Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2025, 11:22

Курс на модернизацию: как в Коми обновляют коммунальную инфраструктуру

Фото с сайта:
komiinform.ru
В День работников жилищно-коммунального хозяйства заместитель председателя Правительства – министр строительства и ЖКХ Республики Коми Эдуард Слабиков в интервью рассказал о переводе котельных на биотопливо, о модернизации инженерных сетей, о реализации в регионе программы газификации и догазификации.

- Эдуард Владимирович, на какой стадии в республике процесс модернизации котельных?

- Я напомню, что Республика Коми является одним из регионов, где с 2022 года реализуется программа перевода муниципальных угольных котельных с отопления углём и мазутом на биотопливо. В этом году должны завершить строительство 23 блочно-модульных котельных, которые будут работать на древесных пеллетах.

Также 11 котельных планируем перевести на газ. Еще 5 котельных мы заявили в рамках реализации проектов за счет списания 2/3 задолженности по бюджетным кредитам на 2026-2028 годы. То есть в общей сложности мы планируем модернизировать порядка 40 котельных.

- Вопрос о модернизации инженерных сетей также волнует жителей республики в целом и Печоры – в частности.

- Если говорить о Печоре, то модернизация системы водоотведения там запланирована с 2025 года. Мы отправили заявку в Минстрой России, в рамках которой планируем получить федеральное финансирование на перекладку сетей водоотведения в Печоре. Работы запланированы на два года.

Что касается общей программы, то по Сыктывкару, наверное, всем уже известна программа, - это перекладка сетей водоснабжения и теплосетей, коллекторы тоже в рамках этой программы. Планируем получить деньги на краснозатонский коллектор. Планируем завершить строительство красназатонского коллектора в 2027 году.

По всем другим муниципальным образованиям тоже есть информация: там незначительно, но в любом случае перекладка сетей будет происходить. Каждый год реализуется программа. Это все зависит от той организации, которая находится на территории муниципального образования. "Коми тепловая компания" в рамках инвестиционной программы выполняет свои работы, связанные с перекладкой сетей, компания "Т Плюс" - свои. Городские жители знают про все работы, связанные с этой компанией: на тех участках, где происходят раскопки, всегда есть баннер с информацией, какая организация производит работы и в какие сроки они будут завершены.

- Как реализуется в республике программа газификации и догазификации? В частности, есть вопрос от жителей населенных пунктов Сыктывдинского района Чукачоя и Парчега.

- Чукачой и Парчег в программе газификации стоят на 2026-2027 годы. В этот период, соответственно, будет проведен газопровод, который позволит обеспечить газификацию этих районов.

В целом по республике в совокупности проведено более 400 километров газопроводов. Очень многие районы включены в программу газификации. Есть и нюансы, связанные с догазификацией. Обязательным условием для проведения газа это проведение собрания в СНТ. У нас есть три СНТ, которые попали в программу догазификации, но возникла проблема с жителями этих СНТ: плохо подключаются, плохо несут заявки, что пока это программу немножко тормозит, и мы не можем, таким образом, ее быстрее выполнить. На будущий период еще порядка трех СНТ и 11 котельных планируем газифицировать, подключать новые районы к программе газификации.

Материал полностью здесь.
Печать
В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37Тюменская область – один из лидеров по количеству реализованных проектов КРТ17:22Педагоги Карелии представили республику на форуме в Москве17:01Глава Ингушетии проинспектирует муниципальные антинаркотические комиссии16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031