Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 20:15

97 депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд

Автор:
Игорь Самохвалов/Парламентская газета
Депутаты Госдумы направили запрос в Конституционный суд с требованием проверить законность повышения штрафов за нарушение ПДД. В обращении, подписанном 97 парламентариями, утверждается, что поправки были приняты с нарушением законодательной процедуры и могут привести к росту коррупции.

Группа из 97 депутатов Госдумы направила запрос в Конституционный суд (КС) с требованием проверить конституционность закона, увеличившего штрафы за нарушение ПДД. Среди подписантов 57 депутатов от КПРФ, 28 от «Справедливой России», 10 от ЛДПР, один представитель «Новых людей» (Алексей Плякин) и внефракционный депутат Оксана Дмитриева. Интересы заявителей в суде будут представлять Юрий Синельщиков (КПРФ), Дмитрий Гусев («Справедливая Россия») и Иван Сухарев (ЛДПР).

Документ есть в распоряжении «Ведомостей», КС его пока не зарегистрировал.

Поправки в КоАП, увеличивающие штрафы, были приняты в декабре 2024 года и вступили в силу с 1 января 2025 года. Они были добавлены ко второму чтению законопроекта парламента Кабардино-Балкарии, который изначально касался штрафов за повторную езду без ОСАГО. В результате:

штрафы за превышение скорости выросли с 500–5000 руб. до 750–7500 руб.;
льготный срок оплаты штрафов увеличился с 20 до 30 дней, но скидка при быстрой оплате снижена с 50 до 25%;
ужесточены санкции за проезд на красный свет, игнорирование ремня безопасности и другие нарушения.
Разработчики поправок обосновали их необходимость снижением количества ДТП. Однако депутаты, обратившиеся в КС, считают, что изменения не соответствуют принципам Конституции и могут привести к негативным последствиям.

По мнению заявителей, повышение штрафов нарушает конституционные принципы, поскольку меры административной ответственности должны основываться на объективных данных.

Они ссылаются на позицию Минюста, который ранее заявлял, что механическое увеличение санкций не обязательно снижает количество нарушений, а чрезмерные штрафы могут затруднить их оплату.

Депутаты также приводят статистику: число ДТП в России сократилось с 233 809 в 2007 году до 132 037 в 2024 году; количество преступлений, связанных с мелким взяточничеством в ГИБДД, также уменьшилось: в 2022 году — 1134 случая, в 2023-м — 939 (-17,2%), в 2024-м — 807 (-14,1%).

Парламентарии опасаются, что повышение штрафов приведет к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД, так как водители будут стремиться избежать административной ответственности неофициальными способами.

Адвокат Максим Сикач, участвовавший в подготовке обращения, указывает, что законопроект о штрафах ко второму чтению был значительно изменен, что противоречит законодательному процессу.

Полпред правительства в КС Михаил Барщевский заявил «Ведомостям», что закон был принят с соблюдением всех процедур. Он отметил, что снижение аварийности в последние годы стало результатом комплексных мер, включая ужесточение ответственности за ПДД.

Теперь Конституционному суду предстоит рассмотреть запрос депутатов и вынести окончательное решение. Если суд поддержит аргументы заявителей, закон может быть признан неконституционным, а его положения — пересмотрены. В противном случае новые штрафные санкции останутся в силе.
Печать
Депутат Горелкин назвал роверы единственной альтернативой доставке на СИМ13:00IT-эксперт Геллер: некоторые умные устройства шпионят за хозяевами12:54Глава Ханты-Мансийска получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством»12:46Фонд Росконгресс и ПСБ создают платформу для развития бизнеса и регионов12:32Вице-губернатор рассказала о развитии креативной экономики в Курской области12:22Сейм Латвии отказался от сотрудничества с парламентами Белоруссии и РФ12:02В Карелии общественникам и духовенству вручили награды11:51Росгвардия обеспечила безопасность в День народного единства в Москве11:43Тюменские учителя участвуют в конкурсе лучших педагогов-библиотекарей РФ11:34Дефицит бюджета Свердловской области покроют за счет банковских кредитов11:26Станислав Наумов: Россиянкам надо выходить замуж за африканцев11:19Сочи, Москва и Петербург стали лидерами соло-поездок по России11:12День народного единства с проектом «Пирог на четвертое»11:06Выборы в октябре: международная панорама10:52Фадеев призвал возвращать в школах экзамены помимо ЕГЭ10:40Китай добивает немецкий автопром по законам свободного рынка10:32В Парагвае парламентарии рассмотрят импичмент президенту Пенье10:28СМИ предрекают скорую отставку главе Карелии10:11Во Владивостоке стартовал отбор кандидатов на пост мэра города10:00Регионы России представили свои турпродукты китайским экспертам09:53Справедливое поражение республиканцев09:44В Ереване арестован лидер «Сильной Армении» Самвел Карапетян09:36В Горно-Алтайске планируют построить Кафедральный Собор09:2444 НКО стали победителями конкурса грантов главы Якутии09:1310 тысяч участников СВО воспользовались дальневосточной ипотекой09:00В Крыму школьные каникулы продлили до 9 ноября08:50Курсанты программы «Муравьев-Амурский» изучают лучшие практики Хабаровского края08:43Балабкина и Макеева обсудили развитие сотрудничества Якутии и ДНР08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30