и региональные власти. Всестороннее сопровождение резидентов обеспечивает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Сегодня по соглашениям с КРДВ на Дальнем Востоке резиденты ТОР и СПВ реализуют более 2,8 тыс. проектов с объемом инвестиций около 9 трлн рублей, создается 285 тыс. рабочих мест. Бизнес ввел в работу 880 проектов, вложил в экономику более 4 трлн рублей и создал свыше 140 тыс. рабочих мест.

В Хабаровском крае, как рассказали в региональном минэкономразвития, 146 резидента ТОР и СПВ. Они реализуют инвестпроекты на общую сумму 660,5 млрд рублей, создают свыше 24 тыс. рабочих мест. С 2015-го по 2024 год инвесторы вложили в экономику края 394,4 млрд рублей, создали свыше 14,6 тыс. рабочих мест.

Эффективность режимов ТОР и СПВ для привлечения инвестиций в регион отмечает и председатель межрегионального отделения объединения "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО, председатель Союза резидентов преференциальных режимов, владелец и управляющий партнер Группы компаний "ДА! Девелопмент", реализующей проекты на ТОР, Денис Грось.

- С 2016 года, с самого начала нашего присутствия в преференциальных режимах, я говорил и продолжаю на этой позиции оставаться, что значительное количество проектов, которые реализованы резидентами, без преференциальных режимов просто бы не взлетели. Финансовая модель либо вообще не сходилась бы, либо сходилась бы с окупаемостью, выходящей за 10-летний срок, что для малого и среднего бизнеса, наверное, в России пока неприемлемо, – сказал Денис Грось.

Он добавил, что благодаря режимам появилась возможность строить большие логистические объекты. Часть из них уже введена в эксплуатацию, другая – еще возводится.

- Если брать пять элементов инвестпривлекательности – наличие финансирования, инфраструктуры, рабочей силы, административной поддержки и налоговых преференций – то ТОР обеспечивает все пять элементов. Мы можем предлагать конкурентные зарплаты людям за счет пониженных страховых взносов. Сегодня Дальний Восток существенно опережает другие регионы по уровню зарплат. С привлечением финансирования сейчас сложнее, ставки высоки. Но ранее условия были крайне выгодными и многие проекты благодаря этому были реализованы. С точки зрения административной поддержки условия на ТОР крайне комфортные. Лояльными являются подходы контрольно-надзорных и налоговых органов, региональных властей, – считает Грось.

При планировании дальнейшего развития режимов ТОР и СПВ он считает необходимым сохранить все льготы и преференции существующих режимов, а также снизить цену кредитного капитала.

- Необходимо либо возвращать ключевую учетную ставку, либо возвращать субсидирование процентов ставок. А лучше, конечно, и то, и другое. То есть, как было в 2021 году: ставка в диапазоне 4-8%, а кредиты под 2% годовых. Я думаю, что мы получим тогда здесь взрывной рост инвестиционных проектов, – резюмировал эксперт.

Напомним, что в Хабаровском крае идет расширение границ ТОР. В планах открытие 6 новых площадок под инвестпроекты общей стоимостью почти 43 млрд рублей.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031