Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 февраля 2025, 18:24

Курских переселенцев из приграничья обеспечат жильем

Автор:
Михаил Климентьев/ТАСС
Одна из проблем, связанных с приобретением жилья для курских переселенцев, начала решаться после встречи врио губернатора области Александра Хинштейна с главой государства. Президент поддержал инициативу о предоставлении жителям приграничья их же земель, несмотря на то что по законодательству они должны передавать их в пользу муниципалитета для получения сертификата. Теперь люди ждут реальных изменений: многие намерены вернуться домой после освобождения и с радостью воспринимают планы по восстановлению приграничных районов. При этом в регионе готовы построить новые коттеджные поселки и запустить для переселенцев механизм льготной ипотеки.

На внеочередном заседании Курской областной думы парламентарии рассмотрели законопроект о безвозмездном предоставлении в пользование участков, переданных при приобретении жилищного сертификата. Депутаты, многие из которых постоянно общаются с переселенцами, поддержали эти нормы в целом, однако отметили: вызывает беспокойство вопрос со статусом домов. По законодательству постройки переходят в собственность муниципалитета. Курирующий вопросы имущества министр Дмитрий Савин добавил, что если дом переходит в собственность района, то муниципалитет и будет распоряжаться им по своему усмотрению.

Эта норма вызвала неоднозначную реакцию. Депутатский корпус загудел: мол, интересно, как же это сможет сделать муниципалитет, когда земля, на которой стоит дом, передана в пользование бывшему собственнику? Как это будет происходить на практике? Не появятся ли злоупотребления? Как в принципе "оторвать дом от земли"?

Вопросы есть и к строительству жилья на этой территории, которое даст право перевода участка в собственность. Возвести его нужно в течение шести лет с момента заявления о том, что земля берется в безвозмездное пользование. Но уже первые обследования приграничных сел показали: некоторые здания и постройки уцелели, а некоторые можно спасти капитальным ремонтом. Возможную ситуацию обрисовал депутат Геннадий Баев:

- А если у дома сгорела только крыша, а сам он стоит? Как быть? Человек его тоже лишится?

Коллеги по Заксобранию его поддержали: зачем возводить новую постройку, когда есть возможность отремонтировать прежнюю? Как отразить все эти частности в нормативных актах? Депутатский корпус к единому мнению не пришел, но внес несколько конструктивных предложений. Все они сводятся к одному: нужно на законодательном уровне закрепить право жителей приграничья пользоваться не только землей, но и домами, в каком бы состоянии после боевых действий они ни находились, и хозпостройками.

Впрочем, на встречах врио губернатора с переселенцами эти моменты тоже болезненно обсуждались, и до последнего времени четкого решения не звучало. Теперь же, после заявлений главы государства, что важно оставить людям все, что они нажили в приграничье, если семьи намерены туда вернуться, надежда курян на комфортное и созидательное будущее укрепилась. И хотя все понимают, что процесс этот будет непростым, а часть людей продолжают искать новое жилье, чтобы не ютиться в тесных ПВР, решения властей курян порадовали. Тем более что врио главы региона тут же рассказал о краткосрочных планах работы в этом направлении.

- Одна из главных задач - строительство новых коттеджных поселков и малоэтажных домов, обеспечение их необходимой инфраструктурой, - отметил Александр Хинштейн, комментируя ситуацию с нехваткой нового жилья для переселенцев. - В регионе сегодня таких поселков практически нет, а наши жители в большинстве своем - сельские люди, и жизнь в городе для многих просто некомфортна. Мы должны обеспечить их выбором жилья для реализации сертификатов в любой точке региона.

Однако возвести поселки мало - нужно еще сделать так, чтобы стоимость "квадрата" была доступна для переселенцев.

- Сегодня купить дома или квартиры люди в состоянии только у двух застройщиков, все остальные продают квадратный метр дороже, чем он определен Минстроем (речь о нормативе стоимости квадратного метра, согласно приказу Минстроя РФ, - 88 тысяч рублей. - Прим. ред.), - пояснил врио главы региона. - Наша цель - запустить строительство коттеджных поселков и строительство домов, где стоимость уже изначально будет привязана к показателям Минстроя. Также проработаем введение такого важного механизма, как льготная ипотека: это позволит приобрести жилье большей площади. Вместе с руководителем "ДОМ.РФ" Виталием Мутко определили будущие подходы нашей работы. Именно эта госкомпания займется строительством домов и поселков. Опыт у "ДОМ.РФ" в этой части большой, компания способна выступать и в качестве застройщика, и в качестве девелопера.

Каким будет алгоритм покупки, еще предстоит подумать. Варианты уже прорабатываются. Поселки могут строиться как на средства сертификатов, так и с использованием других источников финансирования. При этом решения будут приниматься уже сейчас, несмотря на то что земельный банк участков под новые поселки сформирован далеко не до конца.

Сами переселенцы признаются: такими решениями властей они воодушевлены, хотя детали "земельно-жилищного вопроса" только прорабатываются.
Печать
СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24В Москве обсудили будущее сотрудничества России и Республики Сербской18:09Путин поблагодарил россиян за участие в выборах17:55Юрия Дудя* Росфинмониторинг внес в перечень террористов и экстремистов17:48Рухнули все три кита, на которых держалась Германия17:33Владимир Путин обсудил с правительством итоги выборов в Госдуму16:54Выборы в Московскую областную думу признаны состоявшимися16:40Коми ломает статус протестной аномалии16:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930