Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2025, 20:48

Участники Программы «Школа мэров» проходят обучение в Приангарье

Фото с сайта:
irkobl.ru
Образовательный модуль программы развития муниципального кадрового управленческого резерва «Школа мэров» открылся в Иркутской области. В рамках модуля участники Программы рассмотрят вопросы стратегического развития муниципальных образований, их участия в реализации национальных проектов, вопросы разработки и реализации мастер-планов территорий, создания и развития промышленной инфраструктуры, развития креативной экономики.

Напомним, программа «Школа мэров» разработана по поручению Президента России Владимира Путина и реализуется ВШГУ Президентской академии при поддержке Администрации Президента РФ и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Участников программы поприветствовал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Глава региона пожелал участникам Программы плодотворной работы.

– Иркутская область – это один из ключевых регионов Сибирского федерального округа, восточный форпост экономического развития России. Приангарье входит в число пяти самых больших по площади регионов Российской Федерации. Наш регион называют «серединой земли», это связующее звено европейской и азиатской культур. Приангарье всегда вызывало интерес промышленников и путешественников, ученых и исследователей, – сказал Игорь Кобзев.

Участие в работе образовательного модуля принял Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев. Он представил участникам мероприятия потенциал Иркутской области, а также подробно рассказал о роли муниципалитетов в стратегическом развитии Приангарья.

– Иркутская область обладает большим социально-экономическим потенциалом, богатым опытом решения противоречивых вопросов, в том числе на муниципальном уровне. Федеральный проект «Школа мэров» – уникальная площадка для обмена опытом, уверен, результатом общей работы станет продуктивное взаимодействие, обмен мнением по тем или иным очень сложным порой задачам развития территорий, местного самоуправления, конечно, это дополнительная возможность получить новые знания, новый опыт, который мы сможем применить на территории Иркутской области, – рассказал Константин Зайцев.

Глава регионального Правительства уточнил, что, по данным на 1 января 2025 года, на территории Иркутской области находится 1 518 населенных пунктов, входящих в 356 муниципальных образований. С 2022 года в регионе действует Стратегия социально-экономического развития на период до 2036 года, разработан план по ее реализации.

Особо Константин Зайцев подчеркнул, что главная задача Правительства Иркутской области – создание комфортных, устойчиво развивающихся территорий для благополучия жителей. И для решения этой задачи необходимо объединить усилия региона, муниципалитетов и бизнеса. Идет работа по созданию мастер-планов для отдельных городов региона, в стадии завершения сейчас мастер-план Усть-Кута, в стадии разработки – Усолье-Сибирское и Усть-Илимск, отдельный документ планируется разработать для Иркутской агломерации. Отдельно Константин Зайцев подчеркнул роль крупных компаний, которые существенно влияют на развитие муниципалитетов, на территории которых осуществляют свою работу, развивая инфраструктуру, возводя социальные объекты.

Важные вопросы местного самоуправления, социально-экономического развития региона в Приангарье обсуждают на Региональном совете, регулярные заседания которого проходят в разных населенных пунктах, благодаря чему мэры и главы муниципалитетов могут на местах познакомиться с важными наработками, выявить какие-то проблемные вопросы, чтобы не допустить их на своей территории.

– Особенность федерального проекта «Школа мэров» в том и заключается, что мы ездим учиться и брать опыт в регионах Российской Федерации. Иркутская область обладает большим потенциалом и масштабом развития, это регион, у которого хочется учиться. Плюс ко всему привлекает открытость руководителей региона: Губернатор Игорь Иванович Кобзев, Председатель Правительства региона Константин Борисович Зайцев, мэр Иркутска Руслан Николаевич Болотов задали тренд открытого разговора и передачи практики. Что получалось, что не получалось – это всегда важно для нашего слушателя, мэрам и заместителям мэров важно понимать опыт, который прошли большие руководители, – сообщил заместитель директора ВШГУ Президентской академии Олег Кондратенко.

Он уточнил, что сейчас на мероприятие приехали 80 участников почти со всех регионов Российской Федерации.

В качестве экспертов в рамках образовательного модуля выступят представители Президентской академии, руководители исполнительных органов государственной власти, бизнеса, мотивационные спикеры. В целях изучения лучших практик Иркутской области участники Программы встретятся с руководителями региональных органов и органов местного самоуправления областного центра и других муниципальных образований. В рамках этих встреч будут рассмотрены практики работы предприятий ЖКХ, транспорта, организаций сферы образования, культуры, индустрии гостеприимства, инновационной инфраструктуры.
Печать
Скорая встреча Путина и Зеленского на данный момент невозможна10:55За последние годы парламентская GR сильно деградировала10:42СМИ: Нина Останина может выдвинуться в Госдуму от Хакасии10:32Киевский лидер заявил, что не пойдет на территориальные уступки10:23В Вологде освятили главный студенческий храм региона10:17Демешин рассказал о мерах по повышению рождаемости в регионе10:14Центр «ВОИН» откроет филиал в Приморском крае10:00Главный политический вызов 2026 года – усталость людей09:51Амурские ветераны СВО запускают свой бизнес09:41Регионы входят в период нарастающих ограничений09:30Россия требует от США освободить Николаса Мадуро09:21Северный завоз – не только товары первой необходимости09:16МИД России окажет поддержку в проведении Буддийского форума09:10Главы регионов ДФО доложили Трутневу о развитии территорий08:57Глава Приамурья доложил Трутневу об итогах 2025 года в регионе08:49В Приморье обсудили будущий образ Шаморы08:42Великий европейский крестовый поход против угля движется к краху08:30В Мьянме состоялась заключительная фаза всеобщих выборов08:19На выборах на Камчатке 2 кандидата набрали равное число голосов08:04Четыре ключевых требования США к Ирану16:55Олег Кожемяко дал старт чемпионату профессионалов среди студентов16:26Владимир Путин заявил о лидерстве России в исследовании Арктики16:14В Нижнем Новгороде прошла сессия по развитию молодежной политики16:02Системная работа позволяет Чукотке уверенно наращивать потенциал15:47Кампанейщины с отставками губернаторов не случится15:07На Камчатке завершается голосование на местных выборах14:55Андрей Чибис: Удалось избежать разморозки сотни домов14:10Выборы в парламент станут серьезным испытанием для Орбана и его партии13:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031