Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 20:15

97 депутатов Госдумы обратились в Конституционный суд

Автор:
Игорь Самохвалов/Парламентская газета
Депутаты Госдумы направили запрос в Конституционный суд с требованием проверить законность повышения штрафов за нарушение ПДД. В обращении, подписанном 97 парламентариями, утверждается, что поправки были приняты с нарушением законодательной процедуры и могут привести к росту коррупции.

Группа из 97 депутатов Госдумы направила запрос в Конституционный суд (КС) с требованием проверить конституционность закона, увеличившего штрафы за нарушение ПДД. Среди подписантов 57 депутатов от КПРФ, 28 от «Справедливой России», 10 от ЛДПР, один представитель «Новых людей» (Алексей Плякин) и внефракционный депутат Оксана Дмитриева. Интересы заявителей в суде будут представлять Юрий Синельщиков (КПРФ), Дмитрий Гусев («Справедливая Россия») и Иван Сухарев (ЛДПР).

Документ есть в распоряжении «Ведомостей», КС его пока не зарегистрировал.

Поправки в КоАП, увеличивающие штрафы, были приняты в декабре 2024 года и вступили в силу с 1 января 2025 года. Они были добавлены ко второму чтению законопроекта парламента Кабардино-Балкарии, который изначально касался штрафов за повторную езду без ОСАГО. В результате:

штрафы за превышение скорости выросли с 500–5000 руб. до 750–7500 руб.;
льготный срок оплаты штрафов увеличился с 20 до 30 дней, но скидка при быстрой оплате снижена с 50 до 25%;
ужесточены санкции за проезд на красный свет, игнорирование ремня безопасности и другие нарушения.
Разработчики поправок обосновали их необходимость снижением количества ДТП. Однако депутаты, обратившиеся в КС, считают, что изменения не соответствуют принципам Конституции и могут привести к негативным последствиям.

По мнению заявителей, повышение штрафов нарушает конституционные принципы, поскольку меры административной ответственности должны основываться на объективных данных.

Они ссылаются на позицию Минюста, который ранее заявлял, что механическое увеличение санкций не обязательно снижает количество нарушений, а чрезмерные штрафы могут затруднить их оплату.

Депутаты также приводят статистику: число ДТП в России сократилось с 233 809 в 2007 году до 132 037 в 2024 году; количество преступлений, связанных с мелким взяточничеством в ГИБДД, также уменьшилось: в 2022 году — 1134 случая, в 2023-м — 939 (-17,2%), в 2024-м — 807 (-14,1%).

Парламентарии опасаются, что повышение штрафов приведет к росту коррупции среди сотрудников ГИБДД, так как водители будут стремиться избежать административной ответственности неофициальными способами.

Адвокат Максим Сикач, участвовавший в подготовке обращения, указывает, что законопроект о штрафах ко второму чтению был значительно изменен, что противоречит законодательному процессу.

Полпред правительства в КС Михаил Барщевский заявил «Ведомостям», что закон был принят с соблюдением всех процедур. Он отметил, что снижение аварийности в последние годы стало результатом комплексных мер, включая ужесточение ответственности за ПДД.

Теперь Конституционному суду предстоит рассмотреть запрос депутатов и вынести окончательное решение. Если суд поддержит аргументы заявителей, закон может быть признан неконституционным, а его положения — пересмотрены. В противном случае новые штрафные санкции останутся в силе.
Печать
На выборы главы Прикамья выдвинулся кандидат от «Новых людей»13:14Ремонт чебоксарских дорог под личным контролем мэра12:53ЛДПР сформировала команду кандидатов на выборы в курганскую облдуму12:42Кубань вошла в ТОП-10 регионов по уровню социально-экономического развития12:37Челябинские депутаты обменялись опытом с коллегами из Запорожья и Херсонщины12:26Глава Салехарда ответил на актуальные вопросы горожан в прямом эфире12:17Ермак заявил, что Зеленский должен баллотироваться на второй срок12:00Производство, инфраструктура, финансы и агросектор: Сергей Ситников вырабатывает стратегию11:50ЕР выдвинула Дрозденко на выборы губернатора Ленобласти11:44В Госдуме прозвучало предложение о возврате прямых выборов мэров11:31Вучич заявил, что экспорт боеприпасов из Сербии приостановлен11:27В Мордовии будут развивать креативную индустрию11:18В Башкирии принят первый в РФ закон о военных журналистах11:04«Единая Россия» как инструмент консолидации костромских элит10:51В Саратове назначили вице-мэра по благоустройству10:49В организации выборов главы Татарстана задействуют 22 тысячи человек10:43С 2024 года ГД приняла 16 законов против нелегальной миграции10:32Цыденов отчитался о работе правительства Бурятии в 2024 году10:20Справороссы выдвинули кандидата в губернаторы Брянской области10:12Стартовал образовательный этап программы «Герои Сахалина и Курил»10:06В память о жертвах трагедии в Учкуевке открыли часовню09:56Айсен Николаев встретился с Дмитрием Патрушевым09:46В Якутии подводят итоги уникального образовательного проекта09:36Фестиваль НКО «Близко к сердцу» прошел в Хабаровске09:26Хасиков назначил Мучкинову зампредом правительства Калмыкии09:16Кожемяко встретился с активистами «Движения Первых» Приморья09:05Подведены итоги Камчатско-Курильской экспедиции на остров Шумшу08:53Хинштейн рассказал, о чем говорил с президентом в машине08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30