Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 20:15

97 депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд

Автор:
Игорь Самохвалов/Парламентская газета
Депутаты Госдумы направили запрос в Конституционный суд с требованием проверить законность повышения штрафов за нарушение ПДД. В обращении, подписанном 97 парламентариями, утверждается, что поправки были приняты с нарушением законодательной процедуры и могут привести к росту коррупции.

Группа из 97 депутатов Госдумы направила запрос в Конституционный суд (КС) с требованием проверить конституционность закона, увеличившего штрафы за нарушение ПДД. Среди подписантов 57 депутатов от КПРФ, 28 от «Справедливой России», 10 от ЛДПР, один представитель «Новых людей» (Алексей Плякин) и внефракционный депутат Оксана Дмитриева. Интересы заявителей в суде будут представлять Юрий Синельщиков (КПРФ), Дмитрий Гусев («Справедливая Россия») и Иван Сухарев (ЛДПР).

Документ есть в распоряжении «Ведомостей», КС его пока не зарегистрировал.

Поправки в КоАП, увеличивающие штрафы, были приняты в декабре 2024 года и вступили в силу с 1 января 2025 года. Они были добавлены ко второму чтению законопроекта парламента Кабардино-Балкарии, который изначально касался штрафов за повторную езду без ОСАГО. В результате:

штрафы за превышение скорости выросли с 500–5000 руб. до 750–7500 руб.;
льготный срок оплаты штрафов увеличился с 20 до 30 дней, но скидка при быстрой оплате снижена с 50 до 25%;
ужесточены санкции за проезд на красный свет, игнорирование ремня безопасности и другие нарушения.
Разработчики поправок обосновали их необходимость снижением количества ДТП. Однако депутаты, обратившиеся в КС, считают, что изменения не соответствуют принципам Конституции и могут привести к негативным последствиям.

По мнению заявителей, повышение штрафов нарушает конституционные принципы, поскольку меры административной ответственности должны основываться на объективных данных.

Они ссылаются на позицию Минюста, который ранее заявлял, что механическое увеличение санкций не обязательно снижает количество нарушений, а чрезмерные штрафы могут затруднить их оплату.

Депутаты также приводят статистику: число ДТП в России сократилось с 233 809 в 2007 году до 132 037 в 2024 году; количество преступлений, связанных с мелким взяточничеством в ГИБДД, также уменьшилось: в 2022 году — 1134 случая, в 2023-м — 939 (-17,2%), в 2024-м — 807 (-14,1%).

Парламентарии опасаются, что повышение штрафов приведет к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД, так как водители будут стремиться избежать административной ответственности неофициальными способами.

Адвокат Максим Сикач, участвовавший в подготовке обращения, указывает, что законопроект о штрафах ко второму чтению был значительно изменен, что противоречит законодательному процессу.

Полпред правительства в КС Михаил Барщевский заявил «Ведомостям», что закон был принят с соблюдением всех процедур. Он отметил, что снижение аварийности в последние годы стало результатом комплексных мер, включая ужесточение ответственности за ПДД.

Теперь Конституционному суду предстоит рассмотреть запрос депутатов и вынести окончательное решение. Если суд поддержит аргументы заявителей, закон может быть признан неконституционным, а его положения — пересмотрены. В противном случае новые штрафные санкции останутся в силе.
Печать
В восьмом Честном маршруте Артюхов провел 30 встреч с ямальцами23:00Финалисты чемпионата «АртМастерс» представили проекты о Дальнем Востоке22:51В Поморье определены приоритеты работы Движения Первых22:41В Свердловской области проходят тренировки действий избиркомов в случае ЧС22:294 992 семей Якутии получили целевой капитал «Дети столетия» с начала года22:16В Приморье создается система подготовки кадров под новые рабочие места22:04В ОП Бурятии началась работа по общественному наблюдению за выборами21:53Гусев провел прямую линию с жителями Воронежской области21:40У педагогов Кировской области вырастут зарплаты21:28Суд обязал зарегистрировать трех кандидатов в думу Среднеуральска21:16В Анадыре открылась выставка «Герои и подвиги Чукотки»21:04Глава челябинского избиркома дал прогноз о явке на выборы20:52Додон сообщил о начале подготовки к выборам в Гагаузии20:40В Калужской области создаются новые возможности для экотуризма20:28В Тюмени стартовал форум волонтеров СВО «Патриоты России»20:16Мордовия приняла участие в стажировке инвестиционных уполномоченных20:15В России активно развиваются волонтерские движения20:05ИИ начнет бороться с отписками чиновников в Калининградской области19:53Военкор Коц: Зеленский сам выдал цели для «Гераней»19:31Рубль уходит в «цифру»: что ждет россиян с 1 сентября19:17На Кубани направили 900 млн рублей на усиление безопасности школ19:03О поправках в Конституцию18:55Ученые заявили о беспрецедентном падении рождаемости в мире18:42Решетников и Шуваев обсудили развитие Белгородской области18:32Регионам поручили ускорить подготовку к отопительному сезону 2026–2027 годов18:19Ради Украины? В Германии вводится налог на сахар18:03В 10 школах Свердловской области будут ставить оценки за поведение17:49Депутат ГД предложил ударить «Орешником» по европейскому заводу17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31