Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 20:48

Участники Программы «Школа мэров» проходят обучение в Приангарье

Фото с сайта:
irkobl.ru
Образовательный модуль программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров» открылся в Иркутской области. В рамках модуля участники Программы рассмотрят вопросы стратегического развития муниципальных образований, их участия в реализации национальных проектов, вопросы разработки и реализации мастер-планов территорий, создания и развития промышленной инфраструктуры, развития креативной экономики.

Напомним, программа «Школа мэров» разработана по поручению Президента России Владимира Путина и реализуется ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Участников программы поприветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона пожелал участникам Программы плодотворной работы.

– Иркутская область – это один из ключевых регионов Сибирского федерального округа, восточный форпост экономического развития России. Приангарье входит в число пяти самых больших по площади регионов Российской Федерации. Наш регион называют «серединой земли», это связующее звено европейской и азиатской культур. Приангарье всегда вызывало интерес промышленников и путешественников, ученых и исследователей, – сказал Игорь Кобзев.

Участие в работе образовательного модуля принял Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он представил участникам мероприятия потенциал Иркутской области, а также подробно рассказал о роли муниципалитетов в стратегическом развитии Приангарья.

– Иркутская область обладает большим социально-экономическим потенциалом, богатым опытом решения противоречивых вопросов, в том числе на муниципальном уровне. Федеральный проект «Школа мэров» – уникальная площадка для обмена опытом, уверен, результатом общей работы станет продуктивное взаимодействие, обмен мнением по тем или иным очень сложным порой задачам развития территорий, местного самоуправления, конечно, это дополнительная возможность получить новые знания, новый опыт, который мы сможем применить на территории Иркутской области, – рассказал Константин Зайцев.

Глава регионального Правительства уточнил, что, по данным на 1 января 2025 года, на территории Иркутской области находится 1 518 населенных пунктов, входящих в 356 муниципальных образований. С 2022 года в регионе действует Стратегия социально-экономического развития на период до 2036 года, разработан план по ее реализации.

Особо Константин Зайцев подчеркнул, что главная задача Правительства Иркутской области – создание комфортных, устойчиво развивающихся территорий для благополучия жителей. И для решения этой задачи необходимо объединить усилия региона, муниципалитетов и бизнеса. Идет работа по созданию мастер-планов для отдельных городов региона, в стадии завершения сейчас мастер-план Усть-Кута, в стадии разработки – Усолье-Сибирское и Усть-Илимск, отдельный документ планируется разработать для Иркутской агломерации. Отдельно Константин Зайцев подчеркнул роль крупных компаний, которые существенно влияют на развитие муниципалитетов, на территории которых осуществляют свою работу, развивая инфраструктуру, возводя социальные объекты.

Важные вопросы местного самоуправления, социально-экономического развития региона в Приангарье обсуждают на Региональном совете, регулярные заседания которого проходят в разных населенных пунктах, благодаря чему мэры и главы муниципалитетов могут на местах познакомиться с важными наработками, выявить какие-то проблемные вопросы, чтобы не допустить их на своей территории.

– Особенность федерального проекта «Школа мэров» в том и заключается, что мы ездим учиться и брать опыт в регионах Российской Федерации. Иркутская область обладает большим потенциалом и масштабом развития, это регион, у которого хочется учиться. Плюс ко всему привлекает открытость руководителей региона: Губернатор Игорь Иванович Кобзев, Председатель Правительства региона Константин Борисович Зайцев, мэр Иркутска Руслан Николаевич Болотов задали тренд открытого разговора и передачи практики. Что получалось, что не получалось – это всегда важно для нашего слушателя, мэрам и заместителям мэров важно понимать опыт, который прошли большие руководители, – сообщил заместитель директора ВШГУ Президентской академии Олег Кондратенко.

Он уточнил, что сейчас на мероприятие приехали 80 участников почти со всех регионов Российской Федерации.

В качестве экспертов в рамках образовательного модуля выступят представители Президентской академии, руководители исполнительных органов государственной власти, бизнеса, мотивационные спикеры. В целях изучения лучших практик Иркутской области участники Программы встретятся с руководителями региональных органов и органов местного самоуправления областного центра и других муниципальных образований. В рамках этих встреч будут рассмотрены практики работы предприятий ЖКХ, транспорта, организаций сферы образования, культуры, индустрии гостеприимства, инновационной инфраструктуры.
Печать
В правительстве Тамбовской области обсудили подготовку к выборам23:01В Ростовской области будут поощрять бизнес за поддержку семьи22:55Кузбасс - в числе регионов, где на выборах будут использовать БПЛА22:44Рыбальченко предложил давать отцам отпуск по уходу при рождении ребенка22:34Глава Ингушетии встретился с членами ОП Республики22:22Представителем КЧР в ОП РФ избран Мусса Экзеков22:10Более 3 тыс. наблюдателей подготовили в Воронежской области22:00Общественный штаб организует наблюдение за ДЭГ в Москве21:48В четырех городах Казахстана пройдет досрочное голосование для россиян21:36В Магадане реализуется проект наставничества «Пульс заботы»21:24Стартовало досрочное голосование в труднодоступных районах Забайкалья21:12Казус АдГ после Саксонии-Анхальт станет показательным20:59В Ноябрьске прошел первый форум «#ЯмалШеф»20:50Волонтеры «Зеленой Арктики» подвели итоги полевого сезона-202620:38В Вельском округе прошла игра «Зарница» для жителей «серебряного» возраста20:27В школах Ингушетии представители общества «Знание» провели уроки безопасности20:15Китай решил притормозить20:09ЦИК проведет масштабную тренировку системы электронного голосования20:02Новости СВО за 7 сентября19:58Фикрайтершу снимают с выборов в свердловское заксобрание из-за пентаграммы19:35Григорьев предложил обсудить проект детского центра на Байкале19:27Доверие к «скучным» выборам больше, чем к драматичным19:16В Краснодаре с начала года газифицировали 2263 домовладения19:11Утверждена концепция повышения цифровой грамотности россиян18:23Олег Николаев: Чувашия продолжает системно поддерживать военнослужащих18:19На Дону обсудили развитие наставничества для детей-сирот18:13Первый Форум портовых городов пройдёт в Калининградской области18:08Володин призвал детей уделять время шахматам вместо гаджетов18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930