Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2025, 08:52

Три экспедиции «Зеленой Арктики» пройдут на Ямале летом

Автор:
Дмитрий Козьяков, yanao.ru
В этом году волонтеры отправятся в природный парк «Ингилор» и на две территории Тазовского района – ликвидированную станцию тропосферной радиорелейной связи «Ока» и факторию «Юрибей». Главная задача добровольцев – очистка территорий Арктики от накопленных отходов.

Природный парк «Ингилор», площадью 900 тысяч гектаров, расположен в Приуральском районе ЯНАО и является особо охраняемой территорией регионального значения. Этим летом в нем запланированы две волонтерские смены: первая пройдет с 21 июля по 3 августа, вторая – с 4 по 17 августа.

В каждой смене примут участие по 13 добровольцев-мужчин. Волонтеры будут трудиться на различных участках природного парка, перемещаясь от одного к другому вместе с полевым лагерем. Планируется очистка территории базы геологов в районе реки Немуръеган, метеостанции неподалеку от озера Большой Хадатаеганлор и базы геологов на горе Пусъерка.

Вторая экспедиция пройдет в Тазовском районе на территории ликвидированной станции тропосферной радиорелейной связи «Ока». Она была разработана в 1950-х годах в СССР для обеспечения надежной дальнодействующей связи, а также повышения обороноспособности страны в Арктике и других труднодоступных регионах. Волонтерская смена пройдет здесь с 28 июля по 10 августа. В ней примут участие 17 волонтеров-мужчин. В планах экспедиции – сбор бочкотары и демонтаж брошенных строений.

Третий волонтерский отряд также отправится в Тазовский район – на очистку территории фактории «Юрибей». В экспедиции примут участие 17 добровольцев – мужчин и женщин. Волонтеры помогут в сборе металлических отходов в районе фактории и подготовят их к дальнейшему вывозу.

Заявочная кампания на участие в волонтерских экспедициях «Зеленой Арктики» 2025 года пройдет с 03 по 21 марта. Ссылка для подачи заявки будет размещена 03 марта на странице «Зеленой Арктики» во ВКонтакте.

Межрегиональная общественная экосоциологическая организация «Зеленая Арктика» создана в 2014 году для привлечения добровольцев к проектам уборки арктических территорий Ямала. В течение 11 лет ее представители провели 23 экологических экспедиции, в рамках которых 433 волонтера из 12 стран очищали от захламлений острова Белый и Вилькицкого в Карском море, береговую линию реки Тиутей-Яха вблизи вахтового поселка Харасавэй, метеостанцию «Марресаля МГ-2» на мысе Марре-Сале, села Сеяха и Мыс Каменный, расселенный поселок Полярный и парк Ингилор.

Волонтерские экспедиции «Зеленой Арктики» проходят при поддержке программы социальных инвестиций компании «Газпром нефть» и Правительства ЯНАО. Они являются примером успешной совместной работы заинтересованных сторон по достижению экологических целей региона в рамках концепции устойчивого развития. Расчистка арктических территорий решает задачи нацпроекта «Экологическое благополучие».
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930