Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 11:22

Курс на модернизацию: как в Коми обновляют коммунальную инфраструктуру

Фото с сайта:
komiinform.ru
В День работников жилищно-коммунального хозяйства заместитель председателя Правительства – министр строительства и ЖКХ Республики Коми Эдуард Слабиков в интервью рассказал о переводе котельных на биотопливо, о модернизации инженерных сетей, о реализации в регионе программы газификации и догазификации.

- Эдуард Владимирович, на какой стадии в республике процесс модернизации котельных?

- Я напомню, что Республика Коми является одним из регионов, где с 2022 года реализуется программа перевода муниципальных угольных котельных с отопления углём и мазутом на биотопливо. В этом году должны завершить строительство 23 блочно-модульных котельных, которые будут работать на древесных пеллетах.

Также 11 котельных планируем перевести на газ. Еще 5 котельных мы заявили в рамках реализации проектов за счет списания 2/3 задолженности по бюджетным кредитам на 2026-2028 годы. То есть в общей сложности мы планируем модернизировать порядка 40 котельных.

- Вопрос о модернизации инженерных сетей также волнует жителей республики в целом и Печоры – в частности.

- Если говорить о Печоре, то модернизация системы водоотведения там запланирована с 2025 года. Мы отправили заявку в Минстрой России, в рамках которой планируем получить федеральное финансирование на перекладку сетей водоотведения в Печоре. Работы запланированы на два года.

Что касается общей программы, то по Сыктывкару, наверное, всем уже известна программа, - это перекладка сетей водоснабжения и теплосетей, коллекторы тоже в рамках этой программы. Планируем получить деньги на краснозатонский коллектор. Планируем завершить строительство красназатонского коллектора в 2027 году.

По всем другим муниципальным образованиям тоже есть информация: там незначительно, но в любом случае перекладка сетей будет происходить. Каждый год реализуется программа. Это все зависит от той организации, которая находится на территории муниципального образования. "Коми тепловая компания" в рамках инвестиционной программы выполняет свои работы, связанные с перекладкой сетей, компания "Т Плюс" - свои. Городские жители знают про все работы, связанные с этой компанией: на тех участках, где происходят раскопки, всегда есть баннер с информацией, какая организация производит работы и в какие сроки они будут завершены.

- Как реализуется в республике программа газификации и догазификации? В частности, есть вопрос от жителей населенных пунктов Сыктывдинского района Чукачоя и Парчега.

- Чукачой и Парчег в программе газификации стоят на 2026-2027 годы. В этот период, соответственно, будет проведен газопровод, который позволит обеспечить газификацию этих районов.

В целом по республике в совокупности проведено более 400 километров газопроводов. Очень многие районы включены в программу газификации. Есть и нюансы, связанные с догазификацией. Обязательным условием для проведения газа это проведение собрания в СНТ. У нас есть три СНТ, которые попали в программу догазификации, но возникла проблема с жителями этих СНТ: плохо подключаются, плохо несут заявки, что пока это программу немножко тормозит, и мы не можем, таким образом, ее быстрее выполнить. На будущий период еще порядка трех СНТ и 11 котельных планируем газифицировать, подключать новые районы к программе газификации.

Материал полностью здесь.
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930