Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 11:22

Курс на модернизацию: как в Коми обновляют коммунальную инфраструктуру

Фото с сайта:
komiinform.ru
В День работников жилищно-коммунального хозяйства заместитель председателя Правительства – министр строительства и ЖКХ Республики Коми Эдуард Слабиков в интервью рассказал о переводе котельных на биотопливо, о модернизации инженерных сетей, о реализации в регионе программы газификации и догазификации.

- Эдуард Владимирович, на какой стадии в республике процесс модернизации котельных?

- Я напомню, что Республика Коми является одним из регионов, где с 2022 года реализуется программа перевода муниципальных угольных котельных с отопления углём и мазутом на биотопливо. В этом году должны завершить строительство 23 блочно-модульных котельных, которые будут работать на древесных пеллетах.

Также 11 котельных планируем перевести на газ. Еще 5 котельных мы заявили в рамках реализации проектов за счет списания 2/3 задолженности по бюджетным кредитам на 2026-2028 годы. То есть в общей сложности мы планируем модернизировать порядка 40 котельных.

- Вопрос о модернизации инженерных сетей также волнует жителей республики в целом и Печоры – в частности.

- Если говорить о Печоре, то модернизация системы водоотведения там запланирована с 2025 года. Мы отправили заявку в Минстрой России, в рамках которой планируем получить федеральное финансирование на перекладку сетей водоотведения в Печоре. Работы запланированы на два года.

Что касается общей программы, то по Сыктывкару, наверное, всем уже известна программа, - это перекладка сетей водоснабжения и теплосетей, коллекторы тоже в рамках этой программы. Планируем получить деньги на краснозатонский коллектор. Планируем завершить строительство красназатонского коллектора в 2027 году.

По всем другим муниципальным образованиям тоже есть информация: там незначительно, но в любом случае перекладка сетей будет происходить. Каждый год реализуется программа. Это все зависит от той организации, которая находится на территории муниципального образования. "Коми тепловая компания" в рамках инвестиционной программы выполняет свои работы, связанные с перекладкой сетей, компания "Т Плюс" - свои. Городские жители знают про все работы, связанные с этой компанией: на тех участках, где происходят раскопки, всегда есть баннер с информацией, какая организация производит работы и в какие сроки они будут завершены.

- Как реализуется в республике программа газификации и догазификации? В частности, есть вопрос от жителей населенных пунктов Сыктывдинского района Чукачоя и Парчега.

- Чукачой и Парчег в программе газификации стоят на 2026-2027 годы. В этот период, соответственно, будет проведен газопровод, который позволит обеспечить газификацию этих районов.

В целом по республике в совокупности проведено более 400 километров газопроводов. Очень многие районы включены в программу газификации. Есть и нюансы, связанные с догазификацией. Обязательным условием для проведения газа это проведение собрания в СНТ. У нас есть три СНТ, которые попали в программу догазификации, но возникла проблема с жителями этих СНТ: плохо подключаются, плохо несут заявки, что пока это программу немножко тормозит, и мы не можем, таким образом, ее быстрее выполнить. На будущий период еще порядка трех СНТ и 11 котельных планируем газифицировать, подключать новые районы к программе газификации.

Материал полностью здесь.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031