Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2025, 10:21

Важнейшая экономическая гонка современности - между КНР и ЕС

Важнейшая экономическая гонка современности - между КНР и ЕС
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об экономической гонке между КНР и ЕС.

Важнейшая экономическая гонка современности не между США и Китаем — это две крупные экономики, которые во многом дополняют друг друга , а между КНР и ЕС.

Оба образования — центры материального производства. Профили экономик ЕС и КНР очень похожи: обе ресурсно-дефицитны, обе сконцентрированы на производстве продукции обработки, в основном ширпотреба, со ставкой на масштаб производства и экспорт готовой продукции в третьи страны.

США отходят от этой модели. Во-первых, Штаты самодостаточны по многим видам ресурсов, во-вторых, делают ставку на нематериальный экспорт услуг: IT, военных и финансовых, — такой экспорт проще масштабировать.

Экономики стран ЕС перестали расти 5 лет назад. Тогда как экономика Китая, хотя и замедляет свой рост, всё же показывает 4-5%, которые и не снились Европе.

Важнейшая экономическая гонка современности - между КНР и ЕС

В итоге уже в 2025-2026 годах Китай (ВВП за 2024 год — 18,3 трлн долл, МВФ) обойдет весь ЕС по размеру ВВП. Это казалось немыслимым еще десятилетие назад: позиции европейских производителей на многих рынках были незыблемыми.
Печать
Сергей Лагутин назначен заместителем губернатора Краснодарского края23:01ОП Томской области и партии договорились о сотрудничестве на выборах22:52Путин направил приветствие участникам форума «Арктика. Лед тронулся»22:41Кировская область делает ставку на международную промкооперацию22:29В Адыгее прошел фестиваль оружейного клиночного мастерства22:18Еще четыре компании Кузбасса пополнили реестр ответственного бизнеса22:07На Ямале получение жилищного капитала молодой семьи станет доступнее21:56Андрей Никитин: Костромская область у нас в отличниках21:44В Каргополе откроется современный молодежный центр21:33В школах Хабаровского края введут ускоренный курс китайского языка21:22На Кубани внедряют «Корпоративный демографический стандарт»21:11Мастер-план определит вектор развития Покровска на десятилетия вперед20:59В Бразилии опубликован социологический опрос, посвященный выборам президента20:49Шлосберга* осудили на 11 лет 1 месяц за дискредитацию ВС РФ20:41Завершена регистрация кандидатов на выборы в ГД по одномандатным округам20:30Цыбульский предложил новую модель взаимодействия с муниципалитетами20:22Армия Ирана назначила награду за каждого убитого или пленённого солдата США20:10Вместо решения проблемы буллинга предлагают самый дешевый метод19:46Мишустин: Центры здорового долголетия должны появиться во всех регионах РФ19:39Воронежская облдума обсудят ограничения по использованию электросамокатов19:34«Яблоко» перетянуло избирателей «Новых людей»?19:31Семья. Любовь. Забота19:24Спикер Нижегородского Заксобрания Люлин: Наши педагоги — лучшие18:38Росстат назвал 8 сфер в РФ с зарплатами более 500 тысяч рублей в месяц18:30Бочаров поручил завершить подготовку школ к 1 Сентября18:26Запад решил подставить Москву перед латиноамериканскими властями18:19Новая волна бензинового кризиса: что ожидает Брянскую область18:11Социальная политика Челябинской области выходит за рамки отдельных проектов17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31