Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 11:22

Курс на модернизацию: как в Коми обновляют коммунальную инфраструктуру

Фото с сайта:
komiinform.ru
В День работников жилищно-коммунального хозяйства заместитель председателя Правительства – министр строительства и ЖКХ Республики Коми Эдуард Слабиков в интервью рассказал о переводе котельных на биотопливо, о модернизации инженерных сетей, о реализации в регионе программы газификации и догазификации.

- Эдуард Владимирович, на какой стадии в республике процесс модернизации котельных?

- Я напомню, что Республика Коми является одним из регионов, где с 2022 года реализуется программа перевода муниципальных угольных котельных с отопления углём и мазутом на биотопливо. В этом году должны завершить строительство 23 блочно-модульных котельных, которые будут работать на древесных пеллетах.

Также 11 котельных планируем перевести на газ. Еще 5 котельных мы заявили в рамках реализации проектов за счет списания 2/3 задолженности по бюджетным кредитам на 2026-2028 годы. То есть в общей сложности мы планируем модернизировать порядка 40 котельных.

- Вопрос о модернизации инженерных сетей также волнует жителей республики в целом и Печоры – в частности.

- Если говорить о Печоре, то модернизация системы водоотведения там запланирована с 2025 года. Мы отправили заявку в Минстрой России, в рамках которой планируем получить федеральное финансирование на перекладку сетей водоотведения в Печоре. Работы запланированы на два года.

Что касается общей программы, то по Сыктывкару, наверное, всем уже известна программа, - это перекладка сетей водоснабжения и теплосетей, коллекторы тоже в рамках этой программы. Планируем получить деньги на краснозатонский коллектор. Планируем завершить строительство красназатонского коллектора в 2027 году.

По всем другим муниципальным образованиям тоже есть информация: там незначительно, но в любом случае перекладка сетей будет происходить. Каждый год реализуется программа. Это все зависит от той организации, которая находится на территории муниципального образования. "Коми тепловая компания" в рамках инвестиционной программы выполняет свои работы, связанные с перекладкой сетей, компания "Т Плюс" - свои. Городские жители знают про все работы, связанные с этой компанией: на тех участках, где происходят раскопки, всегда есть баннер с информацией, какая организация производит работы и в какие сроки они будут завершены.

- Как реализуется в республике программа газификации и догазификации? В частности, есть вопрос от жителей населенных пунктов Сыктывдинского района Чукачоя и Парчега.

- Чукачой и Парчег в программе газификации стоят на 2026-2027 годы. В этот период, соответственно, будет проведен газопровод, который позволит обеспечить газификацию этих районов.

В целом по республике в совокупности проведено более 400 километров газопроводов. Очень многие районы включены в программу газификации. Есть и нюансы, связанные с догазификацией. Обязательным условием для проведения газа это проведение собрания в СНТ. У нас есть три СНТ, которые попали в программу догазификации, но возникла проблема с жителями этих СНТ: плохо подключаются, плохо несут заявки, что пока это программу немножко тормозит, и мы не можем, таким образом, ее быстрее выполнить. На будущий период еще порядка трех СНТ и 11 котельных планируем газифицировать, подключать новые районы к программе газификации.

Материал полностью здесь.
Печать
Суд разрешил Трампу ограничить голосование по почте16:20Путин и Токаев выступили с заявлениями по итогам переговоров16:04Парламент Кузбасса принял закон о защите исторической правды15:51Партии и кандидаты прибегают к консервативной риторике15:38Томский губернатор будет выдвигать кандидатов в мэры Томска15:18Не дипломатия, а провокация15:04Верховный комиссар ООН призвал расследовать удар по Старобельску14:50Трамп поддержал Пашиняна на выборах в парламент Армении14:34Новгородский губернатор впервые отчитался об итогах работы14:20Голосование на выборах в Госдуму продлится три дня14:07Ирано-американское противостояние перешло к войнe на истощение13:56Главой Камбарского района Удмуртии избрана Лариса Ярославцева13:42В Астане состоялись переговоры президентов России и Казахстана13:28Владимир Путин приветствовал участников Форума по безопасности13:14Форум «На волне» соберет в Приморье молодых лидеров креативных индустрий13:00Битва за трезвость на Вологодчине: в зеркале цифр12:59Профилактике терроризма обучат в рамках спецпрограммы в Нижнем Новгороде12:52Глава «Росатома» заявил о беспрецедентных атаках на ЗАЭС12:35Курганский депутат ГД Лисовский требует легализации частного такси12:14Россия и Афганистан будут сотрудничать в военной сфере12:08В Марий Эл формируют отряд территориальной обороны12:01Выборы в Госдуму: сохранение текущей партийной архитектуры11:45Вера Щербина рассказала о перспективах морской отрасли Приморского края11:38В Германии заговорили о замене канцлера11:27В Чувашии усилена поддержка экспорта и спорта11:21Япония продолжит санкционную политику в отношении России11:03В Кемеровской области назначили нового детского омбудсмена10:53Герой России выдвинулся на выборы в Госдуму от Оренбуржья10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031