Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 08:52

Три экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале летом

Автор:
Дмитрий Козьяков, yanao.ru
В этом году волонтеры отправятся в природный парк «Ингилор» и на две территории Тазовского района – ликвидированную станцию тропосферной радиорелейной связи «Ока» и факторию «Юрибей». Главная задача добровольцев – очистка территорий Арктики от накопленных отходов.

Природный парк «Ингилор», площадью 900 тысяч гектаров, расположен в Приуральском районе ЯНАО и является особо охраняемой территорией регионального значения. Этим летом в нем запланированы две волонтерские смены: первая пройдет с 21 июля по 3 августа, вторая – с 4 по 17 августа.

В каждой смене примут участие по 13 добровольцев-мужчин. Волонтеры будут трудиться на различных участках природного парка, перемещаясь от одного к другому вместе с полевым лагерем. Планируется очистка территории базы геологов в районе реки Немуръеган, метеостанции неподалеку от озера Большой Хадатаеганлор и базы геологов на горе Пусъерка.

Вторая экспедиция пройдет в Тазовском районе на территории ликвидированной станции тропосферной радиорелейной связи «Ока». Она была разработана в 1950-х годах в СССР для обеспечения надежной дальнодействующей связи, а также повышения обороноспособности страны в Арктике и других труднодоступных регионах. Волонтерская смена пройдет здесь с 28 июля по 10 августа. В ней примут участие 17 волонтеров-мужчин. В планах экспедиции – сбор бочкотары и демонтаж брошенных строений.

Третий волонтерский отряд также отправится в Тазовский район – на очистку территории фактории «Юрибей». В экспедиции примут участие 17 добровольцев – мужчин и женщин. Волонтеры помогут в сборе металлических отходов в районе фактории и подготовят их к дальнейшему вывозу.

Заявочная кампания на участие в волонтерских экспедициях «Зеленой Арктики» 2025 года пройдет с 03 по 21 марта. Ссылка для подачи заявки будет размещена 03 марта на странице «Зеленой Арктики» во ВКонтакте.

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика» создана в 2014 году для привлечения добровольцев к проектам уборки арктических территорий Ямала. В течение 11 лет ее представители провели 23 экологических экспедиции, в рамках которых 433 волонтера из 12 стран очищали от захламлений острова Белый и Вилькицкого в Карском море, береговую линию реки Тиутей-Яха вблизи вахтового поселка Харасавэй, метеостанцию «Марресаля МГ-2» на мысе Марре-Сале, села Сеяха и Мыс Каменный, расселенный поселок Полярный и парк Ингилор.

Волонтерские экспедиции «Зеленой Арктики» проходят при поддержке программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» и Правительства ЯНАО. Они являются примером успешной совместной работы заинтересованных сторон по достижению экологических целей региона в рамках концепции устойчивого развития. Расчистка арктических территорий решает задачи нацпроекта «Экологическое благополучие».
Печать
Пашинян будет использовать все доступные ресурсы для сохранения власти16:46Пересборка проектов российского СПГ может быть оправданной16:33Прокуратура Ямала взяла на контроль безопасность предстоящих выборов16:13В Конституции нет слов «отработка» или «в долг»15:49Пашинян: Армения объективно пока не готова к статусу страны—члена ЕС15:45Краевая поддержка оживляет бизнес в поселках Приморья15:39Чем закончился очередной иск наблюдателя от КПРФ к ДЭГ в Верховном суде15:34Токаев подписал закон «О президенте Республики Казахстан»15:12Мордовия поможет Херсонской области организовать выборы в Госдуму14:32Первый сельский кабинет финансовой доступности открылся в Приморье14:12В Перу выберут девятого президента за 10 лет13:46Борис Гонцов объявил об уходе с поста мэра Каспийска13:22Ядерное оружие в Литве – коренной слом баланса на Балтике12:48Глава КБР встретился с руководителем Федерального агентства по делам молодёжи12:27Путин отправил «ответную шайбу» Трампу12:16В Косово открылись избирательные участки на выборах12:06Шумков: Рост доходов бюджета Курганской области прогнозно составит 7,5%11:52На выборах в парламент Армении проголосовало 14,48% граждан - ЦИК11:35В РФ задумались о введении возрастной идентификации на онлайн-платформах11:26Европа «утилизирует ненужных людей»11:04Евросоюз взялся выдавливать РПЦ из Армении. Смотрим, кому выгодно09:24Россия переходит к модели жесткой прагматики09:12Китайские руководители прекрасно помнят историю своей страны20:42Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930