Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 20:15

97 депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд

Автор:
Игорь Самохвалов/Парламентская газета
Депутаты Госдумы направили запрос в Конституционный суд с требованием проверить законность повышения штрафов за нарушение ПДД. В обращении, подписанном 97 парламентариями, утверждается, что поправки были приняты с нарушением законодательной процедуры и могут привести к росту коррупции.

Группа из 97 депутатов Госдумы направила запрос в Конституционный суд (КС) с требованием проверить конституционность закона, увеличившего штрафы за нарушение ПДД. Среди подписантов 57 депутатов от КПРФ, 28 от «Справедливой России», 10 от ЛДПР, один представитель «Новых людей» (Алексей Плякин) и внефракционный депутат Оксана Дмитриева. Интересы заявителей в суде будут представлять Юрий Синельщиков (КПРФ), Дмитрий Гусев («Справедливая Россия») и Иван Сухарев (ЛДПР).

Документ есть в распоряжении «Ведомостей», КС его пока не зарегистрировал.

Поправки в КоАП, увеличивающие штрафы, были приняты в декабре 2024 года и вступили в силу с 1 января 2025 года. Они были добавлены ко второму чтению законопроекта парламента Кабардино-Балкарии, который изначально касался штрафов за повторную езду без ОСАГО. В результате:

штрафы за превышение скорости выросли с 500–5000 руб. до 750–7500 руб.;
льготный срок оплаты штрафов увеличился с 20 до 30 дней, но скидка при быстрой оплате снижена с 50 до 25%;
ужесточены санкции за проезд на красный свет, игнорирование ремня безопасности и другие нарушения.
Разработчики поправок обосновали их необходимость снижением количества ДТП. Однако депутаты, обратившиеся в КС, считают, что изменения не соответствуют принципам Конституции и могут привести к негативным последствиям.

По мнению заявителей, повышение штрафов нарушает конституционные принципы, поскольку меры административной ответственности должны основываться на объективных данных.

Они ссылаются на позицию Минюста, который ранее заявлял, что механическое увеличение санкций не обязательно снижает количество нарушений, а чрезмерные штрафы могут затруднить их оплату.

Депутаты также приводят статистику: число ДТП в России сократилось с 233 809 в 2007 году до 132 037 в 2024 году; количество преступлений, связанных с мелким взяточничеством в ГИБДД, также уменьшилось: в 2022 году — 1134 случая, в 2023-м — 939 (-17,2%), в 2024-м — 807 (-14,1%).

Парламентарии опасаются, что повышение штрафов приведет к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД, так как водители будут стремиться избежать административной ответственности неофициальными способами.

Адвокат Максим Сикач, участвовавший в подготовке обращения, указывает, что законопроект о штрафах ко второму чтению был значительно изменен, что противоречит законодательному процессу.

Полпред правительства в КС Михаил Барщевский заявил «Ведомостям», что закон был принят с соблюдением всех процедур. Он отметил, что снижение аварийности в последние годы стало результатом комплексных мер, включая ужесточение ответственности за ПДД.

Теперь Конституционному суду предстоит рассмотреть запрос депутатов и вынести окончательное решение. Если суд поддержит аргументы заявителей, закон может быть признан неконституционным, а его положения — пересмотрены. В противном случае новые штрафные санкции останутся в силе.
Печать
В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26Явка на выборах в регионах Северо-Запада России превысила 50%15:09Кто прошёл в Госдуму от регионов ЦФО и сколько они набрали на выборах15:01Исторический выбор: как итоги выборов в Госдуму закрепили суверенный курс РФ13:28Предпосылки продовольственного кризиса появились не вчера13:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930