Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2025, 12:25

В курском приграничье готовят рабочие места к возвращению жителей

Автор:
Вадим Ахметов
Правительство ускорит возвращение к мирной жизни приграничных районов Курской области, пострадавших от вторжения ВСУ. Регион получит 2,5 млрд рублей на поддержку предприятий на этих территориях, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства 13 марта. Власти хотят обеспечить рабочими местами тех людей, которые захотят вернуться на малую родину, говорят эксперты URA.RU.

«Сегодня в повестке — важный вопрос о помощи бизнесу, который работает в наших приграничных районах. Сейчас такие предприятия находятся в сложных условиях, в том числе из-за вынужденной остановки производства. При этом им необходимо не только выплачивать заработную плату сотрудникам, но и нести расходы на ремонт, поиск нового помещения, перевозку или налаживание оборудования, на организацию новой логистики, которая, как правило, из-за такой ситуации ухудшается», — сказал Мишустин.

Компаниям в Курской области помогут продолжить работу и сохранить трудовые коллективы, сообщил премьер. Есть гранты на восстановление или перемещение производства, субсидии на оплату простоя, льготы на лизинг, отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, поставки авто для торговли.

Власти направят Курской области 2,5 млрд рублей. Деньги пойдут на поддержку пострадавших предприятий. Это ускорит возобновление выпуска продукции в приграничных районах и обеспечит соблюдение соцгарантий для людей, сказал Мишустин.

Для возвращения жителей надо восстановить не только дома и социальные объекты, но и предприятия, чтобы людям было где работать, объяснил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. «Часть покинувших эти районы жителей точно захочет вернуться. Но они должны чувствовать себя в безопасности — не только в плане отсутствия военной угрозы, но и с точки зрения внимания властей к их экономическому благополучию», — сказал Орлов.

Запуск заводов и фабрик, организация рабочих мест — часть масштабной задачи по восстановлению мирной жизни в приграничье, считает руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков. Российские войска, вероятно, будут там создавать буферную зону, чтобы обезопасить эти территории от новых вторжений.

«Это сигнал бизнесу. Не только те компании, которые уже работали на этих территориях, но и новые инвесторы могут рассчитывать на меры поддержки», — объясняет Поляков.

Среди пострадавших предприятий в Курской области, в частности, пищевые производства и заводы строительных материалов, отметил промышленный эксперт Леонид Хазанов. «Нанесенный промплощадкам ущерб усугубило то, что ВСУ использовали их для обороны. Масштаб ущерба еще предстоит определить. На восстановление предприятий может уйти от пары месяцев — например, когда повредило только крышу, до года и даже больше — если требуется замена оборудования или разрушены стены зданий», — отметил собеседник URA.RU.
Печать
Илья Середюк ответил на вопросы жителей Кузбасса в соцсетях21:26Первым замгубернатора Костромской области станет Валерий Виноградов21:1585 человек заявились на проект «Губернаторский резерв — 2026»21:03В Калужская область расширяет взаимодействие с платформой «Добро.РФ»20:51Полпред Президента в СЗФО Руденя посетил Калининградскую область20:41Иркутская область представила стратегию развития авиасообщения20:31Во Владимирской области пройдет бизнес-форум для молодежи20:21Евгений Первышов поздравил ЦУР Тамбовской области с пятилетием20:11В Пермском крае появятся села, где полностью откажутся от алкоголя20:01«Яндекс» начал эксперимент по развитию сознания у ИИ19:41МВД рассказало о результатах операции «Нелегал-2025»19:18Чибис: Новый терминал аэропорта – мощный импульс для роста экономики18:57Сланцевая революция в США вылилась в три важных тренда18:53Депутаты решили закрепить православные кресты на гербе России18:39О форуме специалистов политических профессий18:19Георгий Филимонов проверил ход призывной кампании и пообщался с военными18:15Живой диалог с людьми на постоянной основе18:06Трамп лично одобрил 28 пунктов плана по разрешению украинского конфликта18:03Интеллектуальную транспортную систему создадут в ДНР17:57Диалог с Западом надо продолжать, несмотря на давление европейских политиков17:52Верховный суд РФ ликвидировал «Партию роста»17:48Андрей Воробьев рассказал, как использует ИИ в личных целях17:42Самый популярный потенциальный кандидат на пост президента Украины17:36Первышов: Мы должны оправдать то доверие, которое нам оказали жители17:10В Самарской области выбрали нового главу Кинельского района16:57Госдума приняла закон, лишающий иноагентов налоговых льгот16:43Путин обсудил с главой Минтранса реализацию транспортных проектов16:27Нижегородский пример особенностей городской самоидентификации16:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930