Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 08:53

Хабаровские ТОР и СПВ показали свою эффективность

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Новые предприятия и высокооплачиваемые рабочие места создаются на Дальнем Востоке благодаря преференциальным режимам – территориям опережающего развития (ТОР) и свободному порту Владивосток (СПВ), отмечают предприниматели и региональные власти. Всестороннее сопровождение резидентов обеспечивает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Сегодня по соглашениям с КРДВ на Дальнем Востоке резиденты ТОР и СПВ реализуют более 2,8 тыс. проектов с объемом инвестиций около 9 трлн рублей, создается 285 тыс. рабочих мест. Бизнес ввел в работу 880 проектов, вложил в экономику более 4 трлн рублей и создал свыше 140 тыс. рабочих мест.

В Хабаровском крае, как рассказали в региональном минэкономразвития, 146 резидента ТОР и СПВ. Они реализуют инвестпроекты на общую сумму 660,5 млрд рублей, создают свыше 24 тыс. рабочих мест. С 2015-го по 2024 год инвесторы вложили в экономику края 394,4 млрд рублей, создали свыше 14,6 тыс. рабочих мест.

Эффективность режимов ТОР и СПВ для привлечения инвестиций в регион отмечает и председатель межрегионального отделения объединения "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО, председатель Союза резидентов преференциальных режимов, владелец и управляющий партнер Группы компаний "ДА! Девелопмент", реализующей проекты на ТОР, Денис Грось.

- С 2016 года, с самого начала нашего присутствия в преференциальных режимах, я говорил и продолжаю на этой позиции оставаться, что значительное количество проектов, которые реализованы резидентами, без преференциальных режимов просто бы не взлетели. Финансовая модель либо вообще не сходилась бы, либо сходилась бы с окупаемостью, выходящей за 10-летний срок, что для малого и среднего бизнеса, наверное, в России пока неприемлемо, – сказал Денис Грось.

Он добавил, что благодаря режимам появилась возможность строить большие логистические объекты. Часть из них уже введена в эксплуатацию, другая – еще возводится.

- Если брать пять элементов инвестпривлекательности – наличие финансирования, инфраструктуры, рабочей силы, административной поддержки и налоговых преференций – то ТОР обеспечивает все пять элементов. Мы можем предлагать конкурентные зарплаты людям за счет пониженных страховых взносов. Сегодня Дальний Восток существенно опережает другие регионы по уровню зарплат. С привлечением финансирования сейчас сложнее, ставки высоки. Но ранее условия были крайне выгодными и многие проекты благодаря этому были реализованы. С точки зрения административной поддержки условия на ТОР крайне комфортные. Лояльными являются подходы контрольно-надзорных и налоговых органов, региональных властей, – считает Грось.

При планировании дальнейшего развития режимов ТОР и СПВ он считает необходимым сохранить все льготы и преференции существующих режимов, а также снизить цену кредитного капитала.

- Необходимо либо возвращать ключевую учетную ставку, либо возвращать субсидирование процентов ставок. А лучше, конечно, и то, и другое. То есть, как было в 2021 году: ставка в диапазоне 4-8%, а кредиты под 2% годовых. Я думаю, что мы получим тогда здесь взрывной рост инвестиционных проектов, – резюмировал эксперт.

Напомним, что в Хабаровском крае идет расширение границ ТОР. В планах открытие 6 новых площадок под инвестпроекты общей стоимостью почти 43 млрд рублей.
Печать
Избран новый глава новосибирского города Тогучин14:31Бывшего вице-губернатора Ростовской области объявили в розыск14:0928 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР13:49Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42Заседание совета по демографической и социальной политике Тамбовщины12:34К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24Иностранцам зашла игорная зона в Калининградской области12:10ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20Цивилева подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году11:14В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы11:05Нужны институты, которые делают инвестиции возможными и масштабируемыми11:05В Забайкалье выбрали главу Читинского округа10:55Избирком Камчатки раскрыл информацию о выборах 2026 года10:46ЦИК Боснии отменил итоги выборов президента Республики Сербской10:35Переход на полимеры позволит перейти к долгосрочному планированию10:28Новым председателем заксобрания ЕАО избран Андрей Голубь10:25Лидера «Левого фронта» приговорили к шести годам колонии10:12Летные испытания легкомоторного самолета «Танго» прошли успешно10:00Власть на Камчатке работает в режиме кризисного штаба10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031