Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2025, 08:53

Хабаровские ТОР и СПВ показали свою эффективность

Фото с сайта:
khabkrai.ru
Новые предприятия и высокооплачиваемые рабочие места создаются на Дальнем Востоке благодаря преференциальным режимам – территориям опережающего развития (ТОР) и свободному порту Владивосток (СПВ), отмечают предприниматели и региональные власти. Всестороннее сопровождение резидентов обеспечивает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

Сегодня по соглашениям с КРДВ на Дальнем Востоке резиденты ТОР и СПВ реализуют более 2,8 тыс. проектов с объемом инвестиций около 9 трлн рублей, создается 285 тыс. рабочих мест. Бизнес ввел в работу 880 проектов, вложил в экономику более 4 трлн рублей и создал свыше 140 тыс. рабочих мест.

В Хабаровском крае, как рассказали в региональном минэкономразвития, 146 резидента ТОР и СПВ. Они реализуют инвестпроекты на общую сумму 660,5 млрд рублей, создают свыше 24 тыс. рабочих мест. С 2015-го по 2024 год инвесторы вложили в экономику края 394,4 млрд рублей, создали свыше 14,6 тыс. рабочих мест.

Эффективность режимов ТОР и СПВ для привлечения инвестиций в регион отмечает и председатель межрегионального отделения объединения "Деловая Россия" по Хабаровскому краю и ЕАО, председатель Союза резидентов преференциальных режимов, владелец и управляющий партнер Группы компаний "ДА! Девелопмент", реализующей проекты на ТОР, Денис Грось.

- С 2016 года, с самого начала нашего присутствия в преференциальных режимах, я говорил и продолжаю на этой позиции оставаться, что значительное количество проектов, которые реализованы резидентами, без преференциальных режимов просто бы не взлетели. Финансовая модель либо вообще не сходилась бы, либо сходилась бы с окупаемостью, выходящей за 10-летний срок, что для малого и среднего бизнеса, наверное, в России пока неприемлемо, – сказал Денис Грось.

Он добавил, что благодаря режимам появилась возможность строить большие логистические объекты. Часть из них уже введена в эксплуатацию, другая – еще возводится.

- Если брать пять элементов инвестпривлекательности – наличие финансирования, инфраструктуры, рабочей силы, административной поддержки и налоговых преференций – то ТОР обеспечивает все пять элементов. Мы можем предлагать конкурентные зарплаты людям за счет пониженных страховых взносов. Сегодня Дальний Восток существенно опережает другие регионы по уровню зарплат. С привлечением финансирования сейчас сложнее, ставки высоки. Но ранее условия были крайне выгодными и многие проекты благодаря этому были реализованы. С точки зрения административной поддержки условия на ТОР крайне комфортные. Лояльными являются подходы контрольно-надзорных и налоговых органов, региональных властей, – считает Грось.

При планировании дальнейшего развития режимов ТОР и СПВ он считает необходимым сохранить все льготы и преференции существующих режимов, а также снизить цену кредитного капитала.

- Необходимо либо возвращать ключевую учетную ставку, либо возвращать субсидирование процентов ставок. А лучше, конечно, и то, и другое. То есть, как было в 2021 году: ставка в диапазоне 4-8%, а кредиты под 2% годовых. Я думаю, что мы получим тогда здесь взрывной рост инвестиционных проектов, – резюмировал эксперт.

Напомним, что в Хабаровском крае идет расширение границ ТОР. В планах открытие 6 новых площадок под инвестпроекты общей стоимостью почти 43 млрд рублей.
Печать
Георгий Филимонов призвал не путать инциденты и аварии в сфере ЖКХ17:07В Поморье стартовали мероприятия Года единства народов России16:59Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728