Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 08:52

Три экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале летом

Автор:
Дмитрий Козьяков, yanao.ru
В этом году волонтеры отправятся в природный парк «Ингилор» и на две территории Тазовского района – ликвидированную станцию тропосферной радиорелейной связи «Ока» и факторию «Юрибей». Главная задача добровольцев – очистка территорий Арктики от накопленных отходов.

Природный парк «Ингилор», площадью 900 тысяч гектаров, расположен в Приуральском районе ЯНАО и является особо охраняемой территорией регионального значения. Этим летом в нем запланированы две волонтерские смены: первая пройдет с 21 июля по 3 августа, вторая – с 4 по 17 августа.

В каждой смене примут участие по 13 добровольцев-мужчин. Волонтеры будут трудиться на различных участках природного парка, перемещаясь от одного к другому вместе с полевым лагерем. Планируется очистка территории базы геологов в районе реки Немуръеган, метеостанции неподалеку от озера Большой Хадатаеганлор и базы геологов на горе Пусъерка.

Вторая экспедиция пройдет в Тазовском районе на территории ликвидированной станции тропосферной радиорелейной связи «Ока». Она была разработана в 1950-х годах в СССР для обеспечения надежной дальнодействующей связи, а также повышения обороноспособности страны в Арктике и других труднодоступных регионах. Волонтерская смена пройдет здесь с 28 июля по 10 августа. В ней примут участие 17 волонтеров-мужчин. В планах экспедиции – сбор бочкотары и демонтаж брошенных строений.

Третий волонтерский отряд также отправится в Тазовский район – на очистку территории фактории «Юрибей». В экспедиции примут участие 17 добровольцев – мужчин и женщин. Волонтеры помогут в сборе металлических отходов в районе фактории и подготовят их к дальнейшему вывозу.

Заявочная кампания на участие в волонтерских экспедициях «Зеленой Арктики» 2025 года пройдет с 03 по 21 марта. Ссылка для подачи заявки будет размещена 03 марта на странице «Зеленой Арктики» во ВКонтакте.

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика» создана в 2014 году для привлечения добровольцев к проектам уборки арктических территорий Ямала. В течение 11 лет ее представители провели 23 экологических экспедиции, в рамках которых 433 волонтера из 12 стран очищали от захламлений острова Белый и Вилькицкого в Карском море, береговую линию реки Тиутей-Яха вблизи вахтового поселка Харасавэй, метеостанцию «Марресаля МГ-2» на мысе Марре-Сале, села Сеяха и Мыс Каменный, расселенный поселок Полярный и парк Ингилор.

Волонтерские экспедиции «Зеленой Арктики» проходят при поддержке программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» и Правительства ЯНАО. Они являются примером успешной совместной работы заинтересованных сторон по достижению экологических целей региона в рамках концепции устойчивого развития. Расчистка арктических территорий решает задачи нацпроекта «Экологическое благополучие».
Печать
Молодежь во Франции и радикальный протест - поле левых16:24Лидер «Новых людей» в заксобрании Петербурга покинул фракцию16:14Валерий Фадеев подключил Вьетнам к проекту «Культурная визитка»16:02Президент России посетит Туркменистан с рабочим визитом15:51Итоги «дела Мониавы»: прагматизм против «политики жесткой руки»15:39Почему Объединенный список важен для арабского сектора Израиля?15:25Путин обсудил с Совбезом вопросы внутренней и внешней политики15:13КПРФ вышла на Марсово поле: зачем и что дальше 15:01Глава района в Саратовской области сложил полномочия14:49Александр Добровольский возглавил парламент Еврейской АО14:35В шаге от кризиса: в Косово выбрали президента14:23Кто и как сможет потребовать от мэра исправления возможных ошибок14:09В ЕС согласовали 22-й пакет санкций против России13:56Дмитрий Василенко вновь избрано сенатором от Ленобласти13:42Пермский губернатор уволил главу Горнозаводска Лумпова13:28Мэр Краснодара ушел досрочно: что стоит за отставкой13:14Ямальских школьников погрузят в мир программирования12:40В Улан-Удэ отметят 105-летие дипотношений между Россией и Монголией12:27Матвиенко заявила об особой миссии женщин в эпоху глобальных перемен12:20Никитин и Кузнецов обсудили сотрудничество Нижегородской области и Беларуси12:03Президент Финляндии спрогнозировал формирование нового мирового порядка11:50Первый депутат Госдумы нового созыва собирается сложить полномочия11:39Макрон созовет экстренное совещание из-за ситуации с протестами школьников11:26В портфеле нового комитета Госдумы уже свыше 100 проектов11:19За решением Педро Санчеса стоят глубокие проблемы11:16Партии оценили работу своих наблюдателей на выборах-202611:00Политика Владимира Путина за четверть века преобразила Россию10:48Алексей Гержик возглавил минстрой Белгородской области10:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031