Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 08:52

Три экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале летом

Автор:
Дмитрий Козьяков, yanao.ru
В этом году волонтеры отправятся в природный парк «Ингилор» и на две территории Тазовского района – ликвидированную станцию тропосферной радиорелейной связи «Ока» и факторию «Юрибей». Главная задача добровольцев – очистка территорий Арктики от накопленных отходов.

Природный парк «Ингилор», площадью 900 тысяч гектаров, расположен в Приуральском районе ЯНАО и является особо охраняемой территорией регионального значения. Этим летом в нем запланированы две волонтерские смены: первая пройдет с 21 июля по 3 августа, вторая – с 4 по 17 августа.

В каждой смене примут участие по 13 добровольцев-мужчин. Волонтеры будут трудиться на различных участках природного парка, перемещаясь от одного к другому вместе с полевым лагерем. Планируется очистка территории базы геологов в районе реки Немуръеган, метеостанции неподалеку от озера Большой Хадатаеганлор и базы геологов на горе Пусъерка.

Вторая экспедиция пройдет в Тазовском районе на территории ликвидированной станции тропосферной радиорелейной связи «Ока». Она была разработана в 1950-х годах в СССР для обеспечения надежной дальнодействующей связи, а также повышения обороноспособности страны в Арктике и других труднодоступных регионах. Волонтерская смена пройдет здесь с 28 июля по 10 августа. В ней примут участие 17 волонтеров-мужчин. В планах экспедиции – сбор бочкотары и демонтаж брошенных строений.

Третий волонтерский отряд также отправится в Тазовский район – на очистку территории фактории «Юрибей». В экспедиции примут участие 17 добровольцев – мужчин и женщин. Волонтеры помогут в сборе металлических отходов в районе фактории и подготовят их к дальнейшему вывозу.

Заявочная кампания на участие в волонтерских экспедициях «Зеленой Арктики» 2025 года пройдет с 03 по 21 марта. Ссылка для подачи заявки будет размещена 03 марта на странице «Зеленой Арктики» во ВКонтакте.

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика» создана в 2014 году для привлечения добровольцев к проектам уборки арктических территорий Ямала. В течение 11 лет ее представители провели 23 экологических экспедиции, в рамках которых 433 волонтера из 12 стран очищали от захламлений острова Белый и Вилькицкого в Карском море, береговую линию реки Тиутей-Яха вблизи вахтового поселка Харасавэй, метеостанцию «Марресаля МГ-2» на мысе Марре-Сале, села Сеяха и Мыс Каменный, расселенный поселок Полярный и парк Ингилор.

Волонтерские экспедиции «Зеленой Арктики» проходят при поддержке программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» и Правительства ЯНАО. Они являются примером успешной совместной работы заинтересованных сторон по достижению экологических целей региона в рамках концепции устойчивого развития. Расчистка арктических территорий решает задачи нацпроекта «Экологическое благополучие».
Печать
Памфилова рассказала, какие кандидаты рискуют проиграть выборы08:42Более 7 тысяч жителей Камчатки проголосовали досрочно08:25На выборах в парламент Швеции лидирует оппозиционный блок08:09Выборы в Швеции: арифметика неопределенности21:57Коммунальные выборы в Нижней Саксонии: кризис VW и рост АдГ21:25Левые лидируют в Берлине, АдГ — в Мекленбурге за неделю до выборов16:09В РФ выросло число совершивших террористические преступления подростков15:46Калининградский суд отменил регистрацию кандидата от КПРФ15:43Спартакиада среди детей-инвалидов собрала в Благовещенске 19 команд15:23Глава свердловского «Яблока» покинул Россию15:07В Санкт-Петербурге задержали кандидата в Заксобрание14:52Российские войска заняли Черняков в Харьковской области14:19В Минпросвещения рассказали, с какого класса школьники могут пользоваться ИИ13:18В Бурятии под суд пойдут «черные лесорубы»13:08Такер Карлсон: Москва бесконечно лучше Нью-Йорка12:59Депутаты парламента ЯНАО посетили социальные объекты Шурышкарского района12:54Кандидата в Госдуму сняли с выборов за цитату из советского кино12:28Как россиянам в Беларуси проголосовать на выборах в Госдуму12:00Вологда официально стала новогодней столицей России11:42В Швеции началось голосование на парламентских выборах11:36Лидеры Китая и Индии предложили Путину свои услуги по вопросу Украины11:28Власти будут мониторить цены на 24 вида продуктов питания с 2027 года11:19Российские компании могут обязать использовать отечественный ИИ11:18Кремль подтвердил, эпоха клановых договорняков в Дагестане завершена11:04Строительство жилья в зонах подтопления становится невозможным10:38Детям должно быть всегда и везде комфортно10:29Завтра Швеция выберёт новый созыв однопалатного Риксдага16:02Бережное отношение к языковому наследию народов России15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930